Дела и события

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

РКО в Санкт-Петербурге. Обновление.

8 и 9 января состоялась рабочая поездка Главы и членов Первого Отряда Русского Космического Общества в Санкт-Петербург.

Вместе с Алексеем Алексеевичем Гапоновым из Москвы приехали руководитель Правового управления Михаил Викторович Зюзьков и руководитель Попечительского совета Михаил Юрьевич Волчков.

Поводом для поездки стал успешно проведённый в Северной столице Гагаринский призыв, в результате которого отделение пополнилось новыми людьми, готовыми к активной деятельности.

8 января состоялось рабочее собрание активистов и добровольцев РКО из Санкт-Петербурга и Москвы. Открыла собрание Анна Сергеевна Козлова - полномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества. Именно она проводила работу с призывниками и выступила организатором мероприятия.

4 часа плотной работы и обсуждения проектов дали свои плоды. Алексей Алексеевич подчеркнул, что приоритетами сейчас являются образовательное и воспитательное направления. У Русского Космического Общества в этой части хорошие заделы. Можно выделить такие проекты, как: «Киноуроки в школах России и мира», «Ноосферное образование», «Сетевая инженерно-техническая школа», Всенародная образовательная кооперация «Вселад», профориентационные инициативы Молодёжного совета в области космонавтики и космической деятельности, «Дружина Гагаринцев», Сборы «Космонавтом Быть Готов!», Научная школа устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова с её научным, методическим и образовательным потенциалом и многие другие. Все эти проекты реализуются нами и вносят свой вклад в формирование будущего нашей страны и мира. Они приближают нас к заветной цели - рождению Космического человечества. Но лишь наращивая мощность нашего похода, множа ряды, привлекая к Общему делу новых соратников и содеев, мы сможем решить поставленную задачу.

«В наших руках будущее. Поставив своей целью - создание условий для перехода цивилизации в эпоху ноосферно-космической истории, в эру Человечности, мы как часть русского народа великой России взяли на себя огромную ответственность. Не исполнить поставленную задачу не имеем права. Нет иных столь подготовленных, системных, организованных построений, ставящих вопрос подобным образом. Поднимающих на флаг цели такого масштаба. А раз так - то и спрос с нас особый.» - так подытожил своё выступление Глава Русского Космического Общества.

Были выявлены основные направления, на которые сейчас будет сделан акцент в деятельности отделения. Во главу угла были поставлены образование и воспитание.

Также на собрании Макаровым Владимиром Витальевичем был поднят вопрос о создании на невских берегах Совета Отцов Семьи Отечества. А так как в зале присутствовало большинство представителей сильного пола, в том числе и многодетные отцы, то мы уверены, что в скором времени Совет Отцов Санкт-Петербурга встанет и проявится плодами добрыми.

В этот же день на другой площадке член Первого Отряда Горюнова Анастасия Владимировна проводила встречу со своими подписчиками. Она уже давно активно продвигает идеи РКО на своих Инстаграм и Телеграм каналах. Именно благодаря её эфирам многие добровольцы узнали о Русском Космическом Обществе и Гагаринском призыве. Вместе с ней пообщались с гостями члены Первого Отряда, руководители проекта Структура Жизни Елена Евгеньевна Тимошкина и Артём Викторович Тайструк. Почётными гостями мероприятия стали Трошин Виталий Алексеевич и Субетто Александр Иванович. Они уже были знакомы присутствующим по выступлению на всемирном симпозиуме «Русский Дух Земли».

На следующий день утром состоялось собрание рабочей группы по развитию ноосферного образования в Санкт-Петербурге. По результатам работы несколько содеев из Санкт-Петербурга отправятся в Москву для знакомства с Наталией Владимировной Масловой и её методикой ноосферного образования. Также намечены планы и практические шаги к внедрению ноосферного образования на берегах Невы.

Во второй половине дня Алексей Алексеевич Гапонов с соратниками посетил уникальный центр практического обучения в Ломоносове, руководителем которого является Смирнов Станислав Борисович. Результатом этой встречи стали планы по реализации проекта в области трудового воспитания детей и подростков, а также проведение на территории имения Станислава Борисовича практических семинаров для желающих переехать жить на землю.

Прилив новых сил в Отделение повлёк за собой структурные изменения. В должность председателя Санкт-Петербургского отделения вступил Макаров Владимир Витальевич. До этого момента, являясь членом Первого Отряда, он выполнял обязанности заместителя председателя Философского совета РКО. С 11 января 2022 года он будет совмещать эти две функции.

От души поздравляем Владимира Витальевича с этим ответственным назначением и искренне радуемся тому, что обрели в его лице ответственного, подготовленного и ясно понимающего цели, задачи и методы действия РКО руководителя столь важного, опорного отделения нашей организации.

Секретарём Отделения стала Лёвкина Наталья Викторовна. Она пришла в РКО по Гагаринскому призыву. Сразу активно вошла в работу, проявив себя наилучшим образом. Решение о вступлении в РКО и принятии на себя новых обязательств было принято ею без колебаний. Чему мы очень рады.

  


 

Шахматы. Не игра, а борьба умов

23 января 2022 г. состоялся дружеский турнир по быстрым шахматам ракетно-космической отрасли. Памяти Михаила Ивановича Тихомирова посвящается.

Мероприятие прошло в помещении Олимпийского комитета России. С приветственным словом к участникам обратились: Петров Алексей Николаевич, почётный член Русского Космического Общества, Председатель Наблюдательного Совета «СК ФКА»; Николай Михайлович Харитонов, друг и соратник М.И. Тихомирова, депутат Госдумы, член ПАСЕ; Александр Владимирович Попов, четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванью, почётный член Международного Олимпийского Комитета; Алексей Алексеевич Гапонов, Глава Русского Космического Общества; Игорь Борисович Казиков, советский и российский учёный и общественный деятель, заместитель Генерального директора Олимпийского комитета России; зачитано было письмо к организаторам и участникам турнира от международного гроссмейстера, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Евгеньевича Карпова.

Мы от души поздравляем призёров и выигравшие команды с достойными победами, соперники были сильны и хорошо подготовлены.

Команду Русского Космического Общества представляли трое наших содеев, которые с радостью приняли участие в дружеском турнире и поделились впечатлениями после него:

Иван Олегович Плотников:

«Участвую первый раз в этом соревновании. Игроки все молодцы, старались до последнего. Знаешь, бывает так: видит человек, что точно проиграл турнир, и всё, ему уже не интересно ничего, готов уехать. А здесь все играли и под конец, когда уже понятны были победители, это интересно было. В целом, надо готовиться, конечно, чтоб призовые места брать. У меня максимум 100 часов наиграно. Так что доволен, что хоть не последнее место в командном зачёте».

Дмитрий Вячеславович Шалевич:

«Участвую в шахматном турнире уже второй раз, представляя команду Русского Космического Общества. Оба раза принимал участие, так как хотел поиграть в шахматы в кругу деятелей ракетно-космической отрасли, а также представителей организаций, имеющих прямое отношение к освоению и исследованию космического пространства и популяризации знаний, полученных в результате. Очень рад, что довелось играть со столь сильными соперниками! Это действительно крайне полезно для интенсивной прокачки навыков и поднятия боевого духа, что сказывается, разумеется, не только на игре в шахматы. Всякий раз масса впечатлений и радости от сопричастности общему делу, что даже горечь от поражений только вызывает улыбку на лице, а любые жизненные проблемы становятся элементарно простыми и несущественными. Оба раза от участия ловлю себя на мысли, что именно в такие моменты осознаёшь, насколько важен отдых в работе. Собственно, подобные мероприятия как раз помогают на время переключиться и хорошо провести время, да дать «котелку покипеть» так, как это происходит именно при игре в шахматы».

Елена Михайловна Брюхова:

«Участвую третий раз в соревновании за команду РКО. Мне хочется поддержать это движение: это очень красиво и объединяет людей. Такие товарищеские матчи ни к чему не обязывают: победить приятно, а проиграть не страшно. Но, с другой стороны, есть и элемент побороться и познакомиться, и пообщаться. Народ очень разносторонний приезжает, среди девушек и очень хорошие игроки были, и совсем неопытные. А когда видишь, что перед тобой любитель, расслабляться в шахматах нельзя, это самое опасное: ты прозевал, а партнёр взял и увидел преимущество, и использовал его. Поэтому неважно, сидит перед тобой профессионал или любитель, играть стоит «на все сто». И, конечно, очень важен временной фактор, это же «быстрые шахматы».

А народ собирается при этом дружелюбный, общительный, поэтому мне и нравится сам формат таких встреч. И, конечно, поддержать команду РКО, так как у нас шахматистов-девушек не так много».

В тот же день в соседнем помещении состоялась стратегически важная встреча - круглый стол, посвящённый жанру научной фантастики и его роли в популяризации и продвижении космической деятельности, в котором приняли участие:

  • - руководитель отдела фантастики издательства ЭКСМО Вячеслав Бакулин;
  • - писатель-фантаст Роман Злотников;
  • - историк, писатель и видео-блогер Борис Юлин;
  • - руководитель клуба «Настоящий писатель» Артём Кузнецов;
  • - политический эксперт Ольга Краснова;
  • - глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов;
  • - писатель и эксперт по IT-технологиям Сергей Проскунов;
  • - Алексей Николаевич Петров, почётный член Русского Космического Общества, Председатель Наблюдательного Совета «СК ФКА».

Было принято решение выступить с общей инициативой от писательского сообщества и издательств к госкорпорации «Роскосмос»: пригласить единомышленников, ответственных за развитие перспективных программ Роскосмоса, соединить свои усилия с писателями для освещения этих программ, в том числе через их описание в научно-фантастических произведениях с целью привлечения внимания молодёжи к реальным профессиональным перспективам в космической отрасли.

Также было принято решение о проведении масштабного мероприятия осенью 2022 года - Всероссийского Космического Конвента, посвящённого научной фантастике именно космической тематики. Запланировано участие учёных, исследователей, космонавтов, популяризаторов науки, писателей и других специалистов; проведение лекций, тематических встреч. Цель конвента обозначена как масштабный информационный обмен среди максимального количества людей, искренне заинтересованных в теме космоса.

Кроме того, обсудили и с радостью поддержали инициативу Русского Космического Общества о приглашении к продвижению нашей программы нормативов «Космонавтом быть готов!» в систему спорта Роскосмоса.

  


 

От мечты к целям и достижениям

Русское Космическое Общество присоединилось к круглому столу «Наследники покорителей космоса. Космическое братство».

Круглый стол состоялся в рамках культурно-деловой программы «17 мгновений весны человечества» на площадке культурно-исторического проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт», которую организовали Фонд «Сто лет СССР» совместно с Союзом коллекционеров России на выставке-форуме «Уникальная Россия».

Задача этой экспозиции - показать исторический этап развития России во времена Советского Союза, его достижения в различных областях знаний, прежде всего науки и культуры.

Именно в этот период наша страна стала первопроходцем в космосе и лидером в его освоении. Все достижения заняли своё место в истории мировой космонавтики: начиная с прорывного запуска С.П. Королёвым и командой ГИРД первой жидкостной ракеты в 1933 г., строительство космодрома «Байконур» в 1955-1957 г.г., первый искусственный спутник Земли в 1957 г., исторический полёт Ю.А. Гагарина в 1961 г., первая женщина-космонавт В.И. Терешкова в 1963 г., первый выход в открытый космос космонавта А.А. Леонова в 1965 г. и далее интенсивное развитие научно-технической мысли, инженерии, технологий.

Русское Космическое Общество представило в экспозицию ряд картин замечательного советского и российского художника Г.И. Тищенко, почётного члена РКО. Почётными гостями мероприятия стали Алексей Алексеевич Макарычев, председатель Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев, Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант и Леонид Вениаминович Шумилов, заместитель Председателя Президиума, заслуженный строитель РСФСР, генерал-полковник. Алексей Алексеевич и Леонид Вениаминович поделились воспоминаниями о строительстве наземного комплекса «Энергия»- «Буран» - великий труд, что является примером преданности своему делу, искреннего и верного служения Отечеству.

Среди участников круглого стола были и наши давние друзья и соратники.
Анастасия Фёдоровна Гачева, специалист по истории русской философии и русскому космизму, литературовед, доктор филологических наук в своём выступлении говорила о значимости научной и философской мысли, культурной среды в развитии исследований и технического прогресса и подвела итог такими словами:

«Космическая идея - это идея объединяющая, планетарная. Это подлинная всечеловеческая творческая планетарная глобальность, о которой говорил К. Э. Циолковский».

Сергей Иванович Мощенко, космонавт-испытатель ГКНПЦ им. Хруничева, инженер КБ «Салют», автор ряда патентов на изобретения привёз с собой карту Кызыл-Ординской области, где расположен космодром «Байконур», содержащую уникальные подписи и значимую часть истории космонавтики, к которой лично был причастен. Он рассказал о строительстве космодрома, о людях, кораблях и ракетах и завершил свою речь так:

«Вот что люди могут делать, когда нет войны, когда люди занимаются созиданием. И только тогда человечество будет жить, когда пойдёт по пути созидания».

В своём обращении к участникам встречи Алексей Алексеевич Гапонов, Глава Русского Космического Общества рассказал об основных идеях и фундаменте РКО, подчеркнул определяющую роль общей идеи, общей цели как единой точки сборки.

«У нас в стране нет проблем с энергетикой, деньгами, ограничением ресурсов, у нас проблема одна – с целеполаганием», - считает Алексей Алексеевич.

  


 

«Империум Человека»: всё зависит только от нас!

Состоялось награждение лауреатов литературного конкурса Русского Космического Общества «Империум Человека - Империум начинается с тебя».

Мероприятие было приурочено ко дню рождения Юрия Алексеевича Гагарина и состоялось 9 марта.

Церемонию провёл Степан Андреевич Зотов - основатель литературного проекта «Империум Человека», писатель, член Президиума и Первого Отряда Русского Космического Общества.

Замыслом конкурса было найти единомышленников РКО для ударного труда в творческой сфере и продвижения наших идей. Цель полностью достигнута! Независимо от наград, команда «Авторов Империума Человека» продолжает сотрудничество и планирование будущих горизонтов.

Победители конкурса:

  • I место - Юлия Рубинштейн, «Универсальный источник».
  • II место - Наталья Липунова, «Солнечный зайчик».
  • III место - Сергей Алексенко, «Санитария».

Из трёх победителей лично на награждении присутствовала только Юлия Рубинштейн, достойный обладатель 1 места. Наталье Липуновой и Сергею Алексенко были отправлены награды и поздравления от членов жюри, коллег по творчеству и благодарных читателей.

Литературный проект «Империум Человека» являет собой цикл произведений разных авторов, который складывается в объёмную сагу о становлении нового человечества. Первый конкурс с успехом прошёл в 2020 г., и с тех пор проект постоянно развивается, прирастает новыми авторами, а признанные авторы, лауреаты различных номинаций, активно включаются в работу. На сайте конкурс-империум.рф в разделе «Легенда» можно познакомиться с книгами цикла.

С.А. Зотов о смысле проекта:

«Наша цель – создать художественный мир в духе человека творца и победителя. Бесконечного развития и роста общей мощности, согласно закону развития жизни во Вселенной.

Важно понять, что перед авторами стоит важнейшая задача – создать образ светлого будущего, нового человека. За неё брался Ефремов, Стругацкие, из-за этой задачи сжёг свои труды Гоголь. Светлое будущее не означает отсутствие проблем, вызовов и борьбы. Оно означает осознанное движение к цели. Победу вопреки. Образы, созданные фантастами, философами, художниками, способны направить ход истории, стать самосбывающимися пророчествами. Если в них поверить».

Уникальность проекта в том, что это не только видения о далёком будущем, а прежде всего то, что можно сделать и планировать уже сегодня. Борьба и победа, рождение и гибель, трагедии и триумфы происходят в ближайшие годы. Затронутые этические, социальные, философские проблемы уже ясно видны или должны быть предсказаны. Сам факт осознания проблемы и поиск решения уже бесповоротно меняет Вселенную. Каждый поступок бесконечно важен, и всё зависит только от нас.

  


 

Нам нужны утерянные навыки

17 марта в Брянске состоялся первый мастер-класс «Остроконечное перо» в рамках реализации проекта «Каллиграфия - код культуры».

Брянское региональное отделение Русского Космического Общества совместно с Брянским региональным общественным фондом здорового образа жизни «Вместе за будущее» провели мастер-класс для детей и родителей на базе Центра детско-юношеского туризма и экскурсий (МБУ ДО ЦДиЮТиЭ).

Опытный педагог дополнительного образования Ирина Дмитриевна Красильникова полностью завладела вниманием подрастающего поколения. Все вместе выполнили задание на пространственное мышление и, конечно же, потренировались в письме. Каллиграфия – это искусство красивого и чистого письма. Дети и родители узнали о её пользе. Это искусство способствует развитию логического и творческого мышления, памяти, снятию нервного напряжения. Написание букв сравнивают с медитацией, отключающей на некоторое время восприятие внешних раздражителей. Мало кто знает, но при овладении красивым почерком меняется осанка, выпрямляется позвоночник.

Вы обращали внимание на почерк великих людей? Как писал Пушкин, Есенин или Толстой?

Александр Сергеевич Пушкин имел не самый разборчивый почерк, однако в аккуратности письма ему не откажешь. Его почерк называют: скоропись. Лев Николаевич Толстой писал неразборчиво, и лишь его жена умела читать его рукописи. Сергей Александрович Есенин был обладателем ровного и аккуратного почерка, который показывает, что в душе писатель был не таким, каким казался для публики. По почерку можно рассказать о внутреннем состоянии человека.

Для родителей Ирина Дмитриевна провела лекцию, в которой рассказала об основах здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Дети также активно приняли участие в лекции.

Участники мастер-класса попробовали, стоя за конторкой, писать остроконечным пером в прописях.