Первый Космонавт Земли - Собака Лайка

#Книга "Мир героев"

Как мы узнаём человека? По плодам его дел. По тому, как он преображает мир вокруг себя. В душу не заглянуть, но можно увидеть слова, поступки, отношение. Как известно, рядом с истинно великим человеком тоже чувствуешь себя великим. Что сеешь, то и пожинаешь. С таким подходом мы должны оценивать картину «Стеша» и историю Лайки.

Мы относимся к природе бережно не только потому, что она наш дом и кладовая ресурсов. Это было бы цинично, лицемерно. Мы относимся к ней бережно потому, что уважаем. Меряем одной мерой, как и себя. Прошу заметить: не «любим», не «благодарим». Природа — суровая мачеха, в ней нет ничего, что даётся даром или легко. Мы живы сегодня потому, что огнём и железом век за веком вырывали у неё право на развитие. Пока нас потчевали вирусами, засухами, ураганами, холодами и наводнениями. Мы уважаем природу как достойного противника. Мы не забываем, какой огромный путь прошёл человек от костра в пещере до современных городов. Бережно относясь к природе, мы уважаем победы и труды предков. Так два борца после схватки искренне обнимаются и пожимают руки.

Если в этом возникают сомнения, можно предложить детям сходить в настоящий лес, а не «прогулочную» зону возле городов и жилищ. Сразу всё станет на свои места.

В то же время с частью природы, с домашними и прирученными дикими животными мы вступаем в особые отношения. Мы вводим их в свой мир, уже они зависят от нас. Власть и влияние наши не сопоставимы ни с чем, что бывает в мире людей. Абсолютная власть почти без ответственности. В этой ситуации и узнаёшь человека по-настоящему. Как он поведёт себя? Как проявит?

В картине «важный человек» собирался уничтожить беззащитную уже природу, безнаказанно и втихомолку. Сколь жалкое поведение того, кто ничего не знает о борьбе за жизнь. Позор для гордого имени человека. Стеша выступает яркой противоположностью — человеком космического сознания и великой совести. Способной со-переживать всему. Обращенная в действие, в волю, в непреклонность — это великая сила.

История Лайки ярко показывает, как настоящие люди, творцы и покорители космоса, относились к собачке, которая им доверилась. Как к товарищу, как к брату. Увековечили память. Вот с них нам и надо брать пример. Всё начинается с себя. Нельзя передать больше веры, чем имеешь сам. Как справедливо показано в «Стеше», даже бросая мусор на землю и позволяя другим (!) так поступать, ты уже проявляешь безответственность. Всё начинается с мелочей.

Как сказано в Писании, «спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

  

Первый Космонавт Земли

Собака Лайка


«…возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Иной большей сих заповеди нет».
Евангелие от Марка, 12:31
  

Мы не ошиблись. Первый космонавт Земли. Первый человек — Гагарин, без сомнений, но Лайка была первой из первых.

Это история про человечность, про то, что даёт нам право приносить других в жертву и нарекать именами тварей земных. Вновь про то, что ради жизни многих лучшие отдают всё. Прежде всего, возможность быть «обычным человеком», обычные радости и горести, любовь и покой.

3 ноября 1957 года в корабле «Спутник-2» в Космическое пространство полетела собака Лайка. Конструкция корабля не предполагала возвращения домой. Через 5-7 часов после взлета Лайка погибла от перегрева, хотя планировалось, что она проживёт неделю. Это само по себе позволило устранить конструктивную ошибку и, возможно, сохранить жизнь первому человеку. Простые факты, простые строчки. «Не предусматривала возвращения… Планировалось, что проживёт неделю…». Примерьте их на себя. Готовы принять такое в обмен на честь быть первым космонавтом Земли?

Многие были бы готовы. Страна героев дала бы сотни добровольцев, очередь бы выстроилась. Советские люди не боялись смерти ради великой цели. Но такого допустить было нельзя.

По политическим причинам. Нельзя было начать славный путь к звёздам с гибели добровольца. Поэтому первой пошла Лайка. Казалось бы, в чём тут подвиг? Разве она знала, на что идёт? Делала выбор? Конечно, нет. Но люди знали. Те, кто кормил и воспитывал её. Кто тренировал и обучал. Кто налаживал оборудование. Кто чесал за ушком и дал имя «Лайка». Она доверяла людям безоговорочно, беззаветно. Тем сложнее было закрыть за ней дверь корабля и нажать на кнопку «пуск». Это история о человечности.

Отправить Лайку — это как отправить дитя. Доброволец, мужчина, воин осознанно принимает решение и приносит себя в жертву. Это привилегия сильных. Салют героям. Собачка же любит тебя, играет с тобой и не ведает, что ты отправишь её в огонь, на смерть, без шанса вернуться домой. Это должно быть сделано. Это будет сделано. Но важно, как ты к этому относишься. Наши предки были настоящими людьми. Каждый написал, что ему было больно. Что они ощущали ответственность за тех, кого приручили. И это прекрасно.

Мера нашей человечности — это наше отношение к другим. К ближним, к братьям нашим меньшим. Мир жесток. Наше выживание и развитие требует гибели тысяч и тысяч других живых существ. Под асфальтом дорог, под вспашкой полей, на бойнях, в лабораториях. Мы не лицемерим и не закрываем глаза. Мы живем на крови. Правильный ответ не в том, чтобы не жить или перестать проливать кровь в ущерб развитию. Ответ в том, чтобы быть достойным этой жертвы. Этого положения победителя природы. Не брать больше необходимого, уважать даже ту жизнь, что забираешь. Без жалости, но и без пренебрежения.

Наши предки были достойны. Первый космонавт Земли, первое дитя Земли, сгоревшее во Вселенной, увековечена в памятниках. Крайне важно, что это за памятники и где они находятся. Главный из них стоит перед Институтом военной медицины. Перед плацем, где новые курсанты дают клятву на верность Родине. Они дают её и перед лицом Первого Космонавта. Памятник выглядит как ракета, которая превращается в ладони, обнимающие маленькую собачку. Каждое новое поколение курсантов каждый год становится военными медиками перед её взором. Это правильно. Это верно. Чтобы никогда не была забыта жертва невинных, доверчивых, любящих. Чтобы каждый стремился своей жизнью показать — ничто не напрасно.

«Царь природы», «венец творения». Может быть, всё это мы. Никогда не знаешь. Но стремиться оправдать высокое звание надо всегда. «Честь — это подарок, который мужчина делает сам себе». Даже если мы отправляем других на смерть. Наш долг — приложить их жертву к себе, осознать, пережить, насколько это возможно. Оценить по достоинству, уметь благодарить даже неодушевлённые вещи за их верную службу, за участие в нашем деле бессмертия. Даже когда не можем ничего изменить, мы можем чтить. Что отдаёшь миру, то и получаешь. История Лайки — хороший пробный камень.