Учитель Века - Антон Семёнович Макаренко

#Книга "Мир героев"

Бескорыстие — великая сила. Важно, чтобы при просмотре картины дети не просто по-доброму посмеялись над героем, улыбнулись, но задумались. Откуда у него особое знание, особая сила? Откуда воля и умение замечать чужую беду и радость, помогать и поддерживать? Ответ прост. Он думает не только о себе. Он бескорыстен. Его воля чиста. Потому и умеет замечать то, что иные, смотрящие лишь себе под ноги, пропустят. Потому-то и видит протянутую к нему руку Бога. Она протянута всем, но многие ли поднимают глаза и принимают её?

В это ребёнок поверит сравнительно легко. Но поверить — одно, а сделать — другое. Другими словами, поверить по-настоящему, своей жизнью и поступками. Ведь вера без дел мертва. Хочешь взять Бога за руку? Хочешь быть таким же, как герой картины? Что может быть проще. Действуй, как в сказке. Добро — это добро, и оно должно побеждать. Только сделай вывод из картины, что очень мало кто скажет тебе «спасибо». Чаще будут смеяться, порой — грубить и прогонять, очень редко — понимать и благодарить. Готов к этому? Если нет, значит, ты изначально хотел быть не добрым, а «добреньким», когда за выбор и дело хвалят и дают конфетку. Дети должны осознать это и признаться каждый себе в том, что где сокровище его, там и сердце его.

Настоящее добро и бескорыстие — такая могучая сила, что способна перевернуть мир. Силу эту трудно нести и самому человеку-богатырю, подобно доспехам Ильи Муромца. Ибо много вокруг зла и несправедливости, тяжело чистой совести остаться в стороне. А и не остаться — тоже тяжело. За правду гонят, за добро наказывают, кто доверяет — того и предают. Это надо объяснять детям с детства. Цену их выбора. Легко не выбирать, легко не делать и плыть по течению. Хочешь быть настоящим человеком — будь готов. Осознание того, что поступил верно, что совесть чиста, а цель верна, — есть высшая награда, доступная на этом и любом ином свете. Сможете это донести до детей? Слава вам!

В отношении жизни Антона Семёновича Макаренко следует подчеркнуть, что его за добро, в сущности, преследовали. Он закончил жизнь простым писателем, скоропостижно, на скамейке электрички. Сердца не хватило. С руководства колонией его сняли, а затем и с коммуны. Были хорошие поводы. Его поддерживали хорошие люди. Но в конце есть только результат. Как и Циолковский, он узнал славу и признание лишь после жизни земной. Как и Циолковский, он отдал и вложил всё, что мог, в жизнь Небесную, для всего человечества. Поэтому мы вспоминаем его, называем его, учимся у него. И никого из тех, кто «просто хотел пожить хорошо». Он из тех, кто крепко пожал руку Бога. Из тех, кто помогал не погаснуть силе таких детей, как герой картины.

      

Учитель Века

Антон Семёнович Макаренко

      

«Нам ли стоять на месте?
В своих дерзаниях всегда мы правы.
Труд наш есть дело чести,
Есть дело доблести и подвиг славы».

Марш Энтузиастов

       

Я лично занимаюсь воспитанием детей уже 16 лет. До этого «воспитывали» меня. Часто ли я слышал за это время имя Антона Семёновича? Нет и отнюдь нет. По какому же праву я теперь, сегодня, называю его Учителем Века? Отвечу. Не по праву, а по обязанности. Труд настоящего педагога, воспитателя по своей природе космичен, устремлён в будущее. Много лет пройдёт, прежде чем «по плодам их узнают их». Да и многие ли воспитанники будут столь великодушны, что вспомнят своего учителя и наставника? Хороший вопрос. В то же время именно труд педагога является наглядной демонстрацией, что слово, идея, пример способны и должны управлять судьбами поколений. Учитель обязан планировать и предвидеть итоги своего труда на десятки лет, на всю жизнь ученика! А по-хорошему, и на жизнь его детей и внуков, ведь, формируя мальчика, мы формируем отца, мужа и деда, главу семьи, рода. Вот масштаб мышления и планирования, недоступный пока сильным мира сего.

Учитель — это не торговец образовательными услугами, это проводник из детства в мужество, в мир настоящих людей. Чем сложней его задача, чем сложней судьба попавших к нему детей, тем масштабнее его подвиг, тем больших сил и жертвы, величия духа требует успех воспитания. Перед Антоном Семёновичем стояла задача, возможно, не знающая себе равных по трудности. В период после гражданской войны, после голода и разрухи заниматься воспитанием беспризорных преступников, «дефективных», как их тогда называли. Ему удалось не просто их «приемлемо социализировать», а создать самоуправляющийся примерный коллектив тружеников, инженеров и творцов. «Дефективные» ученики Макаренко станут министрами, академиками, лётчиками и Героями Советского Союза. Из почвы худой взрастил он плоды добрые. Победой вопреки, иных же не дано.

С 1921 года 14 лет занимает его путь Учителя. Сначала руководителем Колонии имени Горького, а затем Коммуны имени Ф.Э. Дзержинского, уже в составе НКВД. На базе последней после ухода Макаренко прямо создали закрытое оборонное предприятие сложных оптических приборов. Это из вчерашних детей-преступников! Надо ли говорить больше? Но самым главным плодом от дерева Антона Семёновича стало даже не это. Не материя, не вещи, а могучая память, благодарность и взятый пример его воспитанников и последователей. Осознание ими того, что с ними произошло, что было сделано. Никто лучше не скажет о таинстве преображения души человека, чем он сам.

Макаренко скоропостижно ушёл в 1939 году. Но долго после его смерти, когда уже нет никакого смысла льстить учителю, его выпускники будут писать, говорить о нём, создавать свои коллективы в детских домах и школах. Поставят ему памятники. Издадут и распространят его книги. Так что его живое слово доходит и до нас сегодня, в 21 веке. Как бы ни пытались официально торжественно замолчать его работу. Вот по этой обязанности и зажигается пламя перед образом Учителя Века. Здесь, всегда и навсегда.

Что сделал Макаренко? Создал истинную систему воспитания, созидания человека. На чём она основана? Не понадобится много слов. Общее дело, Труд, ответственность, уважение к личности и любовь со всей строгостью. Каждое звено цепи немыслимо без другого. Болтают негодные взрослые. Ребёнок же знает, что сердцу дорого то, что заслужено. Трудом, потом, усилием. Что сделал сам. Что было сложно. За что спросят строго, без скидок на детство, как с настоящего человека. А чтобы так спросить, надо сначала доверять. Поставить цель, показать путь. Цель определяет смысл. Когда есть образ пути, цель труда и жизни, мера (!) — коллектив сам поставит всё на свои места. Помочь стране, обеспечить свою жизнь без паразитизма и подачек, научиться создавать и научить других. Отвечать за итоги своего труда по всей строгости. Вот и весь секрет воспитания.

Ключевым моментом своей системы Учитель видел самоуправление, коллективизм. Дети вместе со взрослыми принимали решения и отвечали за них по всей строгости. Без игрушек. Отвечали своим бытом, зарплатой, гордостью, а иногда и здоровьем. Не без этого. Коллектив не прощает подлости. Кто не понимает через голову, поймёт через леща. Справедливое наказание очищает, сам виновный жаждет его, как искупления. Такова природа человека, и лишь слабость намерения пытается избежать необходимой твёрдости. Но где наказание, там и награда — отрада видеть построенные своими руками дома, разведённые сады, посаженные деревья, созданные предметы народного хозяйства. Всё без шуток, по-настоящему. Что посеешь, то и пожинаешь. Насколько же это далеко от запрета «детского труда» в безвольных государствах сегодня.

Только раб презирает свой труд и мечтает ничего не делать, только рабская психология запрещает труд. Для настоящего человека труд есть подвиг доблести и подвиг славы, и привыкать к этому надо с детства. Потом уже крайне тяжело выдавливать из себя дух прислуги. Помня об этом, следуя истинно Имперской этике благого результата, Макаренко применял любые необходимые средства, без нужды отчитываться перед кем-то за каждый чих. Советская власть спрашивала за дело, в нём помогала, за него и награждала. И стоять бы ей вечно, если бы так оно и осталось.

Антон Семёнович уже успел оставить нам предостережение и завет на будущее. Он уже увидел, как работа с детьми начала превращаться в отчёт о кормежке, и ей одной. Как красивая бумага стала заменять сложную душу в отчёте о деле. Его мягкие слова, что «не в кормежке же дело!» звучат проклятием и заветом для нас, его преемников. Не хлебом единым, а в духе и истине. Сегодня, создавая общероссийское движение « Семья Отечества», мы ставим труды Учителя, Антона Семёновича Макаренко, в основу Устава. Мы не дадим забыть его имя и добьёмся победы его дела. Помогите нам, прочтите и поверьте в его труды «Педагогическая поэма» и «Флаги на башнях». После же отмеряйте свои поступки той мерой, которой и вам отмеряно будет.