​Флаг, Знамя и Стяг. Флаг без Знамени – Форма без содержания.

ФЛАГ есть символ государственности. Государство есть механизм организации общественных отношений. Государство есть форма выражения общественного договора или, бывает, это сговор, где определённая каста, или группа, силой оружия, денег и/или обмана присваивает себе ВЛАСТЬ над механизмом управления обществом - государством.

Причастием той или иной государственности является гражданство и подданство.

ВЛАСТЬ есть возможность и способность целенаправленно управлять энергией и временем жизни человека, общества или природы.

ВЛАСТЬ есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Владеть можно только тем, за что отвечаешь. Отвечать можно лишь за то, что создал сам, или то, за что взял ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед Богом и людьми.

Государство – это сосуд. ФОРМА сосуда является выражением ФУНКЦИИ этого сосуда. Флаг государства – это окраска этого сосуда. 

Государство есть УКЛАД ЖИЗНИ. Уклады меняются с течением времени.

СОДЕРЖАНИЕ и ФУНКЦИЯ сосуда определяют его ФОРМУ. Не окраска, не материал, не форма, а именно то, ДЛЯ ЧЕГО сосуд создан, изначально задаёт все производные, включая материал, форму и цвет.

Содержанием государства является НАРОД. Содержанием народа является его ВЕРА и МИРОВОЗЗРЕНИЕ. Они есть УСТОИ ЖИЗНИ. УСТОИ ЖИЗНИ с течением времени не меняются. УСТОИ умирают вместе с народом.

УСТОИ ЖИЗНИ есть ОТЕЧЕСТВО. ОТЕЧЕСТВО есть ответ на вопрос КАК ЖИТЬ и УМИРАТЬ и ЗАЧЕМ. Все живущие в одном ОТЕЧЕСТВЕ есть СООТЕЧЕСТВЕННИКИ.

ОТЕЧЕСТВО есть НЕБЕСА, которые покрывают РОДИНУ – ЗЕМЛЮ, политую кровью и потом предков.

ВЕРА – это ПРАВДА народа и то, за что держится каждый член общества, а также то, что каждого члена общества удерживает в целом. Это то, к чему принадлежит честь и совесть каждого члена общества. МИРОВОЗЗРЕНИЕ – это отношение к миру и месту в нём человека и общества.

ВЕРУ и МИРОВОЗЗРЕНИЕ символизирует ЗНАМЯ. ЗНАМЯ есть знамение, которое осеняет СМЫСЛОМ ЦЕЛЬ существования человека, общества и государства.

ЦЕЛЬ рождает СМЫСЛ, СМЫСЛ есть ЗНАМЯ, ЗНАМЯ вдохновляет на ДЕЛО, ДЕЛО рождает ПЛОДЫ ДОБРЫЕ, которые и ложатся на алтарь СМЫСЛА и ВЕРЫ.

Всякая битва есть брань. Брань есть столкновение СМЫСЛОВ и ВЕРЫ.  В пылу битвы часто бывает, что не разобрать, где СВОИ, где ЧУЖИЕ, где ДРУЗЬЯ, где ВРАГИ. Часто бывает, что не разобрать в бою - кто где? Кому голову рубить, кому спину прикрыть. Жаркая бывает брань. «Смешались всюду люди, кони...». Для того, чтобы держать строй, видеть фланг, знать где тыл, важно иметь СТЯГ. СТЯГ потому и СТЯГ, что стягивает многое и разное в одно целое.

Бывают битвы не только на полях сражений. Разные бывают битвы в той ВОЙНЕ, которая ни на миг не утихает уже сотни лет. И разные флаги поднимаются над этой войной. И разные государства эти флаги водружают на символы собственной власти.

И есть народ, русский народ, который держит удар, содрогаясь всем своим могучим телом. Враг сминает ряды, разметав авангард. Сокрушает фланги, громит тылы. Стоит русский народ. Уж строя нет. И не видно стягов, что соберут в гармонию порядка строй, и кажется, что всё… Конец… Но нет и нет! Снова и снова поднимаются РУССКИЕ СТЯГИ. Снова и снова пламенеют ЗНАМЁНА, на которых ало пылает КРАСНЫЙ СМЫСЛ русской ВЕРЫ.

Вечен бой, не стихает война ни на миг,

Снова вспышки то справа, то слева,

И предательски кто-то шепчет тебе,

«Не вставай, пропащее дело»…

Разорви те оковы, что морок плетёт!

Поднимись, расправь свои плечи!

И с опорой на ПРАВДУ двинься вперёд,

По следам тех, кто пал, войдя в вечность!

Итожим.

ФЛАГ – символ ГОСУДАРСТВА.

ЗНАМЯ – символ НАРОДНОЙ ВЕРЫ и МИРОВОЗЗРЕНИЯ.

СТЯГ – символ СТРОЯ.

Государство – форма. Народ – содержание. Каков народ – таково и государство. И никак иначе.

Зрите в корень, дорогие наши СООТЕЧЕСТВЕННИКИ.

Крепите и утверждайте всюду УСТОИ нашего народа.

Трудом и созиданием поднимайте смыслы РУССКИХ ЗНАМЁН на флаг РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.

Так победим и проложим дорогу в НООСФЕРНОЕ БУДУЩЕЕ, отдав должное заветам ОТЦОВ.

Гапонов Алексей Алексеевич