​Доклад Шамаевой Е.Ф. на Круглом столе по Ноосферному развитию Республики Алтай

Доклад Шамаева Е.Ф. на Круглом столе по Ноосферному развитию Алтая.pdf

Слайд 1

Сегодня вокруг ноосферного развития существует много мифов, много рифов и возможностей для развития.

Почему и зачем нужно ноосферное развитие Республике Алтай, стране, миру?

Какова роль образования в этом процессе?

Как практически реализовать ноосферные проекты и технологии?

На заданные вопросы отвечу презентацией.

Слайд 2

Республика Алтай как страна в целом переживает особый период, который проявляется в форме глобальных вызовов, рисков и угроз.

Анализ материалов, посвященных оценке глобальных тенденций развития Человечества до 2050 года, показывает, что все стратегические оценки сделаны не в денежных измерителях, а на основе физически измеримых величин (тонны условного топлива, Вт/км2, кВт).

Мировые аналитические агентства и ведущие эксперты называют две основные причины деградации и неспособности изменить ситуацию:

1. Неумение правильно оценивать ситуацию в регионе, стране и мире;

2. Неумение правильно формулировать цели страны и увязывать их с ресурсами и ростом эффективности и возможностей;

Все названные причины напрямую связаны с необходимостью использования объективных измерителей и законов для оценки безопасности.

Практика имеет огромную статистическую базу различных показателей. Казалось бы, есть «все». Комплексно обработай показатели, выбери существенные и все в порядке. Так и поступают системные аналитики.

В результате комплексной обработки выделяются показатели, с хорошим приближением описывающие существующую динамику изменений. Однако не всякое изменение можно назвать развитием!

Из того факта, что из множества статистических показателей выделены те, которые хорошо описывают существующую динамику (как правило, плохо согласующуюся с условиями развития) абсолютно не следует, что эти показатели и являются теми, которые необходимы для анализа угроз безопасности и проектирования развития региона, страны.

Ноосферное развитие постулирует использование физико-экономических показателей, представленных, например, в единицах мощности

Республика Алтай по абсолютным физико-экономическим показателям производительности труда, качества жизни находится не на первых местах. Производительность труда в Алтайском крае выше, чем в Республике Алтай в более, чем в 14 раз. Но при этом темпы приростав Республике Алтай за последние 10 лет показывают тенденцию роста эффективности, качества жизни более чем в два раза (по эффективности – 0,42 и 0,18 в Алтайском крае). Повышение эффективности использования ресурсов для региона Республики Алтай на 0,1 дает прирост на 62,7 млн. рублей.

Тенденции говорят о накопленном управленческом и человеческом потенциале для развития.

Для его реализации, конечно, требуется ресурсное обеспечение и интеграция возможностей. В этом смысле ноосферное развитие – это стратегия партнерства для ответа на глобальные вызовы, риски и угрозы, когда требуются адекватные идеи, проекты, технологии и подготовленные кадры.

Слайд 3

Ноосферное образование и наука – играет ключевую роль в смене, ускорении и устойчивости вектора развития. Это решение таких задач, как:

Подготовка высококвалифицированных кадров и формирование новых рынков.

Развитие человеческого потенциала и новое качество жизни населения.

Преобразование системы показателей, доведение до уровня ключевых параметров.

Взаимодействие с другими регионами и странами.

Не требует на первом этапе больших вложений и может быть начато в рамках отдельных грантов.

Основная цель ноосферного развития – научно-исследовательская деятельность, прорывные исследования. В этом смысле, разработка индекса ноосферного развития – это уникальная методологическая разработка, позволяющая повысить качество управления и, как следствие, эффективности использования, нет, не использования, преобразования ресурсов региона для ноосферного развития.

Являясь центральным элементом устойчивости развития общества, ноосферная культура, образование и наука – это:

Проблемно-ориентированное фундаментальное знание на базе системы общих законов Природы, как высших нравственных ценностей.

Проектно-ориентированная индивидуальная траектория воспитания-образования на правилах творческого развития

1. Правило учителя - Созидателя, (Научить учиться, воспитание)

2. Правило Исследователя-Испытателя (Цель и план ее достижения)

3. Правило Организатора-Лидера (Ответственность за результат)

формирование и развитие Человека, способного выдвигать и воплощать в жизнь идеи, проекты и технологии, реализация которых даёт возможность сохранять и ускорять развитие жизнеспособности общества в долгосрочной перспективе.

Слайд 4

Как практически реализовать ноосферные проекты и технологии?

Первое. Предлагаем создать рабочую группу по научно-образовательному развитию/ ноосферному образованию. Необходимо:

Усилить план научно-образовательных мероприятий

Провести анализ инструментов финансирования и сформировать предложения в Минобрнауки РФ

Определить координатора и площадки взаимодействия

Второе. Создать цифровое научно-образовательное пространство ноосферного развития. Считаю эту задачу очень важной. Сегодня в рамках научно-образовательного пространства России существуют не более десятка СМИ, которые являются региональными, разрозненными, недостаточно известными. Это размывает (а иногда подменяет) понимаемые нами ноосферные ценности, смыслы и мешает правильному позиционированию.

Необходимы:

В первую, очередь, систематизация и формирование единой базы знаний ноосферного развития (проекты, технологии).

На этой основе бренд развития территории = Республика Алтай – лидер ноосферного развития.

Формирование ноосферных ценностей, идей, проектов и лучших практик в среде СМИ и Интернет

Результатом станут уникальные электронные образовательные ресурсы, библиотеки, базы, ориентированные на разные возрастные группы и профессии.

Вырисовывается контур научно-образовательного консорциума. Возможно, как научно-образовательного предприятия.

Предлагаем обсудить создание научно-образовательного центра под эгидой Главы Республики (здесь есть опыт научно-образовательных центров мирового уровня). Этот вопрос можно вынести на рабочую группу.

Регион может стать инициатором такого НОЦ. Финансирование НОЦ возможно в рамках интеграции научно-образовательной деятельности в федеральные проекты, получить поддержку в рамках национального проекта «Наука и университеты», в том числе финансируется создание молодежных лабораторий (межрегиональных, сетевых, учебно-научных).

Работа НОЦ это: долгосрочное обучение, нацеленное больше на преподавателей и исследователей; объединение учебного процесса, научных исследований и бизнеса. Создание уникальных образовательных программ, подготовка и переподготовка кадров. Развитие инновационных технологий в образовании.

И, наконец, молодежное движение, поколение которые точно знаю, что такое ноосферное развитие, какое качество жизни в обществе создают ноосферные технологии для ныне живущих и будущих поколений.

Предлагаем в 2023 г. в рамках экологического форума «Нить природы» провести молодежную сессию по ноосферному развитию.

Слайд 5

Закончу выступление выдержкой из работы Игоря Михайловича Забелина: Ноосфера – постоянно возникающее и развивающееся знание, которое воплощается в социальных, научных, технических, художественных комплексах. Зафиксирована в социальных и научных организациях, в архитектуре городов, культурных ландшафтов … Вне постоянной включенности в ноосферу (докл.: в интеллектуальную деятельность) невозможны человеческая жизнь и общественное развитие (докл.: ноосферное устойчивое развитие).

Уважаемые коллеги, мы готовы начать вместе этот путь, отработать вместе с Республикой Алтай модель ноосферного устойчивого развития, усилив научно-образовательный блок.

Государственный университет управления предлагает расширить диалог на федеральные ресурсы и может выступить базовой площадкой / партнером в ноосферном и научно-образовательном развитии. Тем более, что движение в этом направлении уже началось. Совместно с Горно-алтайским государственным университетом при поддержке Министерства образования и науки Республики Алтай подготовлена заявка в Российский научный фонд. В рамках проекта, предусматривающего финансирование в 1,5 млн. руб., планируется создание лаборатории ноосферного устойчивого развития, которая будет частично выполнять поставленные научно-образовательные задачи. Безусловно для комплексного решения этого недостаточно. Поэтому Центром также подготовлены предложения для дальнейшего обсуждения, которые представлены в раздаточном материале.