Русский язык - основа сохранения и развития Жизни на Земле

«Русский язык — плазма жизни.»

Русская школа Русского языка

Искусственный интеллект всё более и более проявляет себя в англоговорящем мире. Ему под контроль передают многие стороны человеческой жизни, где ещё недавно безраздельно главенствовал человек. Таким образом, на Западе презумпция невиновности человека быстро переходит к задачам, решаемым алгоритмами ИИ. В связи с этим повышается актуальность основного вопроса человечества: сможем ли мы сохранить монополию на разум у человека разумного. Истинный ответ на этот вопрос может быть найден человечеством только при условии включения в его рассмотрение сущности земного и высшего бытия. Так сложилось, что значимая часть литературы по темам человеческих отношений, духовности и трансцендентности написана на русском языке. Поэтому идеалы многих святых, героев, правителей, так же как негодяев или ничтожеств, известны в переводе с языка Достоевского, Чехова, Гоголя, Флоренского, Островского и других авторов. Мы предлагаем вам обсудить идеологию воскрешения смыслов русского языка как серьёзный довод в споре тех, кто отстаивает необходимость сохранения разума у хомо сапиенса.

Русскоговорящие интеллектуалы советской школы, проживающие как в России, так и за рубежом, давно и активно обсуждают три ипостаси светлого будущего человечества. Одни обсуждают национальную идею русского мира, другие предлагают образ будущего для России и человечества, а большинство — государственную идеологию для построения посткапиталистического общества. При этом, надо заметить, многие из них разумно замечают, что не стоит ничего выдумывать и искать, а надо помочь самой мыслеформе кристаллизоваться и проявиться в информационном поле. Интеллектуалам современности хорошо известно, что уже есть технологии помогающие проявить то, что находится в невидимом коллективном бессознательном или по-современному в коллективном когнитивном пространстве и затем манифестировать это в мир.

Известно, что любые революции начинаются в языке. Таким образом через вновь созданную идеологию, а по сути, урезанную онтологию создается новая терминология, так называемый новояз. Перед нами же стоит задача обратная созданию новояза, а именно существенно расширить картину мира и в идеале сделать её целостной, а это значит включить туда трансцендентный аспект. Мы предлагаем читателям рассмотреть в качестве такой технологии расширения сознания, новой идеологии и образа будущего, как способа познания себя и мира, наш великий и могучий русский язык. Например, можно обсудить как национальную идею и одновременно идеологию призыв «Воскресить русский язык с целью возрождения славяно-русской культуры и оживления родовой памяти народа».

Главной особенностью современности является то, что у власти, т.е. там, где принимаются государственные решения, находятся представители финансовой элиты и бюрократии, а интеллектуальная элита практически лишена любого ресурса, кроме своего языка, интеллекта, идей и горячего желания изменить мир к лучшему. Многим интеллектуалам наивно кажется, что если найдутся спонсоры для внедрения их изобретений, открытий и концепций, и если мир о них узнает, то он изменится к лучшему. То есть существует иллюзия, что интеллектуалам не хватает денег, которые есть у финансистов.

В этом кроется глубочайшая ошибка, так как их идеи рождены из другого мира и для другого мира. Из нематериального мира, нарождающегося мира энергий энтузиазма, бескорыстия, единения, служения другим к будущему миру человечности. К сожалению, стоит констатировать, что после 30 лет правления «невидимой руки рынка» у большинства людей мышление редуцировано и коммерциализировано так, что здравый смысл, к которому мы склонны апеллировать при принятии жизненно важных решений, практически отсутствует, именно это и является главным препятствием для требуемых изменений. Интуицию, жизненный опыт и здравый смысл нам подменили навязанными Западом шаблонами девиантного поведения, ангажированностью долларами и стадным чувством, что стало особенно заметно в период ковид-карантина.

Для победы над врагом внутренним и внешним глубинному народу России требуется внутренняя мобилизация, а он находится на пределе своих сил. В это же время у молодого поколения существенно занизили образовательные стандарты, что позволяет легко развязывать информационные атаки, локальные конфликты, цветные революции и даже войны. СМИ всего мира, ангажированные и управляющие дискурсом неолиберальной парадигмы, специально манипулируют старыми мифами, инфантилизмом детских травм, социальными иллюзиями и виртуальными фантазиями. Текущая ситуация резко повышает риски разрушения или резкого переформатирования государственных институтов, чем, очевидно, воспользуются недоброжелатели России, и поэтому этого нужно постараться избежать.

После трёх революций в России февраля и октября 1917 года и затем буржуазной революции 1991, кровавых событий двух мировых войн и последних 30 лет коррупционного беспредела государственных чиновников и бюрократов на службе западного капитала коллективное сознание российского общества наполнено психологическими травмами миллионов и миллионов людей и сообществ. В связи с этим обществу требуется признать, что история 20 века разрушила все возможные коллективные идентичности, опирающиеся на сословные, национальные, экономические, политические, религиозные и другие институты, но тем не менее глубинный народ ещё не утерял своей природной соборности и коллективизма. Это и есть главное движущее противоречие текущего момента России.

Кроме обозначенной выше задачи проектирования коллективной идентичности народа не менее остро стоит проблема размывания человеческой идентичности. В России все больше чувствуется оскал трансгуманизма, который под видом улучшения человеческой природы продвигает через глобальные структуры изменение биологического вида человека путем генетических модификаций и формирования служебного человека путём социально-гуманитарных технологий, окончательно извращающих его духовную природу. Всё сильнее ощущается мортальность и инфернальность постмодерна.

Следовательно, для выработки идеологии консолидации общества в военное время нам представляется оптимальным опереться на объединяющую и жизнеутверждающую силу великого и могучего русского языка. Это поможет одновременно решить обе эти проблемы, человечности и коллективной идентичности русского мира и поставить невидимую защиту от накатывающего на всех техножречества. Для достижения этого предлагается уникальная возможность ввести в общественное сознание и обсуждение идею логики живого согласованного целого в русском языке. Каждый желающий сможет укрепить свой информационный иммунитет, воскресить в жизнь образность и сакральность мудрого инструмента Святой Руси — русского языка.

Для ликвидации языковой безграмотности уже создано достаточно учебных пособий, книг, видеоканалов, существуют разнообразные подходы и авторские школы, издательства, такие как «Ясна-Центр», «Русская школа русского языка» В.В. Сундакова, «Русские времена» Юрия Ларичева, «Школа доброты» Ю.Д. Куклачева и т.д.

Современная инфосреда искусственно превращена в инфо-потоп, где за внимание потребителя новых продуктов сражаются десятки, если не сотни конкурентов с огромными рекламными бюджетами и армией техно-жрецов. Прибыль и упаковка в сотни раз более агрессивно продвигаются чем природная польза или тем более идеи развития человечности. Ещё до рождения младенцев начинают загружать какофонией звуков, рваными ритмами, техно-шумами, без-образными картинками, бессмысленными сюжетами и развращающими смыслами. Именно для этого созданы когнитивные коридоры, размыты культурные традиции, навязан материализм и потребительство, извращено всё высокое и чистое, искусственно насаждается выученная беспомощность, нежелание служить и меняться во благо ближнего, а все рациональные решения передают алгоритмам ИИ. Вследствие этого современный человек проживает жизнь без смысла и встречает свою кончину без надежды. Инфернальность и хаос правят бал, увеличивая энтропию обществ и строго следуя общепринятой научной гипотезе большого взрыва.

Война смыслов и образов стала оружием тотального поражения всех аспектов человечности. При этом разрушается нравственно-психологическая основа человека, манипулируя совестью и отчуждая внимание, оказывается деструктивное влияние на интеллект и душу. Искусственно, используя гаджеты, людям меняют когнитивные процессы, сбивают естественные настройки организма, и вместо мира любви, красоты и познания мы вокруг себя наблюдаем этику бессовестного, эстетику безОбразного и логику иррационального. Семантический террор в СМИ создал воронку смыслового хаоса, на наших глазах поглощающую реальность и колонизирующую наше будущее.

Наличие духовных идеалов личности и коллективного начала личности являются двумя коренными отличительными чертами славян от других европейских народов (https://www.worldvaluessurvey.org/WVSContents.jsp). Следовательно, построение интеллектуально-культурного мостика из прошлого в будущее с использованием глубинных смыслов русского языка, наряду с использованием достижений НТП может рассматриваться как гарантия сохранения человечности.

Для этого только в России еще сохранился уникальный пласт людей, которых можно назвать «Остров надежды мира». Большинство из них имеют фундаментальное советское образование, опыт работы по своей специальности, тренированные мозги и им нечего терять, кроме своих оков, типа хрущёвок, полученных от советской власти. Эти интеллектуалы советской школы, привыкшие служить науке и культуре, а не маммоне, хорошо помнят вкус творчества без подсказок ИИ и взрывы дофамина в мозгу от решения сложных задач более яркие, чем от любых покупок. Именно этим они одновременно опасны для властей предержащих и важны для сохранения мира человечности. Ведь для усиления духовно-идеологического иммунитета общества требуется два качества: желание служить людям и применение достижений русской культуры и НТП.

За последние 30 лет некоторые из советской гвардии уверовали и воцерковились, уже тем самым сохраняя человечность, поддерживая соборность, практикуя христосознание. Но есть и материалисты, готовые сделать многое для будущего России и всего мира. Многие из них давно живут во внутреннем конфликте, находятся в растерянности и беспомощности: кто они? зачем они? откуда они такие? Когда из пост-советского инфо-пространства изъяли понятия «совести», «подвига», «жертвы», «служения» и так далее, они на 30 лет оказались в чужой языковой среде, в чуждом обществе. Не меньший стресс вызывает у них и то, что они не узнают себя в своих потомках.

Именно этот внутренний конфликт отчуждает их от самих себя, подрывает здоровье, провоцирует болезни и преждевременную смерть. Это очень убедительно показал в своих трудах профессор И.Н. Гундаров: главной причиной вымирания нашего народа является не физическое истребление, а нравственный кризис. Им можно помочь, укрепив их дух через познание того, что пока от них скрыто. Кроме внутреннего раскрытия потенциала старшего поколения мы сможем более осмысленно строить отношения с молодыми людьми и более чётко транслировать глубинные смыслы в международные контакты.

Русский народ — народ богоносец, именно мы являемся носителями уникального живого языка, имеющего сакральный смысл. Наш язык нечто гораздо большее, чем просто средство общения. Он является основой целостности жизни, физического здоровья, богообщения, интеллектуальных способностей, правильного мировоззрения и значит жизненного успеха. Не зря многие важнейшие открытия в мире сделаны русскими (https://ru.rbth.com/read/2090-50-russkih-izobreteniy).

У каждого человека есть своя языковая генетическая память, в ней записаны основные понятия самосознания предыдущих поколений, и самое главное для сохранения мира во всём мире то, что в генетическом коде русского человека записано ключевое понятие «совести». СМИ усиленно пытаются лишить глубинный народ его основополагающих ценностей, которые хранятся в памяти предков, заменяют наши слова и понятия англицизмами, тем самым обрекая российский народ на отчуждение от наследия предков, духовное обнищание, вырождение, необходимое для быстрейшей ассимиляции в новый дивный мир и цивилизацию оцифрованных людей.

Россия — это Престол Богородицы и значит душа мира, душа зарождающейся цивилизации Человечности. При этом Россия женская душа, в ней как нигде в мире сильно женское начало любви, соучастия, доброты, милосердия и щедрости. Язык — это душа народа, он помогает пробить броню подсознания в глубину генетической памяти и помочь движению человеческой личности по уровням самоактуализации, сформулировать, точно выразить и отстоять мнение, профессиональную точку зрения, дойти до самоосознания и даже самоотречения. Образность русского языка помогает найти необходимые формы самоидентичности для выражения своей жизненной позиции, миссии и приобрести так необходимые способности защищать её мирным путём.

Если использовать образ нейрокогнитивного символа «сфирали», то метафизически можно сказать, что человеческая цивилизация сейчас находится в точке квантового скачка, когда исторический процесс на наших глазах должен не только изменить направление движения, но и отзеркалить себя. Это можно трактовать так, что цивилизация переходит с Запада на Восток и меняет текущий вектор от направления к хаосу, инфернальности, саморазрушению и росту энтропии на вектор вверх к Богу, к витальности бытия. От материального к информационному, от потребления к духовному, от интересов к ценностям, от анализа и дробления к целостности и синтезу общечеловеческих ценностей.

«Это не Россия находится между Западом и Востоком. Это Запад и Восток находятся слева и справа от России» — сказал президент РФ, и это значит, что в контексте происходящего именно русская цивилизация стала точкой сборки и осью мира в квантовом скачке. С помощью возрождения русского языка мы сможем явить миру молниеносную коллективную мистерию высшего уровня развития культуры человеческого мышления. И Россия, как держава, где в согласии мирно соседствуют различные религиозные конфессии, с её огромной территорией, где проживает более 190 народов, с её самым большим хронотопом, используя смекалку, сообразительность и народную мудрость, укажет путь всему человечеству к единству в многообразии. Вместо западного «разделяй и властвуй» мы предложим народам мира другой путь — «соединяй и здравствуй». Далее построение мировой цивилизации, как мирного соборного сотрудничества народов доброй воли, будет проходить с использованием международного русского языка, как совершенного орудия живого целостного мышления.

Смысл, к которому с помощью новой идеологии воскрешения русского языка нужно направить российский народ, в 19 веке был сформулирован русскими космистами — сохранение и развитие Жизни на Земле и в космосе. Исток достижения этой цели был заложен и явлен полётом советского человека Юрия Алексеевича Гагарина, а надёжным гарантом продолжения движения к цели является сохранение и укрепление русской цивилизации, как носителя великого и могучего, объединяющего и созидающего живого русского языка. В.В. Путин сказал: «Зачем нам мир, если в нём не будет России?».

Сама жизнь есть самый большой подарок, радость и возможность для совместного творчества, проявляющегося в цветущем многообразии разных культур, где «от каждого по способностям», и поэтому каждому необходимо развивать способности. А идея «каждому по потребностям» ставит задачу воспитания духовных потребностей. Это и есть основа справедливости русского мира: каждому своё во благо всем, для чего необходим принцип живой целостности, или, как хорошо его назвали в Русском Космическом Обществе — принцип Жизнеродности. Он предполагает органичное, нераздельное, соборное единство целого при неслиянности частей. Частей целого, добровольно и по внутреннему нравственному кону согласующих свои интересы и цели с другими частями и единым целым на пути соэволюционного развития ( https://cosmatica.org/about).

Целостное живое (жизнеродное) мировоззрение — это высший уровень развития человеческого мышления, который разрешает, согласует в единое живое целое противоречия отвлечённого и опытного мышления (метафизической и эмпирической рефлексии).

Живое мировоззрение может наиболее полноценно выстраиваться и выражаться только языком (знаковой системой) отвечающим по своему строению живому телу, организму или общностям живых тел — социальным системам в виде народностей, отдельных или многонациональных народов, как российская нация. Ближе всего строению живых тел соответствует грамматическое строение устойчивой группы индоевропейской языковой семьи. Наиболее развитым языком мирового значения, мировой науки и культуры этого вида является русский язык, насчитывающий около половины миллиарда слов. Эти языки составляют 0,2 % всех языков мира. На них говорит только около 4 % землян, половину из которых составляют россияне (https://youtu.be/4SoUv58ZEVg).

Наш язык саморегулируемый: он позволяет восстанавливать первоначальное смысловое значение любого слова. А слово является главной частью алгоритма, на основе которого формируется сознание и происходит процесс, который мы называем мышлением. В русском разговорном языке используются два типа мышления, ассоциативно-образное и пространственно- аналитическое, и именно это даёт возможность продублировать смысловое значение слова, а значит, исключить неправильное или неполное понимание смысла сказанного. Этот ещё неизвестный нашим современникам способ передачи образной информации, а, по сути, дополнительный язык, интегрирован в привычный нам язык общения и позволяет в отличие от других языков, верифицировать смыслы понятий (https://un-sci.com/ru/2021/07/29/yazyk-kak-informaczionnyj-resurs/).

В 21 веке интернет и социальные сети эмансипировали каждого участника, внушили ему чувство собственной значимости, а с другой стороны, они же создали гиперобъекты, наделённые значимым общественным мнением и возможностью наводить и воспроизводить смыслы. Поэтому, используя сопряжение цифровых платформ с многомерностью русского языка, можно помочь каждому желающему двигаться к общей цели, наметить свой жизненный путь, синтезировать индивидуальный рецепт счастья, извлекаемый из его генетической памяти, из его ДНК, из его родовой задачи, из его полевого генома, так как мы знаем, что общие рецепты работают хуже индивидуальных. Вместо распыления сил русскоговорящих интеллектуалов на чужих платформах использование суверенных сетевых структур для формирования кружков русского языка, артелей, сообществ, общин, коллективов как фракталов, представляется нам первоочередной задачей.

Миссия России, как души мира, состоит в устроении единого человечества на принципах живого согласованного целого. Гармоничное будущее возможно только на основе целостного подхода и орудием построения может служить язык, обладающий целостным строением, которому искусственный (алгоритмический) разум не способен быть конкурентом. Именно поэтому русский язык сейчас подвергается максимальному давлению извне, искажению, деформированию смыслов и выхолащиванию его онтологичности, т.е. способности творить. Необходимо всеми силами способствовать возрождению родного языка в жизни и созданию сетевых структур активной поддержки воскрешения русского языка. Это и станет естественной национальной идеей объединения всех, кто чувствует критичность момента, понимает его риски и готов участвовать в деле возрождения русского мира не за страх, а за совесть.

Ссылки на работы А. Кинсбурского, В.В. Сундакова. И. Мироновой,
школы «Ясна», С.Б. Переслегина, И.Н. Гундарова, О. Басаргина, А. В. Пыжикова, В.Н. Шишкалова, РКО, Ю.А. Ларичева, Ю.Д. Куклачева, С. В. Жарниковой, М.Н. Задорнова, С. Данилова и многих других.

Ирина Константиновна Мухина, к.ф.-м.н., действительный член РКО, традиционная бабушка оцифрованного мира, автор видео-блога «Искусственный Интеллект для домохозяек»