​Мощность как мера в экономике

Глобальный мировой кризис, который сотрясает сегодня страны и континенты, - особое явление, какого человечество еще не знало. Оно определенно относится к категории явлений, не имеющих аналогов в мировой истории и кардинально меняющих мировой порядок, все экономические устои. И потому к его анализу, осмыслению и преодолению нужен неординарный подход, пересматривающий все старые догмы и стереотипы.

Выход из глобального кризиса как раз и состоит в давно назревшем, неизбежном переходе от этих уже изживших себя мировых валют к новым финансовым инструментам нового качества: реальным измерителям стоимости товаров и услуг.

Все существующие способы определения цены товара (услуги) в конечном счёте сводятся к определению баланса между ценой покупателя (цена спроса) и ценой продавца (цена предложения). Достигнутое по соглашению сторон равенство между этими ценами называется рыночным равновесием меновой стоимости. «Рыночное равновесие» меновой стоимости является принципиально субъективным и может быть достигнуто в условиях и до кризиса, и во время кризиса, и после кризиса. Здесь все зависит от интересов субъектов управления, создающих меновую стоимость, через которую и реализуются их интересы.

При этом не существует ни одного продукта, товара или услуги, на производство которых не надо было бы тратить мощность. Любой продукт, товар, услуга – есть результат трудового процесса. «Денежный бюджет», так и вычисляемый «бюджет в киловатт-часах» — два способа для измерения одной и той же величины. Денежных знаков можно напечатать и распределить столько, сколько хочешь, а распределить киловатт-часы свыше фактически добываемых — невозможно. Все понимают, что ни указом Президента, ни решением Государственной Думы или Федерального собрания невозможно отменить закон сохранения энергии. Именно этот закон и обеспечивает несубъективное описание социально-экономических систем.

Цена денежной единицы определяется отношением совокупной потребительной стоимости (Вт) к количеству денежных единиц. В мире существует много различных денежных единиц: рубль, доллар, евро, юань, тенге и т.д. Для согласования различных денежных единиц вводится специальное понятие « мощность валюты», которое даёт возможность определить обеспеченность мощностью национальной и мировой валют.

Если денежное выражение ВВП обеспечено мощностью, то мощность валюты равно единицы; если не обеспечено, то мощность валюты меньше единицы.

Таким образом, может быть построена «мерная линейка», устанавливающая связь единой меры (Вт) с единицами национальных валют.

Принципиальной особенностью здесь является то, что все коэффициенты конвертации, и, следовательно, цена единицы национальной валюты, установлены на основе полной обеспеченности валюты полезной мощностью (произведенными и реализованными ценностями).

Рост производительности труда так же, в первом приближении, определяется величиной мощности. В этом смысле весь ход исторического развития и представляет собою исторический процесс, по ходу которого растёт энерговооруженность труда, являющая себя как величина темпа роста величины мощности, имеющейся в распоряжении работающего. Результат же процесса, при котором использовалась мощность, и измеряется в киловатт-часах.

Полученные результаты обладают рядом оригинальных свойств, существенно отличающих его от других уравнений, известных в экономической науке:

1. Возможность определять стоимость реального конечного продукта, обеспеченного полезной мощностью, не прибегая к переменным денежным единицам.

2. Возможность устанавливать допустимые отклонения номинального конечного продукта от реального, что особенно важно в условиях поиска выхода из глобального системного кризиса.

3. Возможность прогнозировать и контролировать динамику номинального конечного продукта (с учетом инфляционной составляющей) в допустимых границах, определяемых на основе объективной меры мощность.

Из предлагаемого подхода следует, что динамика стоимости конечного продукта, выраженного в текущих ценах, определяется двумя комплексными факторами:

1. Динамикой стоимости произведенной полезной мощности с учетом валютной константы.

2. Динамикой переменного индекса цен, определяемого с учетом номинального и реального конечного продукта на каждом временном интервале.

Использование в нормативной базе универсальной единицы «ватт» даст возможность на едином основании сбалансировать миллионы наименований товарной номенклатуры, обеспечивая гармонизацию финансовых и энергетических потоков, повышая эффективность управления за счет обоснованной ценовой политики на мировой арене.

Усилия отечественной науки позволяют надеяться на успех как близкого прикладного результата, так и на успехи фундаментального характера.