Как мы станем восстанавливать ЛНР и ДНР, при помощи технологий Хомобиотического оборота

В течение 10 лет территории ДНР и ЛНР были лишены возможности ведения полноценного сельскохозяйственного производства. Поэтому нам предстоит восстановление нормальной жизни особо эффективным способом.

Хомобиотический оборот – это биотический оборот, управляемый человеком разумным.

Глобальная катастрофа, в том числе и войны разразились на Земле потому, что мировые агротехнологии – это испорченная калька с Европейских технологий, строящих на принципах обеспечения растений почвенным питанием извне.

Это разрушение Гармонии, царящей на Земле в момент сотворения вида «человек разумный».

Человек никогда не сможет синтезировать то великое множество незаменимых регуляторных веществ, которые синтезируют плодородные почвы.

Биосфера до нашего появления была едина, мы ее разорвали, и только мы с вами можем восстановить её единство, если, конечно, все народы соединит в человечество «Общее дело» – восстановление природных ландшафтов, какими они были во всех климатических зонах до вмешательства человека. И первым человеком, кто обозначил восстановление ландшафтов, как наше «Общее дело», был православный философ Н.Ф. Федоров

Общечеловеческие ценности – антропоцентричность – главный мировоззренческий изъян основных человеческих теорий. Человек – часть Живой материи, а Живая материя – часть Неживой материи. Материя – это всегда взаимодействие вещества, энергии и информации. Общая масса вещества и количество энергии остаются неизменными, изменяется только информация. Новая информация во Вселенной возникает постоянно, поскольку Вселенная тоже находится в динамическом равновесии. Даже взрывы звёзд – это не катастрофы, а звенья Соэволюции Вселенной. Но, увы, информация, как и всё живое эфемерна.

Живое – это владение и управление информацией и информация самая сложная, самая тонкая и самая ранимая часть Живой материи. Когда живое существо не может управлять информацией оно становится Неживым веществом.

Связующим звеном между Живой и Неживой материей являются плодородные почвы, именно в почвах идет обмен информацией между Живой и Неживой материей. Без этого обмена информацией Жизнь невозможна, по меньшей мере – на суше.

Живая материя наделена свободой и сама отвечает за соблюдение Законов, несоблюдение Законов карается смертью.

Если мы хотим, чтобы наши потомки вольготно и достойно жили на Земле, нам надо всё восстановить в том виде как это было до того, как на земле стал «хозяйничать» человек.

Да, восстановление природных ландшафтов в их многообразии дело долгое, но как только человек перестанет нарушать Законы процветания жизни и станет восстанавливать Древние ландшафты, и одновременно производить плодородные почвы, почвенные растворы и полноценные продукты питания по Законам Жизни в Симбиотрофных модулях, так все изменится сразу.

Дело в том, что мы установим динамическое равновесие внутри Симбиотрофного модуля сразу подбором живых организмов таким образом, что живые организмы сразу составят замкнутую трофическую цепь, построенную на симбиотических связях, и будут не только кормить друг друга, но и создавать друг другу комфортную среду обитания.

Вокруг модуля мы будем восстанавливать природные ландшафты. Состав растительности будет зависеть от климатической зоны.

Климатическая зона Донецкой и Луганской республик – это лесостепь, самая биопродуктивная черноземная зона Земли. Здесь достаточно тепла и воды, для выращивания деревьев и луговых трав.

Сегодня природные ландшафты разрушены, леса уничтожены бездумной «хозяйственной» деятельностью, войнами и индустрией. Мы станем восстанавливать природные ландшафты, какими они были до начала разрушительной деятельности человека якобы разумного.

Восстановление природных ландшафтов – дело долгое, а производить полноценные продукты питания в достаточных количествах необходимо прямо сегодня, не откладывая на завтра восстановления ландшафтов.

Именно для этого нами разработаны технологии «Симбиотрофный модуль», СБТМ.

СБТМ – это Хомогеобиоценоз, это геобиоценоз в искусственных условиях, созданный и управляемый человеком разумным. В СБТМ воспроизводятся безотходные природные цепочки живых организмов, не только кормящих друг друга, но и создающих друг другу комфортную среду обитания. Так называемые отходы жизнедеятельности животных, смешанные с наполнителем и сбрызнутые почвенным раствором за одни сутки превращаются в среду обитания для черноземных почвенных организмов, в результате «работы» которых производятся экочерноземы и почвенные растворы (ПР). На экочерноземах с использованием ПР выращивается быстрорастущая растительность и микроводоросли, которые разлагают углекислый газ и другие метаболиты от дыхания животных на растительный углерод и кислород, обеспечивающий дыхание животных.

Так как в Симбиотрофном модуле создаётся замкнутый оборот воды и воздуха, то закачка наружного воздуха и подача воды минимизированы.

Так как Симбиотрофный модуль не «производит» отходов, то там нет непроизводственных затрат.

В условиях ДНР и ЛНР наполнителем при производстве экочерноземов станет пустая порода от добычи угля и зола, а угли станут источником ископаемого гумуса и микроэлементов прежних эпох.

Отметим, что измельченные строительные отходы тоже могут использоваться как наполнители.

Нами разработаны технологии безотходных молочных комплексов, где коровы содержатся на глубокой подстилке, которая при завершении зимнего цикла стойлового содержания превращается в плодородную почву, на которой выращиваются корма. Из 1 кг зерна за 6-8 дней мы круглогодично получаем не менее 15 кг комплексных кормов (10 кг биомасса корней и ростков, 5 кг специальная ферментированная подстилка).

Симбиотрофный модуль производит сравнительно недорогие, полноценные продукты питания, и обеспечивает восстановление природных ландшафтов экочернозёмами, почвенными растворами, саженцами садовых и лесных деревьев и дерниной степных трав.

В ландшафтах вокруг модуля выращивается растительность «двойного» назначения. Растения обеспечивают пчел непрерывным взятком весь лётный сезон. Это одновременно особо эффективные медоносы и кормовые растения. К примеру, ивы – это прекрасный ранневесенний медонос и одновременно веточный корм. Заготовленные осенью черенки хорошо хранятся в простом подвале, а зимой мы их «оживляем» и они превращаются в прекрасный корм, топинамбур – это осенний медонос, который дает большую биомассу прекрасного корма.

Обязателен в зоне ДНР и ЛНР водный цикл, поскольку летом необходимо модуль охлаждать. В водном цикле выращиваются высокопродуктивные, теплолюбивые водные организмы, в результате навоз становится сырьем для производства ценной аквапродукции. Технологии УЗВ (установки замкнутого водоснабжения) хорошо разработаны, но в нашем случае очистка воды производится не фильтрами, а высокоэффективными водными растениями, к примеру эйхорнией, и микроводорослями, которые являются кормом для рыб и прочих аквакультур.

По этим технологиям человек может прокормить себя в любой зоне от тундры до тропиков. Особо нужны эти технологии в зоне рукотворных пустынь, а природных пустынь всего-то 10%. 

Автор проектов:  Валерий Абрамович Шапиро.