От Снежинска до космоса рукой подать.

В период с лета 2015 до весны 2016 года Председатель отделения Русского Космического Общества Челябинской области Бессонов Антон Владимирович тщательно изучал увлекательную историю посещений г. Снежинска космонавтами.

Архивное фото 1966 года, главная площадь Снежинска, гость города – космонавт Павел Беляев.

Космонавты – гости города Снежинска:

1966 - Герой Советского Союза, летчик-космонавт Павел Иванович Беляев
1970 - Герой Советского Союза, летчик-космонавт Евгений Васильевич Хрунов
1974 - Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виталий Иванович Севастьянов
1975 - Герой Советского Союза, летчик-космонавт Василий Григорьевич Лазарев
1983 - Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Анатолий Васильевич Филипченко

Весной 2016 года, с целью возродить традицию посещения космонавтами города Снежинска, которая прервалась в 1983 году, спустя 33 года Бессонов А.В. обратился в администрацию города с гражданской инициативой – пригласить космонавта на 55-ти летний юбилей первого космического полета – 12.04.2016. Эта инициатива городской администрацией была поддержана и совместными усилиями были проведены подготовительные мероприятия. Однако приезд космонавта именно к Дню космонавтики оказался невозможен, поскольку у всех космонавтов, которые были задействованы в праздничных мероприятиях в апреле 2016 года, уже заранее имелись планы посещения других городов. Но в центре подготовки космонавтов, куда поступало обращение, просьба все же была услышана и было обещано, что космонавт обязательно к приедет. 

Настал черед и наших современников принимать космического гостя. В мае 2016 года в Снежинск приехал космонавт Олег Германович Артемьев. В ходе визита Олег Германович посетил Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ и встретился с его студентами и преподавателями.

 Встреча с космонавтом Артемьевым

Встреча была очень интересной и познавательной. Она оказалась насыщена яркими и положительными эмоциями. На крыльце главного корпуса СФТИ было сделано памятное фото и сказаны пожелания Олегу успехов и удачи в его космической деятельности. Позже, на пресс-конференции, Артемьев сказал, что ему был оказан очень теплый прием, и что он очень благодарен снежинцам за это.
Последующие два года связь с Олегом Германовичем поддерживалась через его блог и аккаунты в соцсетях, где все интересующиеся следили за его подготовкой к космическому полету.

Зимой 2018 года, Олегу был передан флаг СФТИ с символикой 60-ти летнего юбилея снежинского ВУЗа и выражена просьба взять флаг с собой в космический полет. На большую радость этот план удался, и флаг СФТИ полетел с космонавтами на земную орбиту. С замиранием сердца, 21 марта 2018 года, все смотрели телевизионную трансляцию о запуске космического корабля Союз МС-08, командиром экипажа которого был друг - космонавт Олег Артемьев. 

Будучи инициатором вышеперечисленных событий, Председатель отделения Русского Космического Общества Челябинской области Бессонов Антон Владимирович никогда не боялся мечтать, и всегда верил в чудеса.    

  И вот, в дни празднования юбилея СФТИ, 22 июня 2018 года, когда Международная космическая станция пролетала над Челябинской областью, от космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева и Сергея Прокофьева было получено сообщение из космоса - видеопоздравление СФТИ с 60-ти летним юбилеем! Этот уникальный подарок был бережно принят и размещен на сайте СФТИ.

Подчеркнув роль значения науки в целом, Олег Артемьев выразил надежду на то, что фундамент знаний, которые получают студенты СФТИ, позволит им открыть тайны мироздания и заглянуть в глубины вещества как на Земле, так и в космосе: «Верю, что по прошествии 10-20 лет та молодёжь, которая сейчас ещё учится, шагнёт в космос дальше нас и возможно когда-то ступит на поверхность небесных тел нашей Солнечной системы. Всё самое интересное ещё впереди!»

Они сказали: «Поехали! Всё самое интересное еще впереди!» и махнули нам рукой! Словно две яркие кометы – промчались на Землей !

Внимательно рассматривая это видео, мы заметили ещё два символичных предмета, которые связывают наш город Снежинск и космос. Это наш любимый народный талисман - мягкая игрушка Снежик (на фото он слева), который был вручен Олегу его автором Андреем Чесноковым ещё в мае 2016 года, и вымпел нашего градообразующего предприятия, входящего в корпорации «Росатом»: Всероссийского научно-исследовательского института технической физики (на фото справа).

Челябинское отделение РКО и Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ благодарит наших космонавтов за оказанное нам внимание, желает им доброго полета, успехов в выполнении намеченных программ, а затем благополучного возвращения и мягкой посадки!

Мы будем ждать Олега Артемьева в августе 2018 года домой - на нашу прекрасную планету Земля!