Созвездие видений

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Дорогие друзья! 

В этом номере мы открываем новую литературную рубрику, название которой «Созвездие видений». Так называется и наше сообщество - Арт-объединение «Созвездие видений» Творческого союза профессиональных художников. Организованное в 2000-ом году, на стыке двух тысячелетий человеческой истории, оно сплотило в своих рядах известных современных художников-космистов и символистов, а также поэтов и литераторов, чье творчество являет собой ярчайший пример неустанного самопознания и исследования как Космоса Вселенной - МАКРОКОСМА, так и МИКРОКОСМА - собственно Космоса человеческой Души…

Родной гаванью для ТО «Созвездие видений» стала Библиотека им. М.А. Волошина (библиотека № 27 ЦАО г. Москвы). Там же состоялись и первые выставки-концерты в духе «синтеза искусств». Непосредственное участие в его организации на начальном этапе приняла Мария Филипповна Дроздова-Черноволенко, вдова одного из художников легендарной группы художников-космистов 20-х годов «Амаравеллы», В. Т. Черноволенко. В настоящий момент объединение «Созвездие видений», уже достаточно известное в столичных культурных кругах, является структурным подразделением Творческого союза профессиональных художников (предс. Игнатков И.В.). При объединении организован постоянно действующий литературно-музыкальный салон (ведущие Елена Седова и Дмитрий Ярошевский), периодически устраивающий творческие вечера лауреатов международных фестивалей искусств – бардов, музыкантов и поэтов.

С 2018 года «Созвездие видений» является постоянным участником проектов Русского Космического Общества, и открываемая сегодня совместная рубрика - лишь один из примеров этого несомненно плодотворного сотворчества. В ней мы будем периодически знакомить наших читателей с творчеством поэтов, художников и литераторов, чьи произведения так или иначе созвучны основополагающим идеям Русского космизма.

Надеемся, что не останется в стороне от этого прогрессивного почина и Союз писателей России и другие творческие сообщества, взрастившее в своих рядах немало талантливых и одаренных личностей со своим уникальным космогоническим мировосприятием и активной социальной позицией.

Ведь в наше непростое время помимо таланта важна ещё и гражданская позиция человека - позиция гражданина планеты Земля!

Открыть же эту рубрику мы хотим с небольшого рассказа как раз такого человека с поистине планетарным сознанием, нашего современника и уважаемого мэтра отечественной космической мультипликации, живописца, писателя-фантаста, философа-космиста и общественного деятеля, Члена РКО Геннадия Ивановича Тищенко.

Его хорошо узнаваемые яркие и сочные картины с фантастическими сюжетами и персонажами порою похожи на кадры из фильма, который очень хотелось бы посмотреть от начала до самого конца, а в его фантастической прозе живет тот самый ефремовский неистребимый дух романтики космических первопроходцев, свойственный литературным традициям лучших произведений этого жанра 60-70-х годов.

Впрочем, это как раз тот самый случай, когда «лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать!»