Прозвучал финальный аккорд Гудилинских слушаний.

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Суворовским училищам как кузнице будущего офицерского состава нашей Родины необходимо полноценное включение в аэрокосмическую образовательную программу.

21 декабря 2018 года мероприятием в г. Екатеринбург завершился цикл лекций, посвященных 30-летию запуска космической системы «Энергия-Буран» и 80-летию генерал-майора Владимира Евгеньевича Гудилина, проходивший в рамках "Гудилинских слушаний", организованных Челябинским отделением Русского Космического Общества.

Согласно заранее имеющейся договоренности, Председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества Антон Владимирович Бессонов прибыл в довузовское военно-учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации Екатеринбургское Суворовское военное училище (ЕкСВУ), которое располагается на Первомайской улице города Екатеринбург.

Целью этого визита было проведение лекции для воспитанников и офицеров училища на тему «МТКС «Энергия - Буран»: предыстория, достигнутые результаты и финал проекта, роль В.Е. Гудилина в этом проекте».

Встретил и сопровождал гостя заведующий отделом воспитательной работы училища, полковник, Владимир Викторович Копылов. Для Антона Владимировича им была организована краткая экскурсия с посещением музея, читального и абонементного залов библиотеки училища.

В музее Председателю Челябинского отделения РКО был показан стенд, посвященный выпускнику училища - Владимиру Георгиевичу Кадышевскому (1937-2014), который окончил его с золотой медалью в 1954 году. Владимир Георгиевич, получив дальнейшее образование в Московском государственном университете, в своей научной деятельности специализировался в области элементарных частиц и физики высоких энергий, за что впоследствии получил высокое звание академик Российской Академии наук. Замечательный пример жизненного пути этого человека, посвященного верному служению своей Родине, достоин основательного изучения, освещения в СМИ и представления доклада о нем на ряде публичных мероприятий, например, таких как «Литвиновские Чтения», которые проводятся каждую весну в г. Снежинск Челябинской области. Именно это Антон Владимирович намерен предложить осуществить руководству ЕкСВУ и готов оказать со своей стороны в этом всемерную помощь.

В читальном зале и библиотечном абонементе училища Антон Владимирович осмотрел разделы с книгами о Космосе, о космической технике и о космических исследованиях. Хочется отметить, что книги по этой тематике имеются в наличии, однако большинство этих книг выпущено в 70-80-е годы ХХ века. Такое положение дел, конечно же, требует добавления в библиотечный фонд новых фундаментальных книг по этой тематике, таких как книга В.Е. Гудилина и Л.И. Слабкого «Ракетно-космические системы.» (История. Развитие. Перспективы). Над этим вопросом нам следует совместно поработать, поскольку ввиду ограничений для воспитанников училища пользования Интернет-ресурсами, такие книги явились бы для них надежным каналом получения достоверной информации о деятельности в космической сфере.

Главным же событием этого дня стала лекция Антона Владимировича Бессонова в актовом зале училища, где собрались почти все воспитанники и часть офицеров училища. Актовый зал имеет прекрасное техническое оснащение, что позволяет качественно представить фото и видеоматериалы и удобно рассказать о них. Лекция длилась 45 минут, в течение которых абсолютно весь зал очень внимательно слушал интересный рассказ лектора, после чего суворовцы еще 15 минут задавали многочисленные вопросы.

За весь цикл Гудилинских слушаний 2018 года нигде и ни разу такого количества разнообразных и интересных вопросов не было задано, что, конечно, было очень приятным обстоятельством, поскольку наглядно продемонстрировало активный интерес суворовцев к этой тематике. Возможность и необходимость более тесного сотрудничества РКО с Суворовскими училищами страны и стало темой разговора с офицерами училища после окончания лекции. В планах РКО продолжение воспитательной и просветительской работы, начатой в этом году.

От имени начальника Екатеринбургского Суворовского военного училища Юрия Алексеевича Затонацкого Председатель Челябинского отделения РКО получил благодарственное письмо и великолепный фотоальбом, выпущенный к 75-летию училища, которое отмечалось в этом году, в благодарность за прекрасно проведенное мероприятие.

Русское Космическое Общество поздравляет руководство, преподавательский состав и воспитанников Екатеринбургского Суворовского военного училища с наступающим Новым годом и желает им дальнейших успехов, и надеется на дальнейшее плодотворное взаимодействие, столь успешно начатое в этом году!