Отчётное годовое собрание Крымского отделения и Секции Ноосферного образования РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Для подведения итогов работы в 2018 г. учёных Секций Ноосферного образования РКО и Системономии (председатель Н.В. Маслова), а также Крымского отделения РКО (председатель Л.И. Брайко) их руководство и представители прибыли в Москву.

Мероприятие состоялось 21 декабря 2018 года. На повестке дня стояли вопросы:

1. Отчёт о работе учёных;

2. Награждение учёных за заслуги в 2018 г.;

3. Представление кандидатов на вступление в ряды РАЕН в 2019 г.;

4. Составление плана работы в РКО на 2019 г.

Отчёт о работе учёных сделала Н.В. Маслова. Она отметила успехи членов отделения в создании подразделения ноосферного образования и системономии, а также Крымского отделения в Русском Космическом обществе, отделения ноосферного образования в Римском университете «Гермес», института семейной педагогики в г. Севастополе, благотворительных фондов «Арина Родионовна» и «Подари жизнь воде» в Москве. Взаимодействие с издательствами позволило учёным в 2018 г. выпустить в свет 8 книг, 2 тематических журнала «Открытое образование» и более 15 статей в газетах.

К числу значительных результатов отнесены: 3 конференции в Русском Космическом обществе, около 20 семинаров по тематике ноосферного образования в различных регионах России, проведение учебно-образовательного процесса в Крымском государственном университете, обучение студентов педагогического колледжа г. Минусинск по программам ноосферного образования.

Написаны и опубликованы 9 статей на темы ноосферного образования и системономии в газете Русского Космического Общества.

Награждена медалью «За успехи в образовании» Л.В. Мазурина. Дипломы и грамоты получили М.В. Ульянова, Н.Г. Куликова, Л.И. Брайко, Е.В. Юркевич, Т.М. Клименкова, Н.В. Лобастова, В.Д. Милованова.

Н.В. Маслова представила 5 кандидатов на вступление в ряды членов РАЕН. Каждый из кандидатов рассказал о себе и о своих планах работы в отделении.

Участники собрания наметили основные планы деятельности на 2019 г. в РКО. Среди них – регулярное проведение системономических чтений в РКО, издание приложения «Системономия» (по предложению А.А. Гапонова) к газете РКО «Природа – Общество – Человек» Т.М. Клименкова представила концепцию и проект нового издания. Участники собрания единогласно решили посвятить первый номер приложения памяти безвременно ушедшего первого Президента-основателя Русского космического общества проф. Б.Е. Большакова.