А Вы знаете, где находится Служба времени?

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Служба времени не только существует, но и работает, объединяя и вдохновляя людей на новые достижения.

24 декабря 2018 г. состоялась рабочая встреча на Службе времени кафедры астрономии СПбГУ.

На встрече присутствовали: и.о. заведующего кафедрой астрономии Петров Сергей Дмитриевич, руководитель Ижевского астрономического клуба "ИЖАСТРО" Чумаков Владислав Владимирович, представитель "Балтийского астрономического клуба" Лёвин Максим Николаевич, представитель инициативной группы "SAVEASTRO", Санкт-Петербургского астрономического клуба "СПАГО", Русского космического общества Лещенко Алевтина Валерьевна.

Петров Сергей Дмитриевич рассказал о специализации астрономического образования университета, о перспективах трудоустройства выпускников и прикладной роли астрономии в определении времени и координат.
Чумаков Владислав Владимирович поделился планами о развитии лекционной деятельности в рамках гранта "Открытая астрономия". Астрономическое общество "ИЖАСТРО" в Ижевске недавно запустило этот проект. В рамках проекта проводятся еженедельные бесплатные занятия по астрономии, астрономические наблюдения.

Лёвин Максим Николаевич сообщил о строительстве Народной обсерватории в Эстонии. Бывшую водонапорную башню теперь можно по праву назвать Обсерваторией, потому что на ней появился белоснежный купол. Купол довольно большой, туда поместятся 2 телескопа и 6-7 человек одновременно.
Работы впереди очень много, поэтому энтузиасты очень рассчитывают на народную помощь.

Поддержать проект можно пройдя по ссылке: https://www.hooandja.ee/projekt/rahva-observatoori...

В свою очередь Лещенко Алевтина Валерьевна предложила организовать практические занятия для астрономов-любителей на базе Службы времени.

Обсуждались также вопросы сотрудничества по лекционной работе и объединению празднования мероприятий, посвященных 200-летию кафедры астрономии СПбГУ и 85-летию Ю.А. Гагарина, которые состоятся в 2019 году.

Кафедра астрономии основана 8 (20) февраля 1819 вместе с “новым” Санкт-Петербургским университетом.

Это одна из первых кафедр в России.

А 9 марта 1934 года родился первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

По случаю празднования его Юбилея создан Общественно-государственный комитет (ОГКП 85 ЮАГ), в рамках работы которого планируется целая серия мероприятий в России и за рубежом.

Надеемся, что эта встреча будет не последней и принесёт свои плоды всем её участникам.