Выявлен "Талант, согревающий добром" мечту о Космосе

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В Доме общественных организаций подвели итоги конкурса "Талант, согревающий добром" и обсудили актуальные вопросы творчества в молодёжной среде.

Продолжается обсуждение развития творческого потенциала молодёжи России в рамках реализации государственной программы Десятилетия детства. На эту тему 11 декабря 2018 года в Доме общественных организаций города Москвы состоялся круглый стол, участником которого стал член Президиума Русского Космического Общества Степан Андреевич Зотов.

В мероприятии, организованном при содействии Союза добровольцев России и Общероссийского движения «ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА!», приняли участие представители гражданского общества нашей страны. В ходе встречи участники подвели итоги Национального детско-юношеского конкурса поэтов-песенников «Талант, согревающий добром», а также обсудили другие инициативы, связанные с оказанием поддержки творчески одарённым детям и подросткам.

Прошедший в 2018 году конкурс «Талант, согревающий добром» служит ярким примером успешного воплощения социально значимой идеи, которая, напомним, родилась в сердце активной московской школьницы Александрии Лаптевой и, получив поддержку общественности, вышла на высокий федеральный уровень.

В отличие от многих других, этот проект был направлен на развитие творческих способностей у детей и молодёжи, относящихся к социально уязвимым категориям населения. Особое внимание уделялось детям-сиротам, детям, воспитывающимся в неполных, малоимущих и многодетных семьях, инвалидам детства, воспитанникам и выпускникам детских домов, интернатов и приютов.

Всего в адрес организационного комитета поступило около 200 литературных произведений. Их предоставили 158 авторов из 39 регионов России. Некоторые участники направили для оценки сразу несколько своих работ. Самыми щедрыми в этом плане оказались поэты Калужской области. Один только Владимир Вареников, проживающий в районном городе Кирове, порадовал 11-тью мелодичными стихотворениями.

К участию в поэтическом состязании допускались конкурсанты в возрасте от 10 до 25 лет. Однако оргкомитет сделал исключение и принял заявки от более юных участников. Когда читаешь восторженные строки о космосе, написанные 7-летним мечтателем, или признания в любви к родному краю 9-летнего патриота, как тут можно отказать?

Конкурсные работы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы. В результате, набрав наибольшее количество баллов, победу одержало трио представителей Южного федерального округа. Признания профессионалов добились Александра Михалаке (14 лет) и Надежда Киселева (20 лет) из Астраханской области, а также жительница Ростовской области Алёна Вербицкая (13 лет). В качестве награды победители получат дипломы, ценные подарки и путёвки в развивающие центры. Кроме того, специальными сертификатами будут поощрены лауреаты и призёры.

В конкурсе «Талант, согревающий добром» по предложению Русского Космического Общества была учреждена отдельная номинация «Космос». На удивление, эта взрослая и очень серьёзная тема покорилась маленькому ребёнку. 1 место занял Богдан Шевченко 7-ми лет. Первоклассника наградят книжками и путёвкой в военно-спортивный лагерь «Космодесант», организатором которого выступает РКО. Вот какие замечательные строки подарил мальчик взрослым и будущим освоителям космического пространства:

Космос

IГде-то очень далеко, За пределами Земли Неизведанны миры: Атмосферы, полюса, Планеты и небеса. За миллионы космических лет. Много еще неизвестных планет. Ждет и манит нас невидимый свет.

Припев: Время пришло галактических трасс, Космос вокруг, космос для нас. Важное дело – в космос летать. Мечтай космонавтом в будущем стать!

II

Мир не изведан, покрыт пеленой, Не каждый способен на подвиг такой – Мир изучать и планеты искать, Чтобы познать, чтобы узнать: Что же за тайна там далеко? Что за судьба нас манит высоко? Хочется нам знать секреты небес. Звездных пространств и королевств.

Припев

IIIВ космосе все, что сокрыто от глаз – Радость поэтов, но не для нас? Где сокровенный небесный покой? К тайным покровам тянитесь рукой! К новым планетам нам нужно успеть, Звезды душою и сердцем согреть!

Итоги указанной номинации подвел член Президиума Русского Космического Общества, руководитель федерального направления «Добровольцы и Космос» Степан Андреевич Зотов, который зачитал стихотворение и рассказал о подарках, которые получит юный участник конкурса.

За успехи российской молодёжи на поэтическом поприще порадовались их иностранные друзья. Среди гостей на круглом столе присутствовали студенты и аспиранты Российского университета дружбы народов. Молодые люди назвали конкурс «Талант, согревающий добром» значимым событием в жизни России – страны, в которой они живут, учатся, открывают для себя что-то новое. А так как речь на встрече шла о поэзии, то ребята приготовили для всех участников поэтический подарок. Они прочитали стихи на своих родных языках – монгольском, французском и арабском.