Вступительное слово

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Уважаемые читатели!

В Ваших руках первый выпуск газеты Русского Космического Общества в 2019 году. Он открывает новый этап свершений, достижений и побед.

Прошедшее с момента создания организации время было периодом накопления мощности.

Мы трудились на разных направлениях. В области формирования научно-философских и мировоззренческих начал, целеполагания и проектирования Организации.

Мы создали символику, атрибутику и смысловое оформление нашей деятельности. В ней заложена глубинная суть тех основ, целей и задач ради которых создано Русское Космическое Общество, которые служат средой для объединения многих в одно во имя Общего.

В течение года мы действовали в направлении распространения информации о том, что мы подняли Знамя Прорыва в космическое будущее нашей страны и всего мира.

Мы работали в сфере науки и техники, творчества, образования и воспитания, просвещения, здоровьесбережения, искусства, культуры, физического, интеллектуального и духовного развития личности.

Мы популяризировали космонавтику и аэрокосмическую сферу, технические и инженерные специальности, астрономию. Проводили конференции, научные чтения, форумы, семинары, тренинги, курсы, лагеря и сборы, спортивные мероприятия. Занимались формированием культуры здоровой жизни. Мы работали с детьми и подростками. В детских домах и интернатах, в лагерях и на спортивных площадках, в школах и ВУЗах.

Всё это - был период накопления мощности. 2019 год – год её распространения. Год рывка. Год переноса этой мощности.

В течение года мы станем всероссийским объединением. В дополнение к имеющимся, у нас появятся новые представительства за рубежом. Русское Космическое Общество не стремится к количественному охвату территории. Мы стоим на качественных позициях. Для этого необходимо максимально широкое распространение информации о нас и нашем Общем Деле. О целях и задачах. О принципах, подходах и методах работы.

Россия славна своими людьми. Суровые времена испытаний, в которых находится наша страна закалили тех, кто не поддался унынию, слабости и неверию. Кто не благодаря, а вопреки сохранил в себе огонь творчества, дерзания и целеустремлённости. Кто верит в космос и в наше будущее! Все они - наши соратники и единомышленники. Все они, потенциальные члены Русского Космического Общества. Вот это качество и позволит нам достичь поставленных целей. К концу года мы будем всероссийским объединением.

Год 2019 символичен. Это год юбилейный.

В этом году исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося нашего соотечественника - Фёдорова Николая Фёдоровича (Гагарина). Он является одним из столпов русского космизма. Николай Фёдорович усмотрел в эволюционном процессе стремление к порождению сознания и разума нового качества. Они призваны стать орудиями уже не бессознательного, а сознательного, нравственно направленного совершенствования мира. «Природа в нас начинает не только сознавать себя, но и управлять собою». Человек – и венец эволюции, и её субъект. На его плечи ложится труд космизации бытия.

В 2019 году исполняется 185 лет со дня рождения великого русского учёного Д.И. Менделеева, вклад в науку которого значителен не только для нашей страны, но и для всей Земной цивилизации. Это подчеркнула Генеральная ассамблея ООН, объявив 2019 год Международным годом

периодической таблицы химических элементов в честь периодического закона, открытого Дмитрием Ивановичем Менделеевым в 1869 году.

85 лет в 2019 году исполняется со дня рождения первого космонавта Земли – Юрия Алексеевича Гагарина. Значение жизни и деятельности Юрия Алексеевича в истории нашей страны и всего мира настолько велико, что оценить его полностью, наверное, смогут только наши далекие потомки. Он является олицетворением начала новой космической эры человечества. Именно с его именем ассоциируется всемирная искренняя радость, охватившая всю планету в 1961 году. Именно эта радость и гагаринский дух, пронесённые через годы, толкают нас сегодня на новые подвиги и свершения.

Таким образом, эти три великих сына нашей Родины – Н.Ф.Фёдоров, Д.И.Менделеев и Ю.А.Гагарин – являются могучими символами прорыва в космическое будущее нашей страны. Прорыва философски-мировоззренческого, научно-технического и человечески-личностного.

Будем достойны их. Будем подобны им. Станем продолжением их дел и свершений на пути в ноосферно-космическую историю человечества!

Русское Космическое Общество