Космос, меняющий нас.

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Выставка ТО «Созвездие видений», приуроченная к 60-летию журнала «Наука и Религия».

В 2004 году мне довелось участвовать в юбилейной коллективной выставке художников «Науки и Религии», в галерее «Кентавр», посвященной 45-летию нашего журнала. Думаю, в памяти каждого из нас, её участников, это было действительно грандиозное событие, одно из тех, что невозможно забыть и трудно переоценить. Спустя пятнадцать лет, в канун очередного, уже 60-летнего юбилея, мы вновь собрались вместе. Уже порядком изменившиеся за эти годы, и внутренне и внешне, но такие же вдохновенные и с тем же упрямым огнем и задором в глазах, свойственным лишь настоящим искателям истины...

На сей раз это случилось в просторных залах Галереи на Чистых прудах в здании Делового центра Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, где 13 января 2019 года произошло торжественное открытие художественной экспозиции под названием «КОСМОС, МЕНЯЮЩИЙ НАС».(Чистопрудный бульвар, д 5, 13 января-7 февраля 2019 г.).Выставка организована хорошо известным москвичам Арт-объединением «Созвездие видений» Творческого союза профессиональных художников при участии Ассоциации музеев космонавтики (АМКОС), Русского Космического Общества (РКО), РОО «Православие, армия, отечество» и других организаций.Большинство представленных работ на ней, относятся к тому направлению в искусстве, которое мы сегодня называем КОСМИЗМОМ. Поговорим же немного о его истоках, о его настоящем и будущем,о создателях подлинных шедевров, шагнувших когда-то со страниц нашего журнала прямо в большую жизнь.

1. Ростки бессмертия.

Космизм как новое направление в изобразительном искусстве явился естественным продолжением русских духовных традиций, громко заявивших о себе ещё в начале ХХ века. Само время кардинальных перемен и социальных потрясений подтолкнуло тогда творческую интеллигенцию к более свободному и дерзкому поиску новых форм в философии и искусстве.

При этом, новое направление сознательно ушло от всех общеизвестных канонов и стилей, сконцентрировавшись в основном на отображении высших тонких планов Сущего и их высоких энергий. По сути, впервые запечатленная на полотнах художников-космистов «эстетика инобытия» существенно приблизила искусство к реальности Космоса во всех его многомерных значениях и смыслах.

К числу таких художников можно уверенно отнести членов группы «Амаравелла», участники которой в своих работах, отображающих ключевые идеи основоположников русского космизма К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского и др. К 1927 году окончательно сформировался её основной состав: Петр Петрович Фатеев, (руководитель и основатель), Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий, Вера Николаевна Пшесецкая (Руна), Александр Павлович Capдан, Сергей Иванович Шиголев, Виктор Тихонович Черноволенко. Кстати, экзотически звучащее название «АМАРАВЕЛЛА», придуманное Александром Сарданом, человеком блистательной выдумки и ума, фактически не имеет однозначного перевода. Некоторые исследователи расшифровывают его как “несущий свет”, “творческая энергия”, “ростки бессмертия”, а многие усматривают в нём санскритские корни. Скорее всего, сама магическая музыка звучания, заложенная в этом названии-импровизации, несет в себе больше значений, чем возможный прямой смысл. Тем более, что многие полотна художников-космистов, начиная с легендарного Чюрлениса, музыкальны по своей изначальной природе. Не случайно искусствоведы, говоря о подобных произведениях, нередко используют такой говорящий термин как «Музыка сфер». Несомненное влияние на творчество «Амаравеллы» оказало и личное знакомство членов этой группы с Николаем Константиновичем Рерихом, картины которого спустя годы так поразят воображение первого космонавта планеты, что он напишет в своих воспоминаниях:

«В 9 часов 51 минуту была включена автоматическая система ориентации. После выхода «Востока» из тени она осуществила поиск и ориентацию корабля на Солнце. Лучи его просвечивали через земную атмосферу, горизонт стал ярко оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, чёрному. Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха!»*

Сам же Николай Константинович был так впечатлен успехами русских художников-космистов, что поспособствовал организации их первой выставки в США, прошедшей, надо сказать, с огромным фурором. К несчастью, подобные творческие эксперименты оказались чужды идеологии советского государства и отдельные члены группы «Амаравелла» были репрессированы, разделив нелегкую судьбу многих талантливых русских людей, а их не вполне понятное для трудовых масс, космическое искусство на долгие десятилетия оказалось под запретом.

2.Искусство «Времени первых». Его рассвет и закат.

Между тем, в героическую эпоху первых космических полетов, которую мы сейчас с легкой руки кинематографистов всё чаще называем «Временем первых», возникла и получила развитие ещё одна удивительная самобытная и совершенно новая система эстетических архетипов в изобразительном искусстве. Появилась и сразу же как-то естественно и органично вошла в повседневные реалии развивающегося социалистического общества – державы-Победителя и страны-Триумфатора, достигшего в этот исторический момент более чем впечатляющих успехов, в том числе и в научно-техническом прогрессе. Нарочитое нескрываемое позиционирование этих самых достижений, как впрочем, и вполне обоснованная гордость за свою многонациональную Родину, читается чуть ли не в каждом штрихе. Всё это, наряду со строгой, порою упрощенной до минимализма отточенностью форм мы до сих пор можем видеть на агитационных плакатах таких признанных мастеров жанра, как: Валентин Викторов, Евгений Соловьёв, Ираклий Тоидзе, Анатолий Антонченко, великолепное творческое трио, известное под псевдонимом Лесегри (Борис Лебедев, Леонард Сергеев, Марк Гринберг) и др.

Примерно эти же составляющие отражаются, как на первых советских космических марках, так и на почтовых открытках, очень скоро вылившись в отдельное полноценное направление в советском искусстве.

Наглядным примером в этом смысле является плодотворное сотрудничество дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова с художником-фантастом Андреем Константиновичем Соколовым, результаты которого не перестают восхищать нас до сих пор. Нельзя здесь не упомянуть и о не менее уникальных полотнах ещё одного космонавта-художника – дважды Героя Советского Союза Владимира Александровича Джанибекова, в буквальном смысле привезшего с орбиты свою собственную палитру красок.

Наконец, совершенно отдельной строкой в этом контексте стоит целая плеяда художников-фантастов и футуристов 70-х годов – участников знаменитых всероссийских и международных конкурсов журнала «Техника молодёжи» ВРЕМЯ- ПРОСТРАНСТВО-ЧЕЛОВЕК, МИР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ, Мир 2000 года, таких, как: Вячеслав Бурмистров, Виталий Лукьянец, Геннадий Тищенко, Сергей Гавриш, Анатолий Андреев, Георгий Покровский, Геннадий Голобоков, Юрий Швец и многие другие.

С начала перестройки интерес к этой теме стал постепенно затухать в творческой среде. Его постепенно стали вытеснять многочисленные новомодные течения, пришедшие с Запада и в какой-то момент едва не низведшие всё культурное наследие родины Левитана до ручки сливного бачка, вмонтированной в стену в качестве «высокохудожественного арт-объекта» на очередном международном биеннале.

3. На гребнях новой волны.

Впрочем, именно тогда происходит очередная консолидация молодых художников-космистов, символистов и мистиков, теперь уже вокруг журнала «Наука и Религия», и отечественная культурная элита с восхищением рассматривает на его страницах необыкновенные работы таких настоящих мастеров, как: Александр Рекуненко, Отари Кандауров, Геннадий Лысак, Ольга Брель, Владимир Калинин и многих других. В начале 2000-х годов этот список по праву пополняют: Александр Маранов, Олег Высоцкий, Елена Бауман, Леонид Феодор, Лак Буни. О каждом из них мы неоднократно писали объёмные материалы, а работы их не раз украшали обложки и цветные вкладки нашего журнала, в известной степени формируя его внешний облик, так полюбившийся нашим читателям.

В 2000 году, при непосредственном участии Марии Филипповны Дроздовой-Черноволенко – вдовы одного из художников той самой легендарной группы «Амаравелла», Виктора Тихоновича Черноволенко, образуется наше Творческое объединение «Созвездие видений», сразу же ставшее очередным источником притока новых художественных талантов. К вышеупомянутому списку имен добавляются такие незаурядные авторы, как: Сергей Кузнецов, Иван Игнатков, (председатель ТСПХ) Игорь Мирошниченко, Вадим Дрёмов, Игорь Анисифоров, Юрий Немцев, Владимир Ромохов, Василий Вятич и многие другие.

В частности, в рамках такого сотворчества родился и получил развитие Международный культурно-просветительский проект «АРТ-ИНТЕРКОСМОС XXI век», под эгидой которого только за последнее время с успехом прошли выставки в ЦПК им. Ю.А. Гагарина (Звёздный городок), Мемориальном Музее Космонавтики, ЦВЗ «Манеж», Центральном Доме журналиста и других известных выставочных площадках Москвы. С начала текущего года мы осуществляем активное сотрудничество с АМКОС в организации и проведении Культурно–просветительского проекта «Ближе к звёздам». Нельзя не упомянуть и о новом масштабном проекте нашего объединения – Всероссийском Арт-фестивале «Буран – крылатая легенда», приуроченном к 30-летию запуска МТКС «Энергия-Буран», начало которому положила историко-художественная выставка в ГВЗ «Тушино» г. Москвы в ноябре 2018 г.

4. ТО «Созвездие видений»: от космизма до неокосмонавтизма.

Со временем сложившееся плодотворное сотрудничество объединения с Домом Космонавтов Звездного городка и Центром подготовки космонавтов им Ю.А. Гагарина обернулось настоящей дружбой наших художников с тружениками космической отрасли и стало дополнительным стимулом к созданию произведений в особом «космонавтическом жанре». Результатом такого целенаправленного прямого «погружения в тему» является то, что целый ряд известных мастеров искусств, работающих в самых различных техниках и стилях, такие, как: Юрий Немцев, Майя Бирюкова, Николай Орлов, Иветта Ки, Аида Лисенкова-Ханемайер, Сергей Демиденко, Татьяна Малюсова, Милана Морозова, Дмитрий Ярошевский, Тамара Колесникова и др., по собственной инициативе создали ряд произведений, посвященных непосредственно теме освоения космического пространства. Причем тема эта предстаёт перед зрителем в несколько обновленном ракурсе: когда лучшие традиции советского космического изобразительного искусства умело, применены для выражения новаторских космогонических и теологических концепций, присущих нашему времени.

Наглядным примером подобного синтеза являются работы виртуозного художника–графика Николая Орлова из г. Невинномыска. Только на его работах, сложнейших по технике и глубочайших по смыслу, выполненных при помощи одного лишь простого карандаша, могут парить над планетой целые космические православные станции-монастыри!

Особую тональность и собственный оригинальный подход имеет здесь и московский график Сергей Демиденко, чьи картины сочетают в себе лаконичность и основательность советской плакатной традиции с духовной полетностью и эффектом «дышащего пространства», присущим именно этому мастеру.

Очень интересен в этом смысле и графический цикл сочинской художницы, члена Русского Космического Общества Иветты Ки «Герои космоса в образах и линиях» – своеобразной галереи портретов космонавтов трех поколений, выполненных в оригинальной технике так называемой «модульной графики», почти с фотографической точностью, но исключительно через призму авторского прочтения.

А вот известная московская художница, член РКО Тамара Колесникова, работающая обычно в стиле лоскутного шитья, нашла довольно неожиданное решение в изображении самого Сергея Павловича: образ великого конструктора в её работе «Главный перед стартом», выполнен в многосложной тканевой фактуре так называемой «текстильной пластики». Почти хрестоматийный и вполне узнаваемый волевой силуэт патриарха отечественной космонавтики довольно органично сочетается с главным детищем его жизни ‒ гигантской ракетой, замершей в нетерпеливом ожидании на стартовой позиции...

Итак, сейчас мы уже вполне определенно можем говорить о продолжающемся возрождении так называемой «космонавтической» тенденции в отечественном изобразительном искусстве, пережившей, если говорить без обиняков, довольно длительный застой. И пусть этот обновленный облик ещё не имеет пока таких четких смысловых очертаний и той целостности, той основательности, присущей изобразительной школе 70-х годов, ибо поистине «нельзя войти в одну и ту же реку дважды»... Но то, что на наших глазах рождается некое новое направление, которое можно условно именовать НЕОКОСМОНАВТИЗМОМ, не подлежит никакому сомнению.

Интересно было бы рассмотреть перспективу организации встреч-пленэров художников с работниками ракетно-космической отрасли и самими космонавтами. Сделать такие встречи на более-менее постоянной основе! Опыт нашего объединения наглядно показывает, насколько подобное общение способно вдохновлять и мотивировать творческих личностей на создание подлинных шедевров. Хотелось бы также надеяться на то, чтобы они радовали взгляд, волновали умы и сердца не только в выставочных залах, но и с открыток и почтовых марок, как это было когда-то. Потому что все это, в конечном итоге, формирует ту самую новую позитивную ментальность, о которой мы столько говорим в последнее время и воистину дает реальный шанс нашей отечественной космонавтике вновь поднять голову!

Лет десять назад мы чуть не потеряли ценностные ориентиры, без которых многое вообще лишено смысла. К счастью, мы вовремя опомнились, вспомнили свои духовные ценности и сейчас медленно, но верно возвращаемся к нашей исконной родной культуре.

5. За гранями миров.

(вместо заключения)

Около 300-х человек присутствовали на открытии выставки «Космос, меняющий нас» – отложили все свои дела в этот январский морозный день и пришли на встречу с журналом и его художниками.

Некоторые из них пришли загодя, чтобы никуда не торопясь, «с чувством, с толком, с расстановкой» побродить по светлым лабиринтам Галереи на Чистых прудах. Погрузившись с головой в созерцание высокого искусства, будь то фестивально-праздничные ажурные миры Вадима Дрёмова,литургийно-светлые, почти строгие полотна Сергея Кузнецова, словно сияющие изнутри,хрустальные картины Александра Маранова или величественная теологическая мистериальность на холстах Александра Рекуненко. Что не автор, то сокровенная тайна ещё одной маленькой вселенной, что не картина, то целый портал в ещё один удивительный и невообразимый мир. Разве такие ощущения передать на словах?! Это ли не КОСМОС в истинном его смысле?!

На открытии присутствовали и многие наши сотрудники, включая главного редактора Сергея Георгиевича Антоненко. Взяв слово, Сергей Георгиевич от души поблагодарил директора «Галереи на Чистых прудах» Валерия Павловича Новикова за предоставленную возможность организовать подобный вернисаж и Творческое объединение «Созвездие видений» за его достойную организацию, отметив также немаловажную роль журнала в формировании эстетических воззрений не одного поколения читателей.

Одним из почетных гостей выставки стал известный церковный и общественный деятель РПЦ, протоиерей Всеволод Чаплин. Внимательно ознакомившись с экспозицией, отец Всеволод буквально на следующий день выложил на своей страничке в Контакте краткую рецензию. Выделив имена, по меньшей мере, шести художников, (всего их участвовало тридцать три!) чьи произведения, по мнению священнослужителя, заставляют задуматься, он отметил, что это тот самый редкий случай, когда выставка в определенном смысле являет собой пример «искреннего религиозного поиска» и уже только поэтому заслуживает особого внимания.

...В тот морозный январский вечер собравшиеся расходились нехотя. Лица их были светлы и задумчивы от всего увиденного и услышанного.

«Значит все делаем правильно и надо продолжать» - подумалось мне и на сердце стало теплей. А КОСМОС как таковой...он ведь и впрямь способен менять в нас многое к лучшему? Нужно только хотя бы немного самому захотеть измениться. Сделать первый шаг ему навстречу...

Дмитрий Ярошевский

Рук.ТО «Созвездие видений»

Член Совета по культуре РКО

(В сокращенном виде опубликовано в журнале «Наука и Религия» №2 2019 г.)

Примечание редакции:

Участниками выставки «Космос, меняющий нас» стали члены РКО и ТО «Созвездие видений»: Дмитрий Ярошевский, Геннадий Тищенко, Тамара Колесникова, Иветта Ки, уже небезызвестный нашим читателям замечательный московский художник-график Сергей Демиденко(см №...) и другие авторы принимавшие участие в предыдущих совместных проектах РКО и «Созвездие видений»(Юрий Немцев, Николай Орлов, Майя Бирюкова, Аида Лисенкова-Ханемайер, Людмила Коледина Анна Артемьева, Вадим Дрёмов, Владимир Ромохов, Татьяна Малюсова и др.) От правления РКО на открытии присутствовала Татьяна Степановна Гвоздюк.

Выставка продлится до 7 февраля включительно.

Редакция газеты «Природа-Общество-Человек» и Правление РКО искренно рекомендует посетить этот вернисаж, пока есть такая возможность, по адресу:

Метро ст.Чистые пруды,Чистопрудный бульвар,д5.

Оргкомитет: 8(985)245-22-59 d_yaroshevsky@mail.ru