Как отметить юбилей Гагарина?

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Общественно-государственный комитет празднования 85-летия Ю.А. Гагарина

9 марта 2019 года мир будет праздновать День Гагарина. Присоединяйтесь!

Осенью прошлого года инициативной группой был создан Общественно-государственный Комитетпразднования 85-летия Юрия Алексеевича Гагарина.

Значение жизни и деятельности Юрия Алексеевича Гагарина в истории нашей страны и всего мира настолько велико, что оценить его полностью, наверное, смогут только наши далекие потомки. Он является олицетворением начала новой Космической эры человечества. Именно с его именем ассоциируется всемирная искренняя радость, охватившая всю планету в 1961 году.

Будучи личностью космопланетарного масштаба Гагарин, безусловно, достоин того, чтобы его день рождения стал международным Днём Гагарина и отмечался повсеместно, как день начала новой Космической эры человечества.

Возможно, многие из вас хотели бы принять участие в работе Комитета, но не знают, что делать, не понимают, как могут быть полезны. Вы можете придумать и реализовать что-то своё, или присоединиться к уже созданным нами проектам. Мы предлагаем Вам нашу шпаргалку, в которой постараемся подробно изложить возможности такого участия и тем самым помочь Вам внести свой вклад в наше Общее Дело.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

- Организовать в вашем регионе/населённом пункте фестиваль, творческий вечер, уличные гуляния, конференцию, чтения, слушания, выставки, лекции, уроки.... и.т.п. посвящённые юбилею Ю.А. Гагарина.

- Привлечь к юбилею внимание СМИ и Администрации вашего региона/населённого пункта, написав письма и договорившись о совместной работе.

- Привлечь добровольцев к организации праздничных мероприятий.

- Организовать участие детей в вашем регионе/населённом пункте в Международном конкурсе рисунка «Наше космическое завтра». Сайт конкурса: cosmofuture.org.

- Направить родственникам Ю.А. Гагарина поздравление и пригласить их посетить Ваш регион/населённый пункт

- В марте и апреле 2019 года, организовать в библиотеках вашего региона/населённого пункта выставки книг посвященные Ю.А. Гагарину и Дню космонавтики.

- В марте и апреле 2019 года, провести мероприятие, в ходе которого представить хроники (материалы) иностранной прессы за апрель-май 1961 года, которые повествуют о Ю.А. Гагарине и о его космическом полете. Познакомиться с праздником Yuri's Nigh (https://en.wikipedia.org/wiki/Yuri%27s_Night) отмечаемым в Европе и Америке. Предложить участникам разместить на своих страницах в социальных сетях посты о Космическом полете Юрия Гагарина и написать своим зарубежным друзьям сообщения об этом событии и о праздновании этого юбилея в России.

- Предложить активным горожанам, участникам литературных и творческих объединений вашего региона/населённого пункта написать стихотворения и сочинить песни о Ю.А. Гагарине и о его космическом полете.

- Подготовить и провести 9 марта 2019 года, в вашем регионе/населённом пункте праздничную программу – День Гагарина.

- К этому праздничному дню можно организовать в школах написание дошкольниками и школьниками писем, адресованных Юрию Гагарину и отправить их в небо с помощью воздушных шаров,

- Построить снежно-ледовые скульптуры Первого космонавта, ракеты и спускаемого аппарата космического корабля «Восток».

- Создать и выпустить в городской телеэфир 09.03.2019 телепередачу о Ю.А. Гагарине , в которой осветить, что объединяет ваш регион/населённый пункт с Первым космонавтом планеты и с Первым космическим полетом.

- Создать и выпустить в городской радиоэфир 09.03.2019 радиопередачу о Ю.А. Гагарине, в которой осветить, что связывает ваш регион/населённый пункт с Первым космонавтом планеты и с Первым космическим полетом.

- Организовать и провести спортивные соревнования, приуроченные ко Дню Гагарина.

- Провести в школах и дошкольных учреждениях Гагаринские уроки

- Организовать в вашем регионе/населённом пункте выставку "Наш Гагарин". Исходники можно скачать на сайте gagarinday.ru

- Принять участие в Международной акции 12/04.

Список может быть и будет пополнен. Вносите свои предложения.

Мы предлагаем Вам заготовки писем для работы с различными учреждениями. Прежде чем отправлять письмо, пришлите его в центральное Бюро Комитета по адресу: gagarin@gagarinday.ru , где ему будет присвоен реестровый номер.

Шаблон письма в Управление по культуре и молодёжной политике.

Мы ведём единый календарь событий. Сообщайте заранее о ваших мероприятиях, чтобы мы могли разместить информацию о них на сайте Комитета gagarinday.ru

Присылайте новости, статьи, фото и видео о прошедших мероприятиях, для размещения их на сайте Комитета gagarinday.ru

Электронная почта: gagarin@gagarinday.ru

День рождения Юрия Алексеевича Гагарина должен стать международным праздником и днём памяти его космического подвига.

9 марта - День Гагарина!