"Взгляд в космос: события, технологии и люди российской космонавтики"

В 2016 Шпотя Д.А., глава Молодежного Совета РКО, был приглашен на должность «Главного методолога курса» в команду Исполнителя заказа для нужд ГК «Роскомос» проекта по созданию образовательного онлайн курса по космонавтике.

В рамках своих обязанностей Шпотя Д.А. проработал образовательный план курса, занимался поиском и привлечением лекторов, контролировал процесс съемок и качество получаемого видео-материала, разрабатывал сам и помогал другим лекторам составить тестовые задания по каждому уроку курса.

Новый импульс жизни для проекта

После того как курс был снят и Заказчик его принял, прошло некоторое время, но новостей о том, что курс работает и по нему происходит обучение в СМИ не было.

Осенью 2017, пользуясь стечением обстоятельств, Шпотя Д.А. выступил с инициативой, на добровольных началах, переделать данный курс из онлайн формата в оффлайн формат и представить его широкой аудитории на XIX Всемирном фестивале молодежи студентов в Сочи.
Данная инициатива была поддержана Заказчиком.

Сделав все необходимое для демонстрации и прохождения образовательной части курса в оффлайн режиме, Шпотя Д.А. и Шпотя В.А. успешно собрали участников и провели на XIX ВФМС курс «Взгляд в космос: события, технологии и люди российской космонавтики».

Курс проходил в здании Главного медиа центра, в зале Инновации для промышленности.

В курсе приняли участие около 25 молодых людей самых разных специальностей из разных городов России. Также в курсе приняли участие иностранные представители из Ирака, Ирана и Белоруссии.

Краткое описание формата

Ежедневный формат образовательной программы курса подразумевал, что слушатели слушают с 17:00 до 19:30 лекции и отвечают на вопросы. Вопросы были подготовлены в виде раздаточных материалов. Так, слушатели успели пройти следующие темы по космонавтике:

  1. Ключевые вехи в истории РКП.
  2. Автоматические космические аппараты.
  3. Космические средства выведения аппаратов.
  4. Наземная космическая инфраструктура.
  5. Пилотируемая космонавтика (частично)

С 19 на 20.10.2017 участники в рамках подготовки к финальному заданию были распределены на 4 команды:

  • «Дежа Вю»
  • «МКЦ» (Молодежный космический центр)
  • «42»
  • «Поехали!»

Командам было дано групповое задание: исходя из имющихся знаний и полученной в рамках курса информации разработать свою концепцию обитаемой базы на Луне.

20.10.2017 в 18:00 команды уже были готовы и ждали дорогих гостей/жюри из ГК «Роскосмос»:

  • Исполнительного директора по персоналу и социальной политике – Вучкович Аллу Александровну;
  • Исполнительного директора по пилотируемым космическим программам –Крикалева Сергея Константиновича;
  • Директора Департамента инфраструктурных проектов — Шишкина Дмитрия Александровича.

По итогам выступлений, уважаемые члены жюри справедливо отметили, что цель данного курса не выбрать лучших, а наоборот познакомить с и привлечь в космонавтику максимально большое количество людей, а так как презентации получились у команд очень разными, и каждая по своему была уникальной, жюри приняло мудрое решение вручить всем за подписью Аллы Александровны и Сергея Константиновича дипломы участников. В заключении мероприятия Алла Александровна еще раз похвалила всех участников за проявленный интерес и пожелала всем дерзать и осваивать космонавтику!

Итоги проведения и дальнейшие планы РКО по распространению курса в оффлайн формате

Помимо положительных отзывов участников, важным достижением организации и проведения курса в офлайн формате на площадке XIX ВФМС, стало то, что несколько участников захотели провести его в учебных заведениях своих родных городов.

  1. Так к примеру Арсений Шиловский взял на себя инициативу провести курс в г. Таруса, Калужская область.
  2. Наталья Вдовина из г. Мытищи, Московская область поможет организовать проведение курса школе где она работает.
  3. Шпотя Денис планирует провести курс на базе Крымской астрофизической обсерватории, в Малой академии наук в г. Симферополе и в Дворце пионеров в г. Алуште.

Русское космическое общество ставит перед собой цель широкого распространения курса по всей России. Для этого мы будем готовить молодых кураторов лектория, находить площадки, привлекать участников и лекторов!