Юрий ​Алексеевич Гагарин в Саратовском космоноосферном пространстве: вчера, сегодня, навсегда!

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Расширение, углубление и в то же время возвышение сущности, и существования души и Духа, внутреннего пространства испокон веков было для русского человека одной из главных ипостасей. Саратовский доктор социологических наук, физик и психолог А.А. Понукалин выделял в мироздании плюс и минус – бесконечности: плюс-бесконечность – это, по сути, вся Вселенная, а минус-бесконечность – вселенная внутри человека, его внутренний душевно-духовный (духовно-душевный) мир. Пространства жизни и душевно-духовные пространства человека, творящего жизнь, занимающегося жизнетворчеством, сопряжены, всегда находятся в сокрестии во времени его (и не только его) жизни.

Юрий Алексеевич Гагарин – великий наш современник: первый космонавт мира сотворил в себе личность вселенского масштаба, изменив своим жизнетворчеством мир вокруг и внутри себя. И продолжает изменять, став отражением нашей памяти о нем в делах по развитию и формированию ноосферного и космоноосферного пространства!

Города Саратов, Энгельс и Саратовская область являются пространством, в котором высока насыщенность местами, предметами, объектами культуры, отражающими жизнетворчество Юрия Алексеевича Гагарина: его именем названы Саратовский государственный технический университет, Саратовский профессионально-педагогический колледж, в котором он учился; его душа, память о его делах освещают деятельность летного клуба, в окрестностях г. Энгельса произошло приземление Гагарина после космического полета (это место – одно из самых посещаемых в Саратовской области); памятники первому космонавту Земли являются центрами притяжения не только зарубежных и отечественных

туристов, но и саратовцев – жителей области (памятники на Набережной Космонавтов; на месте приземления; на Набережной г. Энгельса, где Юрий Алексеевич вместе с главным конструктором космических кораблей Сергеем Павловичем Королевым и др.).

Продолжение жизнетворчества, акмеологизации Человека Вселенной и Космоса – Юрия Алексеевича Гагарина – это высочайшая миссия и наидостойнейшая задача для современного человека! В сегодняшней сложной геополитической ситуации расширение пространства жизни от земной до небесной ноосферы – задача самая актуальная. Эти цели преследуют члены и участники созданного в России в октябре 2017 года Русского Космического общества, создание которого имеет исторические предпосылки, но личная инициатива принадлежит доктору технических наук, руководителю Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова, действительному члену РАЕН, автору научной теории устойчивого развития общественно-природных систем в терминах физических величин, первому президенту МОО «Русское Космическое общество» Борису Евгеньевичу Большакову.

Каков образ нынешнего космоноосферного пространства двух городов области – Саратова и Энгельса, омываемых памятью о Юрии Алексеевиче Гагарине, как водами красавицы Волги, на противоположных берегах которой, глядя друг на друга, проникая друг в друга, живут эти города?

Для ноосферизации пространства и становления космоноосферного пространства особое значение имеет День Космонавтики, к которому Саратовская земля имеет непосредственное широкое и глубокое отношение, поскольку Ю.А. Гагарин здесь проходил свое становление и как личность, и как летчик, а потом приземлился в окрестностях Энгельса после космического полета. Каждый год жители Саратовского региона с особым патриотическим чувством, с чувствами гордости, признания, восхищения, благодарности, любви празднуют День Космонавтики. В этот день на саратовскую землю всегда приезжают летчики-космонавты. Грандиозное празднование происходит на месте приземления Юрия Алексеевича Гагарина и в других гагаринских местах Саратова, Энгельса, городов области.

В каких еще формах осуществляется становление космоноосферного пространства?

В Саратовском государственном профессионально-педагогическом колледже имени Ю.А. Гагарина применяется учебное проектирование в общей профессиональной подготовке студентов (автор О.А. Чепенко).

Цель данного проекта – в формировании с помощью механизмов народного музея Ю.А. Гагарина системы ценностных ориентаций личности.

Были разработаны программы: исследований, проведения воспитательных и развивающих занятий и общих мероприятий, было проведено конструирование собранных о космонавтах (прежде всего о Ю.А. Гагарине) материалов. В процессе реализации проекта студентам презентовались модели отношений космонавтов к людям, в том числе гендерных отношений. Был также собран материал о жизни и деятельности В. Терешковой и С. Савицкой.

В рамках проекта проводятся интегративно-бинарные занятия со студентами колледжа.

Многолетняя проектная деятельность в колледже высоко оценена экспертами разного уровня.

Второй проект, который тесно связан с проектом на базе музея Ю.А. Гагарина, назывался «Педагогический мастер-класс», в нем применялись занятия, развивающие педагогические способности и разные виды компетентности (учебная, предметная, методическая, педагогическая, социально-психологическая и аутопсихологическая) будущих педагогов. Этот проект осуществлял интеграцию таких дисциплин как педагогика, психология и (немного позднее) информатика.

Дни городов в Саратовском регионе - также яркий пример успешного омассовления народов, живущих на саратовской земле: это всегда красочные, хорошо организованные события, собирающие большие массы людей и способствующие ноосферизации. День города – праздник, усиливающий чувства любви к своему городу, гордости и патриотизма. Так, ко Дню города в Энгельсе была проведена прекрасная реконструкция главного парка города, ремонт дорог и др. Сильное позитивное эмоциональное воздействие в городском парке оказывают на посетителей: аллея героев-энгельситов, скульптура С.П. Королева и Ю.А. Гагарина, поставленная на Набережной, примыкающей к парку; обустроенные энгельсские дворы, подъезды к домам и т.д.

Нельзя не отметить, что о причастности г. Энгельса к космосу и космонавтике свидетельствует образ земного шара, возведенного при въезде в город со стороны моста через Волгу в районе комплекса «Лента». Образ Земли – это уместное и красивое в своей простоте, глубокое по смыслу, легкое и воздушное по восприятию «сооружение». Это – красивейший объект энгельсской социокультурной среды.

В новой программе развития Энгельсского района на 5 лет губернатор Саратовской области В.В. Радаев запланировал, например:

а) создать музей Космонавтики и парк военной техники;

б) провести реконструкцию стадиона в г. Энгельсе, на его территории создать

теннисный комплекс, крытый ледовый дворец и др.;

в) провести реконструкцию музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке с дополнительным созданием 150 ученических мест (что уже выполнено) и многое другое.

Еще одной формой ноосферизации пространства является работа музеев в Саратовском регионе – всех краеведческих, Музея боевой славы, Художественного музея им. Радищева в г. Саратове и др. В последние годы хорошим нововведением является акция «Ночь музеев», когда саратовцы, как и все россияне, имеют возможность посетить любой музей города (области) не только днем, но и ночью. С психологической точки зрения «Ночь музеев» обеспечивает особую чувствительность восприятия человеком музейных объектов, экспонатов, субъектов. Ночное восприятие не только добавляет мистики к воспринимаемым объектам, но оно зачастую более объемное по содержанию и смыслам, вложенным творцами и составителями музейной экспозиции в каждый музейный экспонат.

В Саратовском регионе особое значение для проектирования развития ноосферного пространства имеет весь комплекс «Журавли» на Соколовой горе и, в частности, Музей Боевой славы. Это самое посещаемое (наравне с местом приземления Ю.А. Гагарина) место памяти, гордости, восхищения для саратовцев. Сюда приезжают и молодожены, и иностранные гости города, и жители области – люди всех поколений, национальностей, возрастов.

Среди форм ноосферизации пространства Саратовского региона особое место также занимают многочисленные Доски почета. Знать самых успешных людей области, каждого города, села, предприятия, учреждения важно для реализации механизма референтности (значимости, эталонности) «работающего» и при омассовлении как одном из механизмов ноосферизации.

В чем эффект омассовления с целью ноосферизации в случае применения Доски почета? В том, чтобы на Доске почета были фотографии не только успешных, но и духовно-нравственных людей, добивающихся успехов в деятельности духовно-нравственными путями и способами (!), т.е. Доски почета должны рекламировать акме-личностей (успешных, интеллектуальных, творческих, милосердных, совестливых, любящих людей и жизнь, живущих по правде, а не по лжи, т.е. душевно и духовно красивых). Только в этом случае при взгляде на фото «передовика» конкретной деятельности у человека может возникнуть желание стать акме-личностью, а затем – акме-личностью самого идеального – ноосферно-центрированного типа!

Еще одной формой омассовления являются парады и демонстрации, посвященные ноосферно-центрированным целям: парады новой жизнесберегающей техники, новых

природосберегающих технологий, демонстрации во имя мира, доброты, милосердия, сохранения независимости, сохранения жизни на Земле.

В качестве примеров такой формы ноосферизации Саратовского региона приведем: демонстрации «зеленых»; демонстрации, посвященные национальным российским праздникам; демонстрации и парады, посвященные свободе и независимости России, посвященные её лучшим сынам и дочерям; демонстрации, посвященные справедливому, духовно-нравственному жизнеустройству, и т.д.

Особое место в решении задач ноосферизации пространства отводится социальному институту образования, поскольку именно образовательные учреждения «выпускают в жизнь» агентов того или иного влияния, завершив помощь в становлении личности субъектов молодого поколения.

Миссия формирования у молодежи духовности и нравственности по-прежнему принадлежит педагогическому и психологическому, а также гуманитарному (в первую очередь), социологическому образованию.

В связи с традиционной духовно-нравственной миссией педагогического образования, процессы ноосферизации впервые стали осуществляться в учебных заведениях (вузах и школах).

Омассовление в образовании в настоящее время (особенно в последние 7-10 лет) актуализировалось, и к старым его формам (парады, демонстрации, праздники, доски почета и т.д.) добавились новые: различные флеш-мобы; демонстрации первокурсников (как это происходило в первой половине сентября 2017 г. по всей стране); празднование посвящения в первокурсники, которое в последние годы приобрело в Саратове глобализированную эстетико-духовную форму (в течение нескольких лет, в соответствии с прекрасным сценарием, на главной площади г. Саратова происходит грандиозный праздник с участием мастеров искусств декламации, вокала, хореографии, спорта и т.д.).

Такая форма омассовления «работает» на единение молодежи Саратовского региона; усиление референтности образования, получение знаний; образовательное (обучающее, воспитывающее, развивающее, просвещающее) ценностно-ориентационное единство (ЦОЕ); создание дружеских группировок; создание новой студенческой системы ценностей и укрепление бытийных ценностей (прежде всего, стремлений к Истине, Доброте, Любви, к Творчеству).

Механизм омассовления в процессе осуществления содействует реализации таких социально-психологических механизмов, как механизм сплоченности, механизм ценностно-

ориентационного единства, механизм аномии (в ноосферизации аномия позитивна), механизм коллективистического самоопределения и механизм референтности.

Таким образом, при омассовлении происходят не только интеграционные процессы (группирование, сплочение, ЦОЕ, дружба) и дифференционные (референтность, коллективистическое самоопределение), но и ценностно-смысловые (аномия, ЦОЕ, поиски частных смыслов и общего Смысла), а также формирование общественного интеллекта.

Обретение и реализация в жизни смысла Свободы, Творчества, Любви, например, является для Президента России В.В. Путина не только самым значимым, но и главным в его жизни, как отметил Президент в одной из телевизионных встреч с молодежью. А еще в этом перечне есть Бессмертие, душевно-духовное Бессмертие, которого удостаиваются акме-личности, в первую очередь – ноосферные, ноосферно-центрированные, космоноосферные. Такой личностью является Юрий Алексеевич Гагарин.

Сегодняшний день ставит перед каждым человеком не простые, а системно-комплексные задачи жизнедеятельности, точнее – жизнетворчества.

Решением этих задач много лет занимаются ученые и практики, являющиеся движущей силой ноосферизации: действительные члены и академики Ноосферной общественной академии наук, президентом которой является Субетто Александр Иванович, академик нескольких отечественных и зарубежных академий, доктор философских наук, доктор экономических наук, кандидат технических наук, полковник космических войск.

Деятельность НОАН особенно активизировалась с середины 2000-х годов, и к 2012 году создана научная ноосферная школа, деятели которой активно занимаются ноосферизацией разных пространств (образовательного, социокультурного, экологического, экономического, лингвистического и др.).

Созданное в октябре 2017 года Русское Космическое Общество (РКО) объединяет в своих целях, задачах и работе два направления исследования космоса: 1) изучение нравственно-духовной сферы человека и общества и 2) материальные исследования «ближнего и дальнего космоса с целью познать, одни ли мы во Вселенной».

Б.Е. Большаков и А.А. Гапонов подчеркивают в указанной работе необходимость синтеза «знаний о космических законах системы «природа-общество-человек».

Главной целью РКО является сохранение и развитие жизни на Земле «в условиях негативных внешних и внутренних воздействий». Опираясь на «ноосферно-космическое мировоззрение», РКО «призвано создать духовно-нравственные, научные, педагогические и технологические основа

Руководители Русского Космического общества в центр своей деятельности ставят «социальную педагогику ноосферно-космической направленности».

Назрела необходимость становления (роста, развития, формирования) ноосферно-космического разума Человека и Человечества!

Ты становишься… – ты останешься

Раздвигая пространство и время,

Ты становишься глубже и выше,

В череде былых поколений

Заполняя одну лишь нишу.

Все сбылось, если так глобальны

Восприятие, мысли, чувства.

Ты становишься монументальным,

Как философ, творец искусства…,

Как проникший в тайник Вселенной

Космонавт и мудрец от Бога.

Ты становишься несравненным,

Если трудной была дорога,

Если выбрана без упрека

И без страха стезя земная –

Ты не сможешь светить одиноко

В лучезарном пространстве Рая!

И во всех временах, в ноосфере

Ты останешься, Жизнь венчая

Безразмерностью доброй меры!

И земной остротою края…

(Т.А. Молодиченко)

Молодиченко Тамара Алексеевна – кандидат психологических наук, доцент СГУ, академик НОАН, председатель Саратовского отделения Русского Космического общества