Гагарин - миссия мира

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Если человек становится в чём-то первым, то естественно он приобретает успех и уважение. Вы только вдумайтесь: он - первый человек, который увидел нашу планету со стороны! Увидев эту красоту вживую, с ним произошли необратимые изменения. Как он говорил сам: " Земля представлялась мне космическим кораблем, а мы все земляне летим в бесконечном просторе вселенной". Именно в тот момент, когда он летел на орбите Земли, он ощутил себя не просто гражданином, товарищем или космонавтом, а в полной мере этого слова ЧЕЛОВЕКОМ Земли! Глядя в иллюминатор, не было границ, таможни, войн и правил, придуманных людьми… Только Юрий, космос и Земля. Получается сакральное триединство. Как будто он был посвящен самим Творцом в посла Мира. Теперь для него были открыты все границы. Даже скорее так: границы для него вовсе перестали существовать!

После полёта, когда весть разлетелась по всему Земному шару, начали поступать приглашения от первых лиц посетить их страну. Всего 26 стран, такие как: Чехословакия, Болгария, Финляндия, Англия, Польша, Куба, Бразилия, Канада, Венгрия, Индия, Цейлон (нынешняя Шри-Ланка), Афганистан, Египет, Ганна, Либерия, Ливия, Греция, Кипр, Австрия, Япония, Дания, Франция, Мексика, Германия, Швеция, Норвегия.

Через месяц после увиденного и пережитого Юрий Алексеевич отправляется с «Миссией Мира» по всей планете. Ему, простому советскому парню из Смоленщины, рукоплескал весь мир. Его ждали во всех уголках планеты первые лица государств: монархи, президенты, маршалы и премьер-министры, каждый хотел пожать руку первого человека и спросить: «Ну как там?».

Приключений на долю нашего героя выпало не мало, за время поездки было огромное количество мероприятий, награждений и интересных случаев. О самых знаковых мы и расскажем.

Как только началось зарубежное путешествие первого космонавта Мира на рейсе до Праги в самолете, все узнали, что на борту Юрий Алексеевич Гагрин и, естественно, все кинулись за автографами и начали одолевать расспросами. Командир борта, чтобы разрядить обстановку, (и чтобы самолет не потерял баланс) пригласил Юрия в кабину пилота, где в последствии временно передал управление самолетом.

В Великобритании Юрий Алексеевич был приглашен на обед с Английской королевой Елизаветой II, по окончании они сфотографировались на память, хотя по этикету данное действие не положено совершать королеве, на что она пояснила всем: "Я сфотографировалась с небесным, т.е. неземным человеком и поэтому ничто не нарушила!".

На Кубе произошёл другой очень интересный случай: после приземления самолёта в аэропорту Гагарина ждала большая группа кубинцев, как вдруг разразился гром, молнии озарили всё небо, а из тяжёлых туч пошел тропический дождь. Юрию Алексеевичу дали непромокаемую плащ-накидку, но когда он увидел, что кубинцы во главе с Фиделем Кастро встречают его, стоя по колено в воде, решительно отбросил накидку и пошел навстречу в белоснежном костюме, который в считанные секунды стал мокрым до ниточки.

После Кубы Юрий Алексеевич попал в Бразилию (на тот момент у СССР и Бразилии не было дипломатический отношений), но и это нашему герою оказалось по плечу. В этом же году дипломатические отношения были восстановлены. Стоит отметить, что, как и везде, Гагарину задавали множество вопросов, но на заданный в Бразилии вопрос: "Как Вы лично можете способствовать делу мира?", Юрий Алексеевич ответил: "Один человек не может добиться в столь важном для всей планеты деле, как борьба за мир, в ней должны участвовать народные массы всех стран, только тогда тучи войны будут развеяны навсегда!". Уже тогда он взывал всех к миру и взаимно дружеских отношений. И улетая из гостеприимной Бразилии, он сказал: "Только подумать, сколько еще предстоит сделать на Земле, человек уже космонавт, и еще дикарь. Если бы холодные и горячие войны не отнимали так много сил и средств у народов…».

После Бразилии Юрий Алексеевич направился в Канаду на пагуошскую конференцию учёных по разоружению, международной безопасности и сотрудничеству, где зачитал послание Советского правительства всем участникам с наилучшими пожеланиями в труде и укреплении дела мира.

Будучи на Цейлоне Юрий Алексеевич посадил дерево в знак дружбы и мира. Оно и по сей день там растёт. Сейчас Русское Космическое Общество продолжает дело, начатое Гагариным. В рамках деятельности Организации существует Движение «Гагаринский сад», одним из проектов которого является акция «Посади дерево». Всемирное движение Русского Космического Общества «Гагаринский сад» призвано привлечь внимание жителей всего мира к вопросам озеленения планеты и побудить активно развивать пополнение природных запасов нашей Родины — планеты Земля.

В США Юрий Алексеевич вместе с Валентиной Владимировной Терешковой посетили штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке и провели пресс-конференцию для журналистов. Они рассказывали о своих космических путешествиях, делились своими соображениями о полёте на Луну и обсудили угрозы, связанные с использованием ядерного оружия в космосе. Это очень важный момент, т.к. Юрий Алексеевич Гагарин позже желал выступить с докладом о "Мирном космосе", но, к сожалению, этому не суждено было случиться.

С уверенностью можно сказать, что к Юрию Алексеевичу было самое глубокое чувство уважения и любви не только наших соотечественников, но и жителей других стран. Эффект Гагарина затронул многие сердца на планете. В большинстве стран говорили: "Юрий Алексеевич Гагарин проявлял искреннюю любовь к людям всех наций и народов, стремился сохранить мир на Земле, был прост и обаятелен, что присуще русскому народу".

Принимая подарки (а их было огромное множество), Юрий Алексеевич говорил: "Это всему нашему народу!".

В завершение скажем, что всё-таки даже один человек может изменить Мир! С Юрия Алексеевича нужно брать пример того, как в непростое время оставаться открытым, жизнерадостным, любвеобильным и сильным человеком!

Редакционный совет.