Все дороги ведут в РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

На нашей площадке собрались представители организаций, которые (казалось бы) ничем не связаны между собой.

Впервые Русское Космическое Общество посетил Президент Фонда поддержки, сохранения и развития национального и культурного наследия "Международный Шуховский Фонд" Штерн Леонид Михайлович. Фонд основан в 2013 году и ставит своими задачами:

1. Сохранение наследия В.Г. Шухова и придание ему соответствующего статуса.

2. Сохранение памятников.

3. Проведение конференций, симпозиумов и семинаров в рамках международных форумов.

4. Издание трудов русских инженеров, в том числе В.Г. Шухова, популяризации их деятельности и восстановление престижа профессии инженер.

Шухов Владимир Григорьевич (1853 - 1939 гг.) - русский, советский инженер, архитектор, изобретатель, учёный; член-корреспондент и почётный член Академии наук СССР, лауреат премии имени В. И. Ленина, Герой Труда. Является автором проектов и техническим руководителем строительства первых российских нефтепроводов и нефтеперерабатывающего завода с первыми российскими установками крекинга нефти. Внёс выдающийся вклад в технологии нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта.

В. Г. Шухов первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки. Впоследствии архитекторы хай-тека, знаменитые Бакминстер Фуллер и Норман Фостер, — окончательно внедрили сетчатые оболочки в современную практику строительства, и в XXI веке оболочки стали одним из главных средств формообразования авангардных зданий. Шухов ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения, создав первые в мире гиперболоидные конструкции.

Леонид Михайлович рассказал об инициативе, посвящённой 100-летию Шуховской башни - металлической радио- и телебашни, памятника архитектуры советского конструктивизма. Расположена она в Москве на улице Шухова рядом с телецентром на Шаболовке. Построена в 1920—1922 годах по проекту архитектора и изобретателя Владимира Григорьевича Шухова.

Познакомился с деятельностью Русского Космического Общества Леонид Михайлович благодаря Афанасьеву Сергею Глебовичу - члену РКО, автору проекта Огонь Миллениума (Огонь III Тысячелетия), который был зажжён в 2000 году в Антарктиде представителями 16 стран от 31 звезды. В настоящее время Сергей Глебович активно развивает проект Женского Космического Послания, новости которого также были обсуждены в ходе встречи: в частности, совсем недавно автор проекта Женского Космического Послания Афанасьева Ольга Фёдоровнавернулась из дипломатической поездки в Индию, о которой было сказано выше.

Леонид Михайлович Штерн и Сергей Глебович Афанасьев вручили подарки другим участникам встречи - представителям Русского Космического Общества в Республике Италия Ивану Венеруччи (Ivan Venerucci) и Светлане Леонидовне Нестеровой, основателям Международной ассоциации «Всеобщее Вселенское Содружество». Гости из Италии получили в дар сборник трудов В.Г. Шухова, изданный "Международным Шуховским Фондом", а также футбольный мяч Чемпионата мира по футболу 2018 года в знак надежды на дружеское взаимодействие команд двух государств с богатой историей.

В свою очередь Иван и Светлана поделились успехами, достигнутыми во время визита в Россию, в ходе которого была начата плотная работа, как с Русским Космическим Обществом, так и с Российской академией естественных наук (РАЕН). Но, несмотря на длительное отсутствие в Италии, наши соратники уже начали работу на зарубежной территории: постепенно Русское Космическое Общество появляется на страницах СМИ, первые ласточки которых уже долетели до нас.