Ю.А. Гагарин и развитие советско-индийских отношений в начале 1960-х гг.

#Международный конкурс исследовательских проектов

Богданович Мария Александровна

ИИ-117 Педагогический институт ВлГУ

II место в рамках гуманитарного направления

в категории «студенты и аспиранты высших учебных заведений»

Международном конкурсе на лучший исследовательский

и практико-ориентированный проект на тему

«Ю.А. Гагарин и его наследие в истории страны и всего мира».

Научный руководитель: к.и.н., доц. каф. Всеобщей истории Красильщикова Т.В.


Ю.А. ГАГАРИН И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКО-ИНДИЙСКИХ

ОТНОШЕНИЙ В НАЧАЛЕ 1960-Х ГГ.

Цель – рассмотреть особенность развития связей СССР и Индии в начале 1960-х годов в связи с визитом Ю.А. Гагарина

Задачи:

  • 1) Рассмотреть визит Ю.А. Гагарина в Индию в ноябре 1961 года.
  • 2) Раскрыть особенности отношений СССР и Индии в этот период времени.
  • 3) Проанализировать влияние визита Ю.А. Гагарина на дальнейшее развитие отношений.

После полета Ю.А. Гагарин стал часто посещать иностранные государства с официальными визитами. Эти поездки были связаны не только целью установления взаимоотношений между государствами, но и целью расширения существующих отношений и связей. Обычно, во время подобных мероприятий, речь шла не о политических событиях или политическом курсе государства. Но, тем не менее, визиты Ю.А. Гагарина сыграли важную роль в развитии взаимоотношений СССР с другими странами.

Двадцатый век был веком новых технологий и важных открытий. Двадцатый век – это век, в котором произошло историческое событие — первый полёт человека в космос. Его совершил гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин. Абсолютно каждый человек об это знает. Но не всякий знает, что Юрий Алексеевич заметно повлиял на международные отношения СССР с другими странами. Целью данной работы станет рассмотрение советских взаимоотношений с Индией после визита первого космонавта.

Среди источников по данной теме необходимо выделить воспоминания. Этот вид источника представляет наиболее полную информацию по данной теме, а также в целом по личности Ю.А. Гагарина. Воспоминания также необходимо разделить на две группы. С одну группу нужно отнести воспоминания советских людей, в другую группу отнести воспоминания индийцев, в частности Дж. Неру.

Н.В. Хворостин, главный инженер и руководитель советских специалистов на строительстве нефтезавода в г. Барауи, в своих воспоминаниях отмечал визит первого космонавта, раскрыл свое личное впечатление от встречи с этим человеком и показал его восторг Индией. [3]

Популярность Ю.А. Гагарина в Индии отмечал в своих дневниках генерал-полковник авиации Николай Каманин [11]. Восторг жителей Индии, их высокая степень информированности о первом полете человека в космос отражены в этом источнике.

Но, наиболее информативным будет являться другой источник. Это воспоминания переводчика Ю.А. Гагарина – Андрея Вавилова, который с ним находился во время этой поездки [2]. Данный источник отражает впечатления космонавта от Индии, ее народа. Здесь раскрываются встречи Ю.А. Гагарина с политическими и общественными деятелями Индии.

Сам премьер-министр Индии, Дж. Неру, не остался в стороне от визита первого космонавта на его Родину. В работах историков часто приводится речь Дж. Неру, посвященная визита Ю.А. Гагарина. В ней премьер-министр тепло отзывается о нем, а также выражает надежды на дальнейшее сотрудничество и достижения благ [1].

Подобную же восторженность Ю.А. Гагариным показывал и известный ученый К. С. Кришнан. Его слова также впоследствии были представлены в разных сборниках документов и работах о Ю.А. Гагарине [1].

В историографическом обзоре данного вопроса необходимо рассмотреть труды и статьи отечественных и восточных исследователей, касающихся взаимоотношений двух страны начале 1960-х гг. Сюда можно отнести как общие работы, так и более специальные.

Среди общих работ нужно выделить коллективный труд Г. Бонгард-Левина, К.А. Антоновой и Г.Г. Котовского, рассмотревших Индию с древности и до начала 1970-х гг. [7].

В учебном пособии для вузов также представлена информация, касающаяся общего развития Индии в ХХ в. [10]. Авторы больше рассматривают политическое развитие Индии, но сфера взаимоотношений Индии и СССР также отражена.

Сами индийско-российские и индийско-советские отношения подробно рассмотрены в статье Н. Дас Кунду [5]. Авторы касаются и 1960-х годов, отмечая, что с конца 1950-х и тем более после начала 1960-х отношения между двумя государствами стали все более упрочиваться, расширяться.

Само влияние личности Ю.А. Гагарина на взаимодействие Индии и СССР рассматривается в статье А.Р. Михеевой и Д.Ф. Слиженковой [8]. Авторы указывают на популярность Ю.А. Гагарина и на его вклад в расширение связей СССР со странами, куда он наносил визиты после своего полета в космос.

В ноябре 1961 года Ю.А. Гагарин отправился вместе с женой в Индию. Встречался с премьер-министром Индии Джавахарларом Неру, звездой индийского кино Раджем Капуром, смотрел на выступление йогов, проехал по стране более 5 тысяч километров. Во время его визита бомбейские таксисты не брали с советских туристов плату за проезд.

Несомненно, посещение Ю.А. Гагариным Индии было громким событием, которое потом нашло отражение в трудах историков, в газетах и всяческих воспоминаниях.

Вот, например, подробно и с невероятной теплотой вспоминает приезд в Индию первого космонавта Николай Васильевич Хворостин – главный инженер и руководитель советских специалистов на строительстве нефтезавода в Барауи (Индия): «В Калькуттском аэропорту тысячи людей встречали космонавта. И вот приземлился огромный лайнер, на минуту все умолкли. С нетерпением ожидаем, когда гости выйдут из самолета. И вот на трапе – Юрий Алексеевич Гагарин! Аплодисменты, крики «Ура!» Мне показалось, что теплая улыбка Гагарина согрела все вокруг. Сердце забилось от гордости за нашего героя, первого в мире космонавта, гражданина Советского Союза!». Встречать космонавта первыми выбежали дети с цветами. Среди них был и мой младший брат Валерий. Сейчас ему уже 60 лет, но до сих пор хвастается, что его поднял на руки сам Гагарин! В тот же день Юрий Алексеевич принял участие в пресс-конференции, рассказал журналистам о полете, ответил на вопросы. Его спросили: «Как выглядит из космоса Индия?» Гагарин улыбнулся и сказал: «Индия сверху очень красива, но на Земле она еще прекраснее; она дорога тем, что здесь живут настоящие друзья». [3]

В дневниковых записях генерал-полковника авиации Николая Каманина мы находим следующие слова: «В Индии дорогу кортежу с первым космонавтом преградила священная корова. Машины простояли около часа. Гагарин отнесся к этому с юмором, заметив, что как раз за это время он облетел бы «вокруг шарика». Запомнилась беседа Ю.А. Гагарина с одним индийским пятилетним мальчишкой. Он отлично рассказал о продолжительности и высоте полета Титова и Гагарина, заметил, что американский астронавт Шепард только поднялся с Земли и сразу спустился. А на вопрос Юры: «Сколько тебе лет?» - ответил: «Пять, скоро будет семь». Парадокс эпохи: мальчишка знал о космосе больше, чем о своем возрасте...» [6].

Интересно и то, что в своём очерке Андрей Вавилов, известный дипломат, и, собственно, переводчик Юрия Гагарина в Индии, писал, что Юрий Алексеевич выступал на митинге, отмечал, что Гагарин был прирожденным оратором, прекрасным человеком. «Число выступлений Гагарина трудно было сосчитать. Я попробовал, получилось запланированных «официальных» около сорока. А сколько неожиданных? Много пришлось Юре выступать, говорить. Я его как-то спросил в шутку: «Вот ты много говоришь, а я говорю в два раза больше, перевожу твои слова на английский, и слова хозяев на русский. Но кто помнит твоего переводчика?» Он рассмеялся и похлопал меня по плечу: «Я тебя помню»». [2].

Переводчик вспоминал так же, что его действительно впечатлял Юрий Алексеевич. Впечатлял и поражал своей уверенностью и невозмутимостью. «…ну не молодой парень, а готовый государственный деятель! В его присутствии я чувствовал себя мальчишкой, хотя был сотрудником посольства».Да и вообще очерк переводчика является увлекательным источником о визите Гагарина в Индию. Андрей Вавилов подробно и красочно, с невероятной теплотой пишет о Юрии Алексеевиче. Писал, что Гагарин всегда и со всеми был очень обходителен, вежлив и ничуть не высокомерен. Старался присутствовать на всех встречах и мероприятиях. Для каждой аудитории старался подбирать новые, уважительные слова. «Напротив, в каждом его выступлении сквозило уважение к народу Индии, его религии, культуре и независимому курсу ее руководителей, к движению неприсоединения. Он не критиковал капитализм и Запад, а напротив, высказывал надежду на сотрудничество с американскими астронавтами. Не раз он обещал своим слушателям, что рано или поздно в космос отправится индиец. (Им стал в 1984 году майор Ракеш Шарма, 138-й космонавт по счету)». Всё-таки Юрий Алексеевич обладал невероятной харизмой. Переводчик вспоминал как в то время пока перелеты из Дели до Лакнау, и дальше до Калькутты, Бомбея и Хайдерабада продолжались по два-три часа, он спал, а Гагарин. Как будто не уставал ни на миг. Даже на борту самолёта он сидел в кабине лётчиков, общался с ними, смеялся. Они принимали его как своего. Как своего боевого товарища. Даже в какие-то моменты переводчик вспоминает, как видел, что «Юра сидел за штурвалом и пилотировал огромную машину» [2].

Безусловно, нельзя оставить без внимания и встречу Ю.А. Гагаринапремьер-министром Республики Индии Дж. Неру. «Подвиг Гагарина, – сказал он, – является новым доказательством того, что русские ученые сегодня занимают видное место в мире. Какие же нужно сделать отсюда выводы? Вспомним, что было до 1914 года. Электричество, автомобили и авиация были лишь в зачаточном состоянии. Следовательно, успехи, достигнутые за 50 лет, то есть за 2/3 человеческой жизни, огромны, а перспективы на будущее – весьма значительны. Итак, если главы государств, руководящие миром, смогут сделать разумные выводы, чего только нельзя будет добиться во имя блага людей в ближайшие годы! Таков урок, который человечество должно извлечь из подвига Гагарина». [1].

Понятно, что для всего мира этот полёт был невероятно громким и значимым событием, и, безусловно, Индия не стала исключением. «Индия восхищена, – заявил комментатор индийского радио. – Казалось, люди потеряли способность удивляться победам советской науки в покорении Вселенной. Но весть, разнесшаяся сейчас по всему миру, потрясла воображение». «Я очень счастлив, – сказал директор Национальной физической лаборатории Индии, известный ученый К. С. Кришнан. – Это одна из наиболее волнующих новостей, которые когда-либо узнавал мир». [1]

Что касается дальнейших взаимоотношений с Индией, то интересен тот факт, что в 2011 году в Индии был установлен мемориал, посвящённый первому космонавту Земли. Это пока единственный подобный мемориал в Индии, посвящённый первому космонавту Земли, однако уже в этом месяце планируется открытие такого же памятника сначала в г. Мумбаи, а затем в следующем году в г. Калькутте. Мероприятия приурочены к празднованию в Индии 50-летия первого в истории человечества полета в космос. На открытии памятника присутствовали министр туризма штата Керала Анил Кумар, директор Космического центра имени Викрама Сарабхаи доктор Вирарагхаван, а также руководство генконсульства России в Ченнаи. Для Индии памятник Гагарину не просто дань вкладу СССР и России в освоении космоса, а символ открывающихся возможностей в столь ещё малоизвестной области [4].

Таким образом, можно видеть, что индийский народ был восхищен полетом Ю.А. Гагарина, его подвигом. Его полету придавалось большое значение. Люди стремились узнать о первом космонавте, а его полете, его чувствах во время этого волнительного события, его впечатления от увиденного. Естественно, что популярность Ю.А. Гагарина была высока в Индии, также как и в других странах. Визит в Индию, хоть и краткосрочный, тем не менее, показал заинтересованность индийцев в советских людях, достижениях, будущих контактах двух стран. Это была заслуга не только премьер-министра Джевахарлала Неру, но и самого Ю.А. Гагарина.

Ю.А. Гагарин в Индии.pptx