Вселенная на ладони: история космической фотографии

#Международный конкурс исследовательских проектов

Виктория Максимовна Кузнецова

студентка I курса, гр. ИСП 8-18 ГБПОУ

«Челябинский энергетический колледж им С.М Кирова» г. Челябинск

I место в рамках гуманитарного направления

в категории «студенты и аспиранты высших учебных заведений»

Международном конкурсе на лучший исследовательский

и практико-ориентированный проект на тему

«Ю.А. Гагарин и его наследие в истории страны и всего мира».

научный руководитель Ирина Евгеньевна Иноземцева,

преподаватель общеобразовательных дисциплин, кандидат культурологии


«ВСЕЛЕННАЯ НА ЛАДОНИ: ИСТОРИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ФОТОГРАФИИ»

Аннотация

Фотография из космоса зародилась в разведывательных центрах сверхдержав периода холодной войны. Сегодня она является мощным средством познания мира, в гармоничном синтезе науки и искусства соприкасаясь с великими тайнами бытия.

Вселенная владела умами людей задолго до того, как человек впервые отправился в космическое пространство. Однако только после этого у нас появилась возможность не воображать межзвездные просторы, а любоваться ими на фотографиях.

С тех пор как «луч света стал послушным рисовальщиком всего окружающего», со дня рождения фотографии искусные мастера не уставали находить всё новые области применения этого чудесного изобретения[2]. Художники, совершенствуя изобразительную технику, создавали новый вид искусства. Ученые применяли фотографию как самостоятельный метод исследования, благодаря которому человеческий глаз, чувствительный лишь к узкой полосе видимого света, проник в область инфракрасного, ультрафиолетового, рентгеновского излучения. Космическая эра в соединении фотографии и телевидения открыла человеку мощное средство познания Вселенной.
Сегодня, благодаря возможностям Интернета, мы можем прикоснуться к истокам и неиссякаемым ресурсам космической фотографии, а также попытаться сопоставить ее прагматическое и эстетическое значение, поскольку кроме научного значения космическая фотография имеет и художественную ценность.

Объект исследования - космическая фотография.

Предмет – сущность, историческая динамика и значение космической фотографии в изучении Вселенной.

Цель данной работы: осуществить анализ содержания и особенностей космической фотографии через создание видео-проекта.

Поставленная цель определяет исследовательские задачи:

- на основе документальных источников и литературы изучить историю космической фотографии;

- систематизировать собранный материал;

- разработать сценарий видеофильма по изученным материалам;

- создать видеофильм (цифровой образовательный ресурс)на основе результатов исследования.

Гипотеза: мы предполагаем, что создание видео-проекта – это наглядная форма предоставления информации об исторических фактах в Отечественной космонавтике.

Для решения поставленных задач были определенны методы исследования – поисковый, историко-биографический, метод исторической реконструкции. В исследовании были использованы следующие источники: архивные материалы, фотографии из космоса, полетный дневник Ю. М. Батурина, видеоархивы и фотоархивы.

Фотография это рисунок светом. Он бывает мягкий, теплый, жесткий. Он может пугать и завораживать. Но стоит преодолеть притяжение Земли, как попадаешь совсем в иной мир.Космос всегда манил увлеченных людей. Поиски жизни в бескрайних просторах Вселенной, разгадка тайн мироздания, научные эксперименты в условиях невесомости и просто желание увидеть Землю с высоты в несколько сотен километров.

Днем зарождения астрофотографии принято считать 24 октября 1946 года. В этот день, американская автоматическая ракета V-2 сделала первую фотографию Земли с суборбитальной высоты, около 105 км.
Серия снимков Земли производилась 35-ти миллиметровой кинокамерой на чёрно-белую киноплёнку, качество снимка, по современным меркам, было не лучшее. Люди готовились впервые в своей истории увидеть нечто невероятное: как выглядит Земля из космоса[8].

В тот день баллистическую ракету «Фау-2» запустили со стартовой площадки ракетного полигона Уайт-Сендс (White Sands Missile Range) в Нью-Мексико, США. В отличие от предыдущих запусков ракет Вернера фон Брауна, сейчас «Фау-2» запустили вертикально.Ракета поднялась на высоту около 105 километров, а затем упала вниз, врезавшись в землю на скорости 150 метров в секунду. Камера была полностью разбита, но сама плёнка в стальной кассете сохранилась нетронутой. Это было потрясающее событие…[8]

В августе 1959 года, с мыса Канаверал, штат Флорида, США стартовал беспилотный космический корабль Explorer 6. Он был оснащен фото элементами, которые передали картину земной поверхности и атмосферы. Для передачи первой фотографии на Землю потребовалось почти 40 минут. На первой орбитальной астрофотографии запечатлен, освещенный солнцем, участок земной поверхности – это была Мексика. Корабль Explorer 6 мчался со скоростью свыше 32 тысяч километров в час, на высоте 28 тысяч километров. Этот снимок считается первой спутниковой фотография Земли из космоса[8].

Но все эти фотографии были сделаны без участия человека. Первая ручная фото- и видеосъемка Земли из космоса произошла после полета корабля «Восток-2», который пилотировал Герман Степанович Титов.

6 августа 1961 года, он выполнил суточный полет, совершив 17 витков вокруг земного шара, он пролетел более 700 000 километров. Среди задач полета была киносъемка поверхности Земли. Герман Степанович снимал в космосе репортерской кинокамерой «Конвас-автомат» на киноплёнку «Кодак». (В своём полете он использовал советский профессиональный 35-мм киносъёмочный аппарат «Конвас-автомат» КСР-1 (киносъемочный ручной, иногда встречается аббревиатура - 1-КСР, 1КСР) конструктора В.Д. Константинова)[7].

Первый космический кинооператор запечатлел земную поверхность с высоты околоземной орбиты. С этого полёта и возникла космическая фотография. Цветные фотографии Земли из космоса были отпечатаны и занесены в Дело о рекордах космического полёта гражданина СССР Г.С. Титова на космическом корабле-спутнике «Восток-2». Фотографии нашей планеты из космоса были опубликованы во всех газетах мира. Титов был самым молодым 25- летним космонавтом планеты[7]. Таким образом, именно 6 августа 1961 года родилась космическая фотография.

В центре подготовки космонавтов одним из важных предметов было обучение будущих космонавтов технике кино и фотосъёмки. Руководил подготовкой 19-летний Борис Смирнов. Первые фотоаппараты, предназначенные для съемки в открытом космосе, снабжались тросиками дистанционного управления, которые приводили в действие механизм затвора. Тросик, в свою очередь, срабатывал от манипулятора, который закреплялся на скафандре в удобном для космонавта месте. В дальнейшем съемки в космосе проводились камерой Hasselblad 500 ELM, помещенной в бокс и снабженной специальной спусковой скобой, заменяющей спусковую кнопку затвора[8].

Космическая фотография это вид прикладной фотографии и фотоискусство. И сегодня фото и видеосъемка – неотъемлемый процесс подготовки космонавтов.

Все данные предварительной фотосъемки, проведенной на Земле, подробно заносятся в бортовую документацию, где содержится описание каждого из снимков, которые предстоит сделать. Экспонометрия,точки съемки, и точки, установки дополнительных источников света. На борту МКС фото и видеосъемки ведется ежедневно, так как это необходимое условие многих экспериментов.

13 августа 1998 года на исходе ХХ века, на корабле «Союз ТМ-28» к орбитальной станции «Мир» стартовал экипаж в составе: командир корабля Падалка Геннадий Иванович, бортинженер корабля Авдеев Сергей Васильевич, космонавт-исследователь – Батурин Юрий Михайлович  [9].

В своем полетном дневнике 90-й космонавт России Юрий Батурин писал: «Темнота видима. Она не отсутствие света, а самодостаточный, активный, действующий элемент. Иногда тень Земли столь глубока, что неотличима от черной бездны. Возникает ощущение, что на твоих глазах Жизнь и Земля возникают из небытия и уходят обратно в ничто. Иногда на облаках видишь царство теней. Тогда излучается не свет, а темнота»[9]. Своё ощущение космоса Юрий Михайлович смог передать и в фотографиях.
Космическая фотография это магические переходы света и тени, но они позволяют разглядеть даже самые маленькие детали. Фотографии Земли наполняют цвета способные передать всю насыщенность и красоту нашей планеты.

В ХХIвеке 7 апреля 2007 года в космос отправилась экспедиция на космическом корабле «Союз ТМА-10», в составе Командир корабля – Фёдор Юрчихин, Бортинженер-1 – Олег Котов, участник космического полёта – Чарльз Симони.

Из интервью Фёдора Юрчихина: «Полёт 2007 года. Основная камера – Nikon D2X.Это была одна из лучших камер. И много оптики, от «фишай» до 800мм, в том числе с зумом»[5].

Глядя на фотографии Земли из космоса, не устаешь удивляться, насколько красива и хрупка наша планета. Какое разнообразие ландшафтов, какой разброс климатических условий. Для Фёдора Юрчихина фотография – это то, что он хочет передать людям. И прежде всего - душевное состояния самого космонавта[11].

Фёдор Николаевич и другие космонавты продолжают дело Германа Степановича Титова. Каждый, возвращаясь с орбиты, привозит множество фотографий. Большая часть из них необходима специалистам различных систем: ученым, врачам, постановщикам экспериментов, конструкторам. Это технические фотографии. Но у каждого космонавта есть фотографии, сделанные для души, где запечатлены ледники и вулканы, пустыни и степи, необычные облака и потрясающие краски восходов и закатов.Всё это космическая фотография.

Россия сыграла исключительно важную роль в формировании современной глобальной техно-космичекой цивилизации. Дети современной России, которым предстоит участвовать в создании будущего мира, должны иметь верное представление о вкладе нашей страны в научно-технические прорывы.

Используя метод исторической реконструкции,мы решили создавать видео-проект, разработали технологию создания видеофильма. Изучив источники, отобрали материалы, подобрали музыкальное сопровождение, написали сценарий фильма.Сделав сценарную раскадровку фильма, мы приступили к работе, используя собранный и систематизированный фотоматериал. Монтируя фильм, мы использовали программу Pinnacle Studio Plus 11. Алгоритм создания и монтажа видеофильма (см. Приложение № 1)

Освоение космоса это одно из основных направлений научно-технической революции и особое место в исследованиях Земли занимает фотография с околоземной орбиты, космическая фотография. В нашей работе показаны некоторые эпизоды истории космической фотографии.Решая исследовательские задачи, в рамках видео-проекта мы создали цифровой образовательный ресурс, актуальность которого подтверждается заинтересованностью людей космической тематикой.

Таким образом, в ходе работы мы пришли к выводу, что создание и показ видеофильмов,создание телепроектов – это современная, наглядная и содержательная форма предоставления информации об истории космической фотографии и космонавтики в целом.

Список источников и литературы:

1. Бакст Б. Hasselblad. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://r-s-u.livejournal.com/7900.html

2. Иванченко В.Космическая фотография: между ремеслом и искусством [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://baikaldivo.ru/applications

3. Как создавались первые космические фотографии? [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.fotoprizer.ru

4. Космические аппараты [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://journaluga.ru/archives/2239-Kosmicheskie_fo...

5. «Красота Земли в фотографиях космонавта Фёдора Юрчихина» (пресс-служба Федерального космического агентства) [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://supercoolpics.com

6. Николаев А. Кто фотографировал первых космонавтов [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.fotokomok.ru/kto-fotografiroval-pervyx-kosmonavtov/

7. 50 лет космической фотографии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.photounion.ru

8. 70 лет первой фотографии Земли из космоса [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://habr.com

9. Сайт Федерального космического агентства. Пресс-служба. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.federalspace.ru/

10. Смирнов Б. Персональная выставка фотодокументов из личного архива [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vystavki.rgantd.ru/smirnov

11.Фотографии космонавта Федора Юрчихина с борта МКС [Электронный ресур].- Режим доступа: http://bigpicture.ru

12. Фотокамеры для космической аэрофотосъёмки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.fotokomok.ru/fotokamery-dlya-kosmicheskoj-i-aerofotosemki/