«В коллективе должен быть один лидер»

Тридцатичетырехлетний Степан Зотов 13 лет занимается военно-патриотическим воспитанием трудных подростков. Он немного напоминает былинного богатыря: крепкий, широкоплечий, из-под распахнутой на груди рубашки виден православный крест. В каждом его движении — уверенность. 

Степан называет себя патриотом и считает, что патриотизм — это, в первую очередь, ответственность за будущее страны.

По образованию я криминалист, окончил МГУ. Будучи студентом, работал в прокуратуре, в управлении по расследованию бандитизма и убийств. После защиты диплома оказалось, что в Москве следователей хватает, а на Дальний Восток ехать не хотелось. 

И тут знакомые предложили мне возглавить военно-патриотический клуб. 

Конечно, многие отговаривали меня от этого бесперспективного, по их мнению, занятия, но каждый делает свой выбор сам и ему с этим выбором жить. А я всегда знал, куда иду и чего хочу. Все мои задумки в итоге реализовались. Сейчас я руковожу общественной организацией «Патриот», веду занятия в социально-реабилитационном центре для подростков «Возрождение», являюсь одним из основателей «Русского космического общества», книги пишу.

Самый интересный предмет, с которым можно работать, — человек. Я педагог, и таких, как я, в системе очень мало: я не работаю с зависимыми — я занимаюсь профилактикой. К нам попадают дети, которые пробовали алкоголь или наркотики, но еще не стали от них зависимы, но мы отбираем в группы только тех, кто хочет изменить свою жизнь и чему-то научиться. Основная моя задача — создание коллектива и направление его к выживанию и победе. В коллективе лидер один, а хороших исполнителей, бойцов должно быть много. Сила людей не в том, что каждый — герой, а в том, что они могут идти за героем, если правильно их мотивировать, поэтому мы занимаемся с подростками через позитивную программу: помогаем понять, кем они хотят стать и чего добиться, вовлекаем в работу, вместе что-то планируем, придумываем, наш девиз — сделай сам и научи другого (конечно, тут важен и личный пример).

Раз в год мы с ребятами на неделю выезжаем в лагерь, проводим выездные военно-тактические игры, тренируемся в Лиге ДОСААФ. Ребята изучают рукопашный и ножевой бой, их учат обращаться с оружием, а на выездных занятиях мы отрабатываем тактические навыки. Наш поисковый отряд участвует в «Вахте памяти». Всего не перечислить. Еще мы проводим «сержантские дни» (по аналогии с военной службой все наши воспитанники имеют звания), когда занятия ведут сами ребята: они, например, рассказывают новичкам-курсантам об общевойсковом уставе, объясняют, чем отличаются генеральские погоны от сержантских и тому подобное.

Два года назад к нам пришла заниматься девочка Даша. В 12 лет она уже прыгала с парашютом. Сейчас ей 13, и она профессиональный спортсмен. И был у нас мальчик Дима, небольшого роста, худенький, очень хотел служить в ВДВ. Мы его подготовили. 

В 17 лет выпустился, поехал в Рязань поступать в военное училище. Приехал, а ему говорят, что набор закрыт, мест нет. Он сказал, что не уйдет, пока его не примут. Через два месяца зачислили. Сейчас он старший лейтенант.

Мы фактически формируем братство: помогаем выпускникам поступить в учебные заведения. Многие становятся военными, полицейскими, сотрудниками ФСБ и МЧС. Часто выпускники приходят сюда и делятся знаниями и опытом со следующими поколениями — в общем, это на всю жизнь. Мы никого не бросаем.