Колыбель космонавтики в надёжных руках

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Состоялось событие, ознаменовавшее наш очередной прорыв. Обрести действующую и трудоспособную команду людей на родине одного из столпов космонавтики - Константина Эдуардовича Циолковского - это поистине бесценно.

Делегация РКО с радостью посетила Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Калуги - Центр развития творчества детей и юношества "Созвездие", в стенах которого теперь располагается филиал Русского Космического Общества. Помимо искреннего и радушного приёма в самом учреждении, для представителей РКО была организована экскурсия в Дом-музей К.Э. Циолковского.

Гостей встретила Тимошенкова Елена Алексеевна - не только заведующая Мемориальным Домом-музеем К.Э. Циолковского, но и правнучка Константина Эдуардовича. В самом начале знакомства Елена Алексеевна сообщила, что заведующими дома-музея, по сложившейся традиции, всегда были потомки Циолковского, поэтому внимание к экспозициям и детали жизни Константина Эдуардовича описываются и передаются с особой теплотой и вниманием.

С почётом встретили Юрия Александровича Галушкина - ученика Сергея Павловича Королёва, ведь последний был нераздельно связан своей судьбой с К.Э. Циолковским и сделал невозможное возможным благодаря трудам основоположника теоретической космонавтики.

В ходе экскурсии Юрий Александрович смог лично опробовать т.н. "слухач" - собственноручное изобретение Константина Эдуардовича, который тот использовал, чтобы слышать окружающих. Напомним, что ещё,будучи ребёнком, в результате осложнения после болезни, он частично потерял слух. По иронии судьбы, Руководитель Совета "Первых" РКО к 85 годам также почти полностью утратил способность слышать,и вынужден прибегать к помощи слуховых аппаратов, но воспользовавшись металлической конструкцией,отметил, что с ней слышит более разборчиво, нежели с современными приборами.

Но это было не единственное тактильное соприкосновение с эпохой Циолковского. В составе делегация РКО был Леонид Викторович Тимошенко, также известный как Звёздный маэстро - талантливый композитор и исполнитель с фундаментальным образованием в области астрофизики. В доме Циолковских судьба приготовила для него встречу со старым уникальным инструментом - фисгармонией (музыкальный инструмент семейства гармоник, отличающийся наличием фортепианной клавиатуры и напольным или настольным расположением). Все участники экскурсии, включая и Елену Алексеевну, с интересом наблюдали, как гений фортепьянных композиций упорно старается приноровиться к непривычному инструменту. После долгих попыток Звёздному маэстро удаётся наполнить пространство дома необычным звучанием давно замолкшей фисгармонии.

На эмоциональном подъёме после посещения первого этажа дома (который представляет собой преимущественно бытовые экспозиции) делегация направилась выше, в храм отечественной космонавтики - мастерскую и кабинет К.Э. Циолковского, которые расположились на втором этаже. Нам бы очень хотелось рассказать всё, что мы узнали в ходе экскурсии о судьбе семьи и дома Циолковских во время жизни Константина Эдуардовича и после его ухода. Но гораздо лучше будет каждому из вас посетить это уникальное место, услышать и увидеть, вдохновиться историей простого учителя физики, сделавшего возможным выход человечества в космос.

Как раз об этом однажды в апреле 1965 года сказал Алексей Архипович Леонов во время посещения Дома-музея К.Э. Циолковского, увидев неприметную дверь мастерской, ведущую на крышу, где Константин Эдуардович проводил испытания своих разработок: «Разные двери вели нас в космос, но не будь этой, деревянной, не было бы и моей… не было бы и 12 апреля…».

И вновь Юрию Александровичу Галушкину предоставлялась честь прикоснуться к вещам Константина Эдуардовича. В кабинете учёного его пригласили присесть в кресло Циолковского. На глаза Юрия Александровича тут же попалась небольшая книжка под авторством К.Э. Циолковского, вызвавшая его неподдельный интерес. В дальнейшем, во время торжественного принятия Елены Алексеевны Тимошенковой в члены Русского Космического Общества, правнучка Константина Эдуардовича вручила второй экземпляр этой книги нашему учёному.

Хотелось бы отметить, что нам действительно посчастливилось в этот день ходить по Дому-музею с прямым потомком Циолковского. Елена Алексеевна с особым трепетом и всем понятной теплотой вела экскурсию, делилась воспоминаниями из своего детства, а также пересказывала истории, которые рассказывала ей её бабушка - дочь Константина Эдуардовича. Особенно интересно было посетителям наблюдать, как Елена Алексеевна и Юрий Александрович ближе к завершению экскурсионной программы начали совместное повествование. Входе которого Елена Алексеевна даже почерпнула для себя новые факты, сопряжённые с судьбой Константина Эдуардовича, о которых Юрий Александрович знает не понаслышке, ведь помимо прочего, он является представителем первого выпуска МФТИ, к созданию которого приложил руку Циолковский.

Насыщаться новыми знаниями можно было бесконечно, но близилось начало Первого учредительного собрания Русского Космического Общества в Калуге, в ходе которого состоялось Открытие регионального отделения, одним из членов которого стала и Елена Алексеевна Тимошенкова.

Русское Космическое Общество благодарит Мемориальный Дом-музей К.Э. Циолковского за насыщенную экскурсию и тёплый приём, а также приглашает всех желающих посетить это сакральное место.

Адрес Мемориального Дома-музея К.Э. Циолковского: г. Калуга, ул. Циолковского, 79.

Телефон: +7 484 270-50-25

Открытие Отделения совпало с днём проведения Третьего открытого Технофестиваля "В Калугу к Циолковскому", в состав жюри которого вошли члены Русского Космического ОбществаГалушкин Юрий Александрович (Руководитель Совета "Первых") и Моргунов Александр Иванович(член Экспертного Совета).

В мероприятии приняли участие школьники в возрасте от 7 до 18 лет. Всего — около 30 человек.

Стоит отметить, что фестиваль проводится третий год подряд на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» города Калуги (далее – Центр «Созвездие») и за время проведения турнира растёт уровень его участников. Если раньше были роботы только на платформе Lego, то сегодня есть уже и совмещённые модели. Например, у одного участника авиационное управление,совмещенное с конструктором. У другого -сборный робот и вовсе был собран по частям, которые он по отдельности заказывал в Китае.

Отличительной особенностью соревнований в этом году стало относительно высокое число участниц-девочек, чьи роботы были удостоены призовых мест.

Победители III Технофестиваля «В Калугу к Циолковскому»

Номинация Робоатлон:

Сираев Вадим

Бугров Георгий

Номинация Борьба роботов:

Бородулин Александр

Алексеечкин Кирилл

Техническая выставка:

Котяков Никита

Юсипов Тимур

Майоров Даниил

Никитенко Михаил

Зуев Тимофей

Волков Данила

Помимо награждения победителей в разных категориях, внимания и наград удостоились и руководители юных конструкторов: они получили памятные подарки от Русского Космического Общества и ЦРТДиЮ "Созвездие", а также благодарственные письма за вклад в развитие будущего поколения инженеров.

Параллельно с соревнованиями проходила выставка работ участников I Международного конкурса детского рисунка «Наше космическое завтра» (возраст участников от 7 до 10 лет), посвященная 85-летию Ю.А. Гагарина. Тимошенко Леонид Викторовичв качестве члена жюри рассмотрел все представленные рисунки и отобрал 3 работы, по его мнению, наиболее соответствующие тематике конкурса и обладающие как визуальной привлекательностью, так и философским наполнением. Победителей регионального этапа конкурса и их руководителей также торжественно наградили и одарили памятными подарками от организаций.

В завершение официальной части состоялось вручение книг, изданных Русским Космическим Обществом, в фонд библиотеки ЦРТДиЮ "Созвездие". Вчисле этих книг: трёхтомник трудов Побиска Георгиевича Кузнецова "Наука развития жизни" и коллективная монография "Синтез междисциплинарных знаний и устойчивое развитие в системе Пространство – Время" под авторством Олега Леонидовича Кузнецова, Побиска Георгиевича Кузнецова и Бориса Евгеньевича Большакова. Надеемся, что данные издания смогут помочь начинающим творцам обрести и подкрепить фундаментальные знания и расширить горизонты восприятия.

Подарком для всех собравшихся стало выступление Звёздного маэстро - Тимошенко Леонида Викторовича, который на возвышенной ноте завершил праздник технического мастерства и оставил после себя воодушевлённые сердца, наполненные музыкой энтузиазма.

Торжественное открытие Отделения Русского Космического Общества в Калужской области началось со вступительного слова директора "Созвездия" Милютиной Светланы Леонидовны. Выразив радость от предстоящего взаимодействия с Русским Космическим Обществом, всех участников мероприятия она пригласила к просмотру небольшого видеоролика о жизни и деятельности Центра.

На оптимистичной ноте после увиденного калейдоскопа событий калужского центра детского и юношеского развития слово взял Президент Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич. Он кратко поведал как о сформированной и реализующейся деятельности РКО, так и о перспективах, которые открываются для обеих сторон при объединении усилий.

Затем слово было предоставлено Галушкину Юрию Александровичу, который удивил всех кратким, но ёмким выступлением. Помимо интереснейших историй из своей научной жизни и перечисления никому неизвестных фактов о событиях космонавтики, Юрий Александрович обратился к собравшимся с вдохновляющим призывом:

"Название центра «Созвездие» уже о многом говорит. И таких центров должно быть больше. Ведь именно русские люди первыми начали осваивать космос, именно мы должны уйти вперёд настолько, чтобы больше никто не догнал. Еще 200 лет назад, о том, что есть сейчас, и подумать было нельзя. Но человечество развивается, и с каждым десятилетием всё быстрее. Чтобы наш темп опережал всех, нужно, чтобы подрастающее поколение уже сейчас интересовалось наукой и космосом".

Вслед за ним выступил Звёздный маэстро -Тимошенко Леонид Викторович, отразив в приветственной речи взаимосвязь науки и искусства, а также поделившись своими впечатлениями от этого знаменательного для Русского Космического Общества дня:

"Калуга — уникальный город. Мы побывали в доме-музее Циолковского и настолько прониклись атмосферой, что теперь приложим ещё больше сил к развитию РКО. И здесь, на базе центра «Созвездие», создаём отделение нашего Общества.Главная цель сотрудничества — дать возможность детям совершить рывок в науке и продвинуть Россию в космос ещё больше. Так сказать, сделать космос русским. Поэтому такие центры, где ребята могут проявить себя, очень важны. Каждый из них в будущем может стать Циолковским, Королёвым или даже превзойти этих учёных".

Также в торжественное открытие Отделения свой вклад внесли участники XII и XIII Королёвских чтений, продемонстрировав работы, посвящённые освоению космоса. Зрителям был показан видеофильм о покорении человеком небесных просторов, а вслед за этим была проведена презентация проекта космической модульной станции, полностью сконструированной и запрограммированной воспитанниками Центра "Созвездие".

Кульминация официальной части собрания была ознаменована вручением членских билетов первым представителям Русского Космического Общества в Калуге:

Дорониной Марии Валерьевне- Методисту ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования»;

Милютиной Светлане Леонидовне - Директору МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества „Созвездие“ г. Калуга;

Тимошенковой Елене Алексеевне - Заведующей научно-мемориальным отделом Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского;

Гапеенко Дмитрию Александровичу- Студенту КФ МГТУ им. Баумана;

Калугину Олегу Анатольевичу - Министру внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Во время получения членского билета Тимошенкова Елена Алексеевна, которая является директором дома-музея К.Э. Циолковского и его непосредственной правнучкой, восхитившись посещением стен дома её предков Юрием Александровичем Галушкиным (являющегося учеником С.П. Королёва и знающего огромное количествофактов о Генеральном конструкторе и истории его взаимодействия с Константином Эдуардовичем). Ему торжественно был вручёноригинал небольшого сборника статей под авторством К.Э. Циолковского, который привлёк внимание Руководителя Совета "Первых" РКО во время визита в музей.

Итогом встречи стало подписание Протокола об открытии в Калуге отделения Русского Космического Общества, Председателем которого стала Доронина Мария Валерьевна - не только представитель системы образования города Калуги, но и праправнучка самого Константина Эдуардовича Циолковского.

Русское Космическое Общество искренне благодарит Центр развития творчества детей и юношества "Созвездие" за радушный приём и открытые сердца, которые бьются в унисон с сердцем нашей Организации. Мы рады, что наши ряды пополнились такими светлыми и готовыми к упорному труду людьми, отдающими все свои силы во имя будущего.