Любовь к звёздам

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Детский клуб "Эврика" РКО Хакасии организовал групповое мероприятие в рамках проекта «Жемчуг исканий» с целью вырастить новых членов клуба и привить им любовь к звёздному небу. 

Под руководством репетиторов: Корнеева Евгения, Седунова Александра, Седунова Кирилла команды начали работу в группах по теме « Созвездия». Участники трёх команд: «Орион», «Цефей», «Персей» - все внимательно слушали мифы, рассказываемые репетиторами, изучали астрономические словари, карты звёздного неба, а затем приступили к реализации групповых проектов.

Защита проектов командами вызвала много удивительных открытий. Например, оказалось, что созвездия Персей, Пегас, Андромеда, Цефей, Кассиопея связаны единым мифом и расположены недалеко друг от друга. Дети узнали,почему Андромеда прикована цепью, и что её ожидало.

Все открытия связаны с мифами о созвездиях, а знание мифов рождает интерес к поиску в небе...

Домой ребятам раздали схему созвездия Орион с основными звёздами для поиска. И каждый участник защиты проекта получил домашнее задание: самостоятельно найти созвездие и наблюдать за перемещением с 20.00 по 22.00.

А как давно смотрели в небо ВЫ?