Гагарин - гражданин Вселенной

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Серьёзный проект подготовлен и будет реализован членами Русского Космического Общества в 

Анапе, в рамках работы ОГКП 85-летия Ю.А. Гагарина, в течение марта-апреля.

Данный цикл занятий призван обратить взор юных косможителей города в космос и, познавая наше легендарное космическое прошлое, задуматься о нашем космическом будущем.

Ребята узнают о начале работы по развитию ракетной техники и воздухоплавания в начале ХХ века, о неоценимом вкладе русских и советских учёных в деле освоения космоса, о подготовке космонавтов.

Большое внимание уделено триумфальному полёту Юрия Алексеевича Гагарина, а также покорению учёными и космонавтами других вершин – групповые полёты, выход в открытый космос, высадка на Луне и другие.

Рассказывая о первом космонавте -Юрии Алексеевиче Гагарине, нельзя не вспомнить о его ближайшем друге и космонавте Германе Степановиче Титове. А также с большой признательностью необходимо говорить о Главном Конструкторе космического корабля и Теоретике Космонавтики Сергее Павловиче Королеве, о других советских ученых, инженерах и рабочих, создавших могучую ракетную технику, построивших замечательные космические корабли и оснастивших их всем необходимым для полетов людей в космос.

С огромной верой в новые, замечательные достижения Российской космонавтики, служащей делу мира, делу светлого будущего всего человечества, мы видим новых покорителей космоса в подрастающем поколении.

И пусть сегодняшние знакомства с первооткрывателями Вселенной послужат ПРОРЫВОМ в завтрашний день. Хочется, чтобы дети вновь мечтали быть космонавтами!

Хотя, во время очередного визита, 13 марта, в детском саду №10 города Анапы один мальчик из средней группы на наш вопрос "Кем вы хотите стать?" серьезно ответил – пенсионером. Конечно, это исключение из правил! А одна девочка вообще озадачила проблемой: "Как же космонавты летают, если там,в космосе столько мусора, который им мешает передвигаться?". Да, это очень серьезная проблема, и мы все сегодня знаем о ее существовании.

Но очень хочется верить, что не будет таких забот и мечтаний у наших детей и внуков. Пусть видят мир красивым, а нашу голубую планету такой, как увидел ее Юрий Алексеевич в свой первый полет в космическое пространство.

Он позже написал: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить,и приумножать эту красоту, а не разрушать её!"

Главная сила в человеке — это сила духа… Вот этому и учим детей, когда идем к ним в гости, в их пространство, на их территорию. Пусть знают, ценят, учатся мечтать и видеть прекрасное.

Жил на земле когда-то парень...

Вера Аношина

Жил на земле когда-то парень,
С улыбкой, словно солнца луч,
С простой фамилией Гагарин...
Он счастлив в жизни был, везуч.

Умел мечтать парнишка смелый,
Стремился в небо, к облакам…
И вскоре асом стал умелым -
Полнеба облетал он сам.

Но знать не мог он, что однажды
Получит Родины приказ…
Как счастлив Юрий был… ведь каждый
В мечтах к созвездьям мчал не раз.

Ему доверили всё небо,
Весь Космос, мириады звёзд...
Никто-никто ещё там не был,
Он первым вырвался из грёз.

Он первым облетел планету
С красивым именем - Земля,
Ворвался в мир наш, как комета...
Хоть мало прожил, но не зря.

Полсотни лет живут на свете
В различных странах, городах
Земляне, Юрки… Вольный ветер
И Космос с детства в их сердцах!

Великая страна воспитывала великих людей! Выходцы из простых семей становились космонавтами! Страна наша по-прежнему остается великой и любимой. И мы верим, что вновь будут у нас новые Гагарины, Королёвы и Циолковские!