Территория мира в Зеленограде

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Выставка проходит на втором этаже здания и будет длиться до 25 апреля 2019 г.

В выставке приняли участие,как известные художники, так и участницы московского проекта «Город долголетия» - ученицы Юрия Леонидовича Немцева. Всё пространство фойе было полностью оформлено картинами, некоторые пришлось вешать в два и три ряда, так как ни один художник не мог остаться не выставленным.

Во время торжественного открытия все гости собрались в рекреации фойе, мероприятие началось с речи организатора выставки Колосковой Галии Сергеевны, которая поздравила всех с Днём космонавтики, и рассказала о художниках, представленных на выставке, и их деятельности. Далее с речью выступали уже сами герои торжества. Им были вручены памятные грамоты за участие от Русского Космического Общества. После торжественной части детскую аудиторию и желающих взрослых пригласили на просмотр мультфильмом режиссуры Геннадия Ивановича Тищенко – одного из художников, представленных на выставке и самого активного деятеля изобразительного искусства в рядах членов Русского Космического общества.

Несмотря на то, что на торжественное открытие пришло не много людей, казалось, что каждый из них проникся духом русского космизма. У проходящих мимо картин с занятий и из планетария детей глаза горели неподдельным интересом к далёким мирам и просторам космоса. Можно сказать, что цель выставки была достигнута, ведь будущее нашего мира – это дети. И нам важно воспитать их так, чтобы их глаза, пусть пока лишь сквозь призму картин, смотрели в космос.

Также в стенах КЦ «Зеленоград» Молодежный совет РКО организовал специальный квест, который был посвящен важному этапу начала освоения космического пространства, который принято называть «Утром космической эры».

Квест-лист содержал в себе вопросы, на которые юные (и не только) участники могли ответить либо самостоятельно, либо используя специальные подсказки – исторические фотографии, которые были размещены хаотично в стенах культурного центра.

Организаторы праздника отметили высокий уровень организации квеста, который, что немаловажно, учитывая праздник, был сделан автономным, то есть без необходимости присутствия большого количества волонтеров или организаторов.

Среди участников квеста были определены 3 призера, которые получили призы от Русского Космического Общества.

Также стоит дополнительно отметить, что на данном этапе впервые состоялась неофициальная презентация нового направления работы Молодежного совета РКО – блога «мыверимвкосмос», направленного на создание портала, на котором размещена обширная информация по истории космонавтики, а также технических особенностях обеспечения космических полетов.

РКО благодарит всех, кто был причастен к созданию великолепного праздника. Мы надеемся, что память о нашей космической истории всегда будет в сердцах наших детей и внуков и последующих потомков.