Космическая Беларусь

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В марте этого года в Минске состоялось открытие Представительства РКО в Республике Беларусь. Основной костяк Минского отделения безотлагательно начал активную деятельность и подготовку ко Дню Космонавтики.

В рамках работы Общественно-государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина сразу в нескольких местах была открыта фотовыставка "Наш Гагарин" с любовью подготовленная специалистами Мемориального музея космонавтики города Москвы.

С 1 апреля фотовыставку можно было посетить в библиотеке им. Пушкина на ул. Гикало, д. 4, там же была развёрнута книжная экспозиция.

В центральной минской городской библиотеке имени Янки Купалы на ул. Веры Хоружей, д. 16 также была подготовлена книжная выставка ко Дню Космонавтики и размещена часть фотографий фотовыставки "Наш Гагарин".

Поместил фотовыставку "Наш Гагарин" в своих стенах и Минский планетарий, находящийся на ул. Фрунзе, д. 2.

11 апреля член РКО Кармазин Дмитрий Николаевич от лица Белорусского Представительства Русского Космического Общества на торжественном вечере Белорусского Республиканского объединения "Русь" в Российском Центре науки и культуры в Минске выступил с сообщением "Русский Космос - путь в Грядущее!". Он рассказал участникам о текущей деятельности РКО и планах на будущее, что вызвало живой отклик и горячее одобрение. Был также показан документальный фильм, посвящённый полёту в космос первого человека Юрия Алексеевича Гагарина. 

12 апреля в Международный День Космонавтики от имени Представительства Русского Космического Общества в Республике Беларусь Дмитрий Николаевич Кармазин и Ольга Викторовна Новикова выступили на заседании творческого клуба "Резонанс" им. В. Болгова в актовом зале областной библиотеки им. А. С. Пушкина. Было рассказано о деятельности РКО и его философских основах. Почётным гостем мероприятия стал, служивший в своё время на космодроме "Байконур" в должности начальника отдела обеспечения опытно-испытательных и опытно-конструкторских работ научно-испытательного управления, полковник Уминский Иван Иванович.

Судьба распорядилась так, что после окончания академии офицер Уминский двадцать один год непрерывно прослужил на космодроме Байконур. Завершил армейскую службу полковник Уминский в 1987 году в должности командира отдельной воинской части космодрома. В том же году вернулся с семьей в Белоруссию.

Сегодня полковник в отставке Иван Иванович Уминский не может сидеть без дела. После увольнения в запас активно включился в работу по созданию организации ветеранов Байконура: с 1994 года возглавляет организацию ветеранов космодрома Байконур в городе Минске — «Байконуровец».

Офицеры, служившие на Байконуре, за несколько лет оборудовали при отделе оптических проблем информатики Института физики Национальной академии наук постоянную выставку экспонатов, связанных с ракетно-космической тематикой. Со временем эта выставка была преобразована в небольшой музей, который с удовольствием посещают студенты и школьники Минска.

Там же на встрече клуба "Резонанс" присутствовала Рамазанова Лидия Владиславовна, которая с готовностью согласилась принять участие в Международной акции 12/04 и поделилась своими воспоминаниями о знаменательном дне в жизни человечества - 12 апреля 1961 года.