Ю.А. Гагарин и его наследие в истории страны и всего мира

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

С 1 февраля по 12 апреля 2019 года в рамках работы Общественно-государственного комитета празднования 85-летия Ю.А. Гагарина проходил Международный конкурс на лучший исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Ю.А. Гагарин и его наследие в истории страны и всего мира».

Организаторами конкурса выступили кафедра всеобщей истории Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых (ВлГУ) и Межрегиональная общественная организация «Русское Космическое Общество» (РКО)

Сопредседателями конкурса стали ректор ВлГУ -Анзор Михайлович Саралидзе и Председатель Президиума РКО -Екатерина Федоровна Шамаева.

Всего на конкурс было подано 46 заявок, из них 22 – по проектам технической направленности и 24 – по проектам в рамках гуманитарного направления.

В конкурсе участвовало 50 человек из России (44 участника), Казахстана (5 человек) и Туркменистана (1 участник). Россия была представлена студентами и учащимися школ городов:Москвы, Санкт-Петербурга, Арзамаса, Владимира, Волгограда, Новомосковска, Оренбурга, Орска, Солнечногорска, Челябинска. Активными участниками конкурса стали представители ВлГУ и школ г. Владимира (25 человек, 5 проектов - победителей), г. Новомосковска (6 проектов, из них 4 в числе победителей) и г. Солнечногорска (3 проекта, 1 победитель).

Наиболее популярной темой проектов технической направленности оказалась разработка теоретических основ и технических решений перелета на Марс и его колонизации (10 проектов). Наряду с ними были разработаны такие интересные проекты, как «Планетоход «МОНОЦИКЛ» (Нефедов Серафим, г. Новомосковск); «Солнечный концентратор» (Селянин Дмитрий, г. Новомосковск); «Анализ возможности применения технологических роботов вертикального перемещения на поверхности космического аппарата» (Гавриков Михаил, г. Новомосковск). Авторами также были предложены такие темы, как «Скафандры первой шестерки» (Хухлин Борис.г. Солнечногорск), «Создание внешней оболочки лунной базы с использованием композитных материалов» (Синегубов Никита, г. Новомосковск), «Использование точек Лагранжа для исследования ближнего космоса» (Никишина Яна, МГТУ), «Анализ возможности применения технологических роботов вертикального перемещения на поверхности космического аппарата» (Гавриков Михаил, г. Новомосковск), «Циклограмма пуска Юрия Алексеевича Гагарина. 108 великих минут» (Егорова Ксения, г. Арзамас, Нижегородская обл.), «Космическая Станция «Ковчег-1»» (Зверев Анатолий, Дидеев Олег, г. Петропавловск, Казахстан) и др.

Среди проектов гуманитарной направленности интерес многих участников конкурса вызвала тема «Реакция мира на полет Ю. Гагарина» (11 проектов). Практически все авторы подчеркнули в своих исследованиях тот факт, что, говоря словами Александра Анисимова из г. Владимира: «Одно появление космонавта внесло огромный вклад в отношения между странами и народами. «Миссия мира» Ю.А. Гагарина в глазах мировой общественности создала образ друга СССР, а не врага». 4 проекта были посвящены «Истории развития отечественной космической программы». Оригинальностью подхода и проблематики отличались работы Виктории Кузнецовой (г. Челябинск) «Вселенная на ладони: история космической фотографии»; Дарьи Хабловой и Полины Клочковой (г. Волгоград) « Жизнь и полет Ю.А.Гагарина в отражении кинематографа»; Кирилла Перервенко (г. Москва) «Изучение истории космонавтики в почтовых марках»; Елизаветы Пидановой (г. Солнечногорск) «Жизнь и полет Ю.А.Гагарина в советской и современной литературе»; Марии Богданович «Ю.А. Гагарин и развитие советско-индийских отношений в начале 1960-х гг.» и др.

Особое внимание жюри привлекли практико-ориентированные проекты для учащихся «Мультимедийная игра “Путешествие по Солнечной системе”» Полины Ершовой, студентки ВлГУ им.А.Г. и Н.Г. Столетовых (г. Владимир).Истуденческого «космического десанта» во главе с командиром Александрой Конкиной из Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург) «Ю.А. Гагарин — первый космонавт Земли» для школьников с разными образовательными потребностями начальных и средних классов.

Практически все проекты, присланные на конкурс, отличались творческим подходом и оригинальностью, отражали глубокий интерес к личности Ю. А. Гагарина и к теме освоения космоса, неподдельную увлеченность избранными вопросами исследований, гордость за свою Родину. Как отметила участница конкурса Ирина Кулыманова из г. Арзамас ( проект «Реакция мира на полет Ю.А. Гагарина»): «Меня давно интересовала тема освоения космоса. Моя исследовательская работа расширила не только мои знания, но и позволит читателям ближе узнать о великом подвиге Юрия Гагарина», который «жил и трудился на благо советского народа и всего человечества, поэтому навсегда останется в нашей памяти и памяти будущего поколения».

Дарья Хаблова и Полина Клочкова из г. Волгограда в работе «Жизнь и полет Ю.А. Гагарина в отражении кинематографа» признают: «Познакомившись с фильмами о Ю. Гагарине, мы поняли: у Гагарина, на наш взгляд, два рождения. Первое, тихое и незаметное, — в крестьянском доме. Второе — на виду всей Земли… Став всемирно известным, он продолжал оставаться простым и понятным всем людям. Его сердце, характер, душа, являли собой сплав всех лучших человеческих качеств. Поистине, титановый сплав. Имя Гагарина во все века будет путеводной звездой для тех, кто своими знаниями, трудом стремится умножить успехи в познании и освоении Вселенной… Юрий Алексеевич обладал двумя известными добродетелями: он был смелым и великодушным, и поэтому, став героем своего времени, останется таким и для будущих веков».

Проведенный конкурс и присланные работы стали данью уважения и признания не только подвига первого космонавта Земли, но и всей отечественной космонавтики, людям, которые сделали возможным прорыв в космос. Елена Охапкина из г. Владимира в проекте «Они были первыми» пишет: «Герои вели себя, как обыкновенные люди: играли на пляже в волейбол, очень много занимались спортом, в свободное время гуляли по городку…Эта удивительная простота в общении говорит о высоких нравственных качествах наших космонавтов. Они настоящие патриоты своей Родины. Космонавты не произносили красивых фраз, но делали своё Великое Дело, показывая всему миру силу и мощь нашего государства. Быть космонавтом — почётно. Но это и большой каждодневный труд, ответственность перед собой и своей Родиной. Достичь многого может только тот, у кого есть высокая цель в жизни. К сожалению, в наше время, изменились некоторые жизненные ценности, но я верю, что космонавтом может стать только самый лучший».

Не менее важно – международный конкурс «Ю.А. Гагарин и его наследие в истории страны и всего мира» для участников стал также стимулом размышлений об общей судьбе землян, о роли науки в нашей жизни, о цене успехов человечества в освоении космоса. ««Во время изучения материалов для написания работы», — замечает Александр Анисимов (г. Владимир), — «мы много раз пытались представить себе, а как бы в настоящее время отреагировали люди на такой научный подвиг? Так же это была бы международная радость или дипломатия сыграла бы свою роль?.. Наряду с героизмом этого достижения ученых и космонавта, есть во всем этом и нечто трагическое. Можно задаться вопросом, смог бы человек достичь таких вершин в процессе покорения космоса без стимула военных технологий и холодной войны? И если конфликт и помог добиться этого поразительного научного прогресса, он также некоторым образом ослабил блеск этого достижения». Тем не менее,автор завершает свою работу оптимистичными «словами самого Юрия Алексеевича, которые он сказал однажды индийскому писателю Х.А. Аббасу: «Мне бы очень хотелось принять участие в полете на космическом корабле, экипаж которого состоял бы из космонавтов разных национальностей… Этот корабль принадлежит всем нам, всем народам мира, и его команда должна жить в мире и дружбе».

Итак, пора объявить победителей!

Победители исследовательских проектов в рамках технического направления в категории «студенты и аспиранты высших учебных заведений»:

I место. Ершова Полина. ВлГУ ФМ-114 «Мультимедийная игра «Путешествие по Солнечной системе». Научный руководитель: Гончаров А. В. к. ф-м. н. доц. кафедры ОиТФ.

II место. Охапкина Марина. ВлГУ ФМ-115. «Исследования Марса и проблемы его колонизации». Научный руководитель: Гончаров А. В. к. ф-м. н. доц. кафедры ОиТФ.

III место. Баскакова Вера, Орлова Дарья. ВлГУ ФМ-116 «Теоретические основы перелета на планету Марс», Научный руководитель: Мокрова Альбина Андреевна, к.ф.-м.н., доц. кафедры ОиТФ.

Победители исследовательских проектов в рамках технического направления в категории «учащиеся 9-11 классов общеобразовательных и среднепрофессиональных учреждений»:

I место. Нефедов Серафим, МБОУ «СОШ № 17», г. Новомосковск. Проект «Планетоход «МОНОЦИКЛ».

Селянин Дмитрий, МБОУ «СОШ» №18, г. Новомосковск. Проект «Солнечный концентратор».

II место.Гавриков Михаил, МБОУ «Лицей», г. Новомосковск. Проект «Анализ возможности применения технологических роботов вертикального перемещения на поверхности космического аппарата».

III место.Сорокин Дмитрий Сергеевич, МБОУ «СОШ № 20», г. Новомосковск. Проект «Умная теплица для марсианской базы».

Научный руководитель всех ребят Николаева Наталья Викторовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДДЮТ»

Победители исследовательских проектов в рамках гуманитарного направления в категории «студенты и аспиранты высших учебных заведений»:

I место. Кузнецова Виктория. ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова». Проект «Вселенная на ладони: история космической фотографии», г. Челябинск.

II место. Богданович Мария. Студентка гр. ИИ-117, ПИ, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, г. Владимир. Проект «Ю.А. Гагарин и развитие советско-индийских отношений в начале 1960-х гг.».

Дурдыев Назар. Студент гр. АРХ-118. ИАСиЭ, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, г. Владимир. Проект «Первые часы до и после полета Ю.А. Гагарина».

III место. Конкина Александра — командир студенческого «космического десанта». Студентка 2 курса ИДОИР Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Практико-ориентированный проект «Ю. А. Гагарин – первый космонавт Земли».

Победители исследовательских проектов в рамках гуманитарного направления в категории «учащиеся 9-11 классов общеобразовательных и среднепрофессиональных учреждений»:

I место. Хаблова Дарья, Клочкова Полина. МОУ «Лицей № 2 Краснооктябрьского района Волгограда», 9 «В» класс, г. Волгоград. Проект «Жизнь и полет Ю.А. Гагарина в отражении кинематографа».

II место. Перервенко Кирилл. НОЧУ СОШ «Премьерский лицей» г. Москвы. Проект «Изучение истории космонавтики в почтовых марках».

Дурманова Мария, Жеглова Юлия.МАОУ СОШ № 36 г. Владимира. Проект «Реакция мира на полёт Ю.А. Гагарина».

III место. Пиданова Елизавета. МБОУ СОШ № 2, 11 «А» класс. г. Солнечногорск. Проект «Жизнь и полет Ю.А.Гагарина в советской и современной литературе».

Занько Анатолий.СОШ № 10 г. Экибастуза. Республика Казахстан, Павлодарская область, г. Экибастуз. Проект «История развития отечественной космической программы».

Награждение победителей состоится 2 мая 2019г. в 14.00 в Москве, в Центральном Доме Авиации и Космонавтики ДОСААФ России в кабинете Юрия Алексеевича Гагарина.