"Рубежи веков" пройдены

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

4 мая 2019 года в столице Урала городе Екатеринбурге, в самом сердце города - недалеко от реки Исеть, в парке около концертного зала «Космос», прошел историко-культурный казачий молодежный фестиваль "Рубежи Веков», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, дню святого великомученика Георгия Победоносца и 445-летию Оренбургского казачьего войска.

Инициаторами мероприятия стали Общественное молодежное движение «Казачий Дозор» и Оренбургское войсковое казачье общество, собравшие для совместного проведения фестиваля огромное количество различных организаций и учреждений Урала.

Стратегическая цель фестиваля:
Воспитание наших детей патриотами своей страны с активной гражданской позицией в духе славных героических традиций отечественной истории, способными противостоять современным вызовам, встающим перед нашей Родиной — Россией — как в настоящее время, так и в будущем!

- Эта цель полностью соответствует концепции майского Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», – отметил атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Романов.

Целью фестиваля стало приобщение детей и молодёжи различных национальностей к великой истории и культуре многонационального народа России, истории родного города и области, великим научно-техническим достижениям, устремленным в Будущее.

Фестиваль стал большим и разноплановым мероприятием. Каждый участник и зритель нашёл для себя что-то свое, у каждого была возможность ощутить свет дружбы и товарищества в атмосфере Фестиваля.

Как рассказал руководитель Екатеринбургского разъезда общественного движения «Казачий дозор» Владимир Козырев,

- В рамках фестиваля была воссоздана атмосфера героического прошлого страны, показано настоящее защитников Отечества и их будущее.
Главным нашим объектом работы является наша молодежь, наши дети, наше подрастающее поколение!

Осознавая встающие перед страной и народом вызовы современности, мы, как добропорядочные граждане, неравнодушные родители, вносим в меру сил свой вклад в дело государственной политики по патриотическому воспитанию молодежи!
Наша молодежь – это те, кто завтра станет взрослым, кто будет посвящать свою жизнь на благо Отечества на гражданском и военном поприще!
И наша задача перед детьми – показать, рассказать, дать соприкоснуться с Великим Прошлым Нашей Страны, познакомиться с Непростым Настоящим и устремиться в Прекрасное Будущее!
И всё, что для этого можно использовать, все технологии, методы, приемы, ресурсы многочисленных и разнообразных организаций – мы готовы задействовать и постараться объединить!
При этом нам важно не забывать постоянно совершенствовать свою деятельность, все более и более увлекая нашу молодежь всеми яркими красками нашего Бытия!

Фестиваль «Рубежи Веков» включил в себя 13 площадок: казачьи военно-спортивные соревнования, концерт коллективов народной культуры со всей Свердловской области, историческую реконструкцию, конный стан, инклюзивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, народные игры, автовыставку, рубку шашкой «Казарла» и многое другое.

Работала праздничная ярмарка, на которой можно было купить множество разнообразных товаров, сделанных руками народных умельцев.

А ещё на фестивале принимал гостей большой шатер, в котором разместилась площадка «Будущее». На этой площадке объединили свои усилия Свердловское и Челябинское отделения Русского Космического Общества и лично руководители этих отделений – Дмитрий Борисович Берг и Антон Владимирович Бессонов.

Бок о бок с РКО на площадке «Будущее» работали также Ксения Владимировна Кантор и Павел Вадимович Скрипниченко – руководители Школы астрономии «KantrSkrip» (www.kantrskrip.ru) г. Екатеринбург, Евгения Петровна Панасова - руководитель молодёжного центра «Космопорт» (http://cosmoport.club/), Николай Николаевич Дубинин - руководитель образовательных программ Сетевой инженерно-технической школы http://sitsh.ru и Александр Харитонов - сотрудник опытного конструкторского бюро «Новатор» http://www.okb-novator.ru г. Екатеринбург.

На площадке были установлены две фотозоны, где каждый желающий мог сфотографироваться в скафандре космонавта на фоне Международной космической станции. Школа астрономии организовала приготовление космического мороженого, которое пользовалось большой популярностью у детей и взрослых.

Антон Владимирович Бессонов провел более десяти мини-лекций на тему «Физика орбитального полета космического корабля», в результате которых более чем полторы сотни уральцев теперь точно знают, почему космический корабль свободно летает по орбите Земли. После этого, Антон Владимирович с энтузиазмом отвечал на вопросы гостей фестиваля и вел дискуссию о нашей богатой космической истории, и о сегодняшнем дне отечественной космонавтики и ракетостроения.

Гостями "Космического шатра" были люди самого разного возраста со всего Урала, приезжала молодежная делегация из дружественного Казахстана, и даже супружеская пара из Франции.

Высоко оценили участники фестиваля видеоклип «Былина о Ю.А. Гагарине», которую посмотрели в общей сложности несколько сотен человек. Многие говорили, что с удовольствием посмотрят этот сюжет еще раз в семейном кругу и со своими друзьями. Ни небольшой дождик, ни порывы сильного ветра, ни рёв байкерских мотоциклов и грохот мощных автомобильных звуковых установок не отвлекли внимание зрителей от просмотра видеосюжета и приятного общения.

Всем желающим раздавалась газета РКО «Природа-Общество-Человек», которую гости "Космического шатра" с благодарностью принимали и обещали внимательно прочитатьи передать другим читателям.

После 17 часов вечера весеннюю тишину Екатеринбурга нарушили громкие звуки ружейных и револьверных выстрелов - это началась сцена реконструкции боев Гражданской войны, которая прокатилась по Уралу 100 лет назад. Помня эти ужасающие картины прошлого, сегодня, в мирных условиях, мы можеми обязаны развивать наше общество, делать всё от нас зависящее для сохранения и развития жизни как космопланетарного явления, 

создавать новые возможности по исследованию космоса для себя и для будущих поколений.

Для более чем 100 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) был организован весенний сказочный праздник, в таких масштабах и количествах, подобные праздники в Екатеринбурге ещё не проводились. Среди тех, кто подарил детям радость:
КОЗЫРЕВ В.М. - директор фестиваля "Рубежи Веков".
ЕРМАКОВ Н.А. – оказавший огромную поддержку в финансировании этого и других мероприятий.
ПОЛЯКОВА Е.В. - методист центра мужского воспитания "БАТЯ" И конечно, добровольцы центра мужского воспитания "БАТЯ".

Выражаем благодарность организаторам, добровольцам, активным участникам фестиваля и лично Владимиру Михайловичу Козыреву – руководителю Екатеринбургского разъезда молодежного объединения «Казачий дозор» за большую работу по подготовке и проведению этого фестиваля.

Русское Космическое общество желает фестивалю дальнейшего развития и готово поддерживать эту прекрасную и нужную инициативу и далее.