Почему я говорю о космосе?

Мир меняется, оставаясь неизменным в своей основе. Рождается человек, растёт, взрослеет, стареет, уходит - как волна от брошенного в воду камня. Кажется потому, что наше персональное время - всего лишь малый кусочек мозаики Вечности.
Почему я сегодня так много говорю о космосе? Что мне до этих высоких орбит и дальних звёзд и планет? Они не дадут мне сегодня и даже завтра ничего, что можно будет съесть, надеть на себя, и даже просто потрогать. Они так далеко, что незачем и думать о них, - эту мысль ненавязчиво вкладывают в голову нам уже давно. Живи моментом, не думай о завтра, не думай о других, вообще лучше не думай...
Но я сейчас уже не могу не думать. Так, наверное, ощущал себя близкий предок той кистепёрой рыбы, что выбралась на сушу. Где-то впереди, возможно уже скоро, незадолго после нас - люди, для которых ныне враждебная среда космического пространства за пределами уютной Земли станет вполне приемлемой для жизни. Так же, как твёрдая земля и воздушный океан стали новой родиной для потомков той самой рыбы.
И предок этой непоседливой рыбы, как и предки Афанасия Никитина, Миклухо-Маклая, Колумба, Ермака, Гагарина, Титова, Леонова в самой сути своей, в сердцевине уже нёс этот росток - движения, развития, распространения Жизни.
Не знаю, что думала эта рыба, которая ринулась из привычной и комфортной тёплой водички в непонятную, полную опасностей и неизвестности среду обитания, но она не прогадала - её потомки заполонили Землю, а некоторые - даже небеса.
А ведь у рыбы ничего, кроме плавников, настойчивости и желания - не было. У человека - технологии, изощренный разум, и всё тот же росток, суть которого - рост, распространение Живого, разумного - до самых пределов Вселенной, а может и за её пределы.
Мир изменится. Потому, что этот росток - он сильнее всего. Он жив миллиард лет, он таится внутри наших ДНК или митохондрий, он, свитый в незаметный глазу даже в электронный микроскоп свиток письмен, дремлет в сознании миллиардов.
И мир будет неизменен - потому, что росток - это не форма, это содержание, это смысл, это Вечность проявленная и утверждённая. И как бы не сопротивлялись его росту и цветению, остановить его невозможно, ибо он Есть. Он был и будет. Потому, что он - основа.

Марина Сергеевна Бережнева