Международная деятельность Русского Космического Общества. Боливия и Россия — рука об руку в космос

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Первая экспедиция советских астрономов в Боливии состоялась в районе г. Ла-Пас. И в 1971 году была создана первая геодинамическая станция. А 14 апреля 1984 года, в департаменте Тариха, под руководством Академии наук СССР была открыта Боливийская Национальная Обсерватория Санта-Ана. Вначале обсерваторию обслуживали российские специалисты, а потом передали бразды правления боливийским ученым.

«Её практически бессменный директор - выпускник нашего вуза, прекрасно говорит по-русски, сохранил её в трудные годы 90-х и 2000-х.», - рассказывает посол России в Боливии, Владимир Спринчан. В обсерватории находится два мощных телескопа и атомные часы, отмеряющие боливийское время. Оборудование Санта-Аны - вклад Академии Наук СССР на общую сумму шесть миллионов долларов, что свидетельствует о прочных научно-исследовательских связях между нашими странами. Российские исследователи были заинтересованы в открытии боливийской обсерватории, так как отсюда открывается возможность наблюдать за частью звездного пространства, недоступного для наблюдения из северного полушария.

Сейчас Санто-Ана - научно-популярный и образовательный центр. Ежедневно здесь проходят экскурсии для школьников, туристов, иностранцев и граждан Боливии. В обсерватории есть центр видеозаписи, где снимаются астрономические документальные фильмы. Ежемесячно обсерватория выпускает бюллетень под названием Astro - тиражом в 1000 экземпляров, которая распространяется в общественных СМИ, государственных учреждениях, в национальных и частных учебных заведениях совершенно бесплатно.

В 2006 году при обсерватории был открыт планетарий с огромным горизонтальным проекционным экраном диаметром 8 метров. Зал оборудован 90 лежачими креслами и новейшими компьютерами по последнему слову техники.

В обсерватории действует постоянная экспозиция картин на космическую тематику. 10 февраля 2010 года президент Боливии Эво Моралес подписал приказ о создании Боливийского космического агентства. На первом этапе правительство инвестировало в молодое агентство один миллион долларов, а на последующих этапах бюджет формировался из частных пожертвований, иностранных кредитов и частично - государственного финансирования. Задача новой организации (BSA) - развитие высоких технологий, человеческих ресурсов, подготовка и применение спутниковых коммуникационных программ в сфере образования, обороны, медицины и метеорологии Боливии.

Упоминая имя президента Боливии, Эво Моралеса, невозможно не отметить и не рассказать об этом уникальном лидере и человеке, который не только внес большой вклад в изучение космоса, развитие научных программ, но и коренным образом изменил жизнь в стране, принес материальное благополучие и образование в жизнь каждого боливийца. Как не рассказать нашему читателю об его головокружительной карьере, стремительной, пользуясь космической терминологией, словно полет кометы.

Хуа́н Э́во Мора́лес А́йма (полное имя президента) по национальности индеец-аймара, первый в высших властных структурах страны представитель коренного населения Америки со времен начала испанской колонизации. Он родился в рядовой крестьянской семье, живущей на грани выживания. По его ранним воспоминаниям, единственное чем мать могла накормить голодных детей - это кукуруза. И лишь по праздникам дети видели немного вяленого мяса. С ранних лет на собственном опыте, Эво Моралес познал, что такое бедность и безнадежность. Поэтому неукротимая жажда разрешить этот конфликт двигала им, позволяя совершить невозможное... Его семья вынуждена была переехать в город Оруро, откуда он был призван на военную службу. А после демобилизации - тяжелая работа на плантациях. Совсем скоро он становится лидером профсоюзного движения сборщиков коки. В 1995 он возглавил созданную им партию «Движение к социализму» и успешно был избран в национальный конгресс. А в 2002 году, к удивлению представителей традиционных партий, Эво Моралес занял второе место. 

Очевидно, что его коренное происхождение мгновенно сделало его национальным лидером во всей Латинской Америке. И вот, 18 декабря 2005 года, подавляющим большинством голосов, Моралес был избран и уже много лет является бессменным лидером Боливии. 

За период работы Эво Моралеса в должности президента Боливии, его деятельность снискала высокую международную оценку за снижение бедности и повышение уровня образования в стране. Высокие и стабильные показатели экономического роста и повышение уровня жизни людей - очевидная заслуга президента. Эво Моралес - непримиримый защитник прав коренного населения. Эво Моралес придерживается левых политических взглядов и яро противодействует влиянию «дикого капитализма» в пределах его страны. Реальностью Боливии до недавнего времени было отсутствие элементарных возможностей здравоохранения, образования и питания для индейцев, чем ежечасно и ежедневно нарушались элементарные права человека. Выходец из крестьянской семьи, он кожей чувствует неразрывную связь человека и природы и понимает что наносить вред природе - губить будущее человечества. Поэтому соблюдение экологических принципов в ведении хозяйства страны - это путь выхода из грядущих глобальных экологических катастроф. Мудрое и бережное использование природных ресурсов - забота о настоящем и будущем.

По мнению, Эво Моралиса, неуклонное движение по пути технического прогресса - это увеличение возможностей для образования, повышения производительности и улучшения условий труда и отдыха для жителей Боливии. Понимая этот очевидный факт, Эво Моралес, инициирует многие научно-технические программы, такие как запуск первого телекоммуникационного спутника, который произошел 20 декабря 2013 г. 

Спутник назван «Ту́пак Ката́ри» в честь главы восстания индейцев против испанского колониального ига в ХVIII веке. И точно так же, как национальный герой внес вклад в освободительное движение страны, так и космический спутник совершил научно-технический прорыв в жизни Боливии, что отразилось в улучшении жизненных условий жителей страны и миллионах сэкономленных средств. Запуск «Ту́пак Ката́ри» имел глобальный экономический эффект в масштабах государства, поскольку сделал доступным телефонную связь, спутниковое телевидение и интернет во всей Боливии, а особенно в прежде недоступных сельских районах, и одновременно снизил стоимость этих услуг для населения. Кроме того, Боливийская Национальная Таможня и Боливийские Вооруженные Силы используют потенциал спутника, что позволяет решать важные государственные задачи. Спутник позволяет улучшить контроль углеводородов для отслеживания чистоты окружающей среды. И в целом, важно отметить, что на сегодняшний день используется лишь 75% общего потенциала - его полная пропускная способность будет задействована только к 2025 г. В 2018 году в Боливии открыто отделение Русского Космического Общества, миссия которого - в укреплении сотрудничества и сближении космических программ наших стран, организации образовательных и здравоохранительных проектов. 11 июля 2019 г. президент Боливии Эво Моралес посетил Россию с официальным визитом. Среди прочих тем для сотрудничества между нашими странами, важное место занимала тема взаимодействия в космической сфере. Президент предложил разработать учебные программы по подготовке специалистов по управлению и обслуживанию спутников связи и организовать визит одного из российских космонавтов в Боливию. В свою очередь, России интересно использование потенциала обсерватории в Тахо - возможность совместного наблюдения за Южным полушарием, обмен сведениями о космическом мусоре. «Роскосмос» ведет активную работу по этой программе.

Боливия является молодой страной в области освоения космического пространства. Но Россия, имеющая богатый опыт и мощный научно-технический потенциал, может стать надежным наставником в этом интересном и перспективном начинании. Наше сотрудничество имеет многолетнее прошлое, весомое настоящее и уверенное будущее.


Николас Мартенс,

Председатель отделения Русского Космического Общества в Боливии