Лето. Дети. РКО. Летние лагеря и сборы

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

«Космодесант»

Открылся сезон летних палаточных лагерей и сборов, конечно же «Космодесантом» - двадцать четыре парня и девушки в десятидневном приключении на лоне природы Среднерусской равнины.

В палатках - «космодесантники» возрастом от 11 до 18 лет На три отделения - пятеро взрослых. Инструкторы - не няньки, они лишь организуют деятельность ребят, помогают советом, следят за дисциплиной. Всё остальное делают ребята сами: рубят дрова и носят воду, готовят себе пищу, поддерживают порядок в лагере и в палатках. В распорядке дня - обязательная зарядка, хозработы (дежурства по лагерю и кухне осуществляются по очереди, по отделениям), занятия самыми разными военно-спортивными тренировками, обучением выживанию в сложных условиях похода, оказанию первой медицинской помощи. Регулярно проводятся занятия по изучению автомата Калашникова, обучение приёмам самообороны, ребята играют в волейбол, вечерами ведут беседы у костра.

И, конечно – вечера «десантников» это ещё и ознакомление с основами астрономии: в этом году к ним в лагерь приезжала настоящий астроном с телескопом, в который мог заглянуть каждый. Ребята послушали лекцию о создании телескопа, звёздах и планетах, о том, как в древние времена использовались различные астрономические явления (например, для выбора времени сражений). Такие сборы уже более десяти лет организует Степан Андреевич Зотов. 

Ещё их одна «фишка» - в том, что последние три дня сборов – поход «на выживание». Вот как об этом рассказывает участница, шестнадцатилетняя Василиса Шевченко, оказавшаяся в «Космодесанте» впервые:

«Самой интересной и сложной частью всей программы лагеря было трёхдневное выживание в лесу без участия инструкторов. В первый день отряд шёл практически без остановок шесть часов, попал под дождь и лишь к вечеру, когда почти стемнело, разбил лагерь, заплутав в лесу. Натянули тент, развели костёр. Из еды с собой были только две банки гречки, да собранные в лесу грибы – лисички, их оставили на следующий день. Труднее всего было перенести отсутствие воды, однако отряд сохранил боевой дух и почти до темноты слышались смех и песни. Около полуночи замком первого отделения с позывным «Лиса» дала команду отбой: на земле расстелили плащ-палатки и, прижимаясь друг к другу, чтобы сохранить тепло, отряд уснул. А на рассвете в пять часов, позавтракав слегка поджаренными лисичками, космодесантники вновь собрались, затушили костёр и отправились в путь, через четыре часа они были на новом месте, возле озера, где смогли, наконец вскипятить воду, высушить обувь и одежду после дождя. Ближе к вечеру из лагеря поступил сигнал боевой тревоги, в лесу возле расположения отряда были обнаружены два кабана и лось, отряду пришлось в экстренном порядке менять местоположение. Лишь когда совсем стемнело, ребята смогли поставить новый лагерь и, собрав на ночь дров, улеглись спать. Третий день почти весь провели в пути, причём пришлось нести на спине раненых командиров отрядов и уставшего Илью, который (один из младших членов отряда) не сдался и не сошёл с выживания «по здоровью». В базовый лагерь отряд вернулся в час ночи и был торжественно встречен аллеей из свечей, огромным костром и царским пиром из чая и макарон с тушёнкой. Усталые, но довольные все завалились спать. На следующий день, ближе к вечеру, проходило награждение всех участников похода. Все получили благодарность и газету от русского космического общества, прошедшие выживание получили жетоны «Космодесант – 2019», а особо отличившиеся, ещё и футболки. Особо отметили предводителя отряда – Лису (Калинина Ирина Игоревна), по окончании выживания она получила звание младшего сержанта и должность командира первого отделения.»


«Золотой щит – Казачий Спас»

Ещё одно событие лета - проходило в станице Кумылженской Волгоград свой области. С 2015 года там проводится областной этно-фестиваль «Золотой щит - Казачий Спас».

Более двухсот взрослых и детей, съехавшиеся со всех сторон нашей необъятной земли, прожили эти пять дней в палатках на берегу Хопра. Более трёх тысяч гостей приехали в Кумылженскую на фестиваль. Организаторами его традиционно выступают Администрация Кумылженского муниципального района Волгоградской области, областные власти, местные общественные организации, а также Фонд содействия сохранению и развитию историко-культурных и духовно-нравственных основ Русской цивилизации «Светославъ» и Русское Космическое Общество.

Сам фестиваль - это прежде всего сборы в палаточном лагере, концерты и народные гуляния, встречи с писателями, это мастер-классы ремёсел, как древних, так и современных, это обучение молодёжи боевым искусствам и воинским казачьим традициям, а для девушек - преподавание исконно женских умений, хранящихся в народной памяти.

Идея фестиваля родилась у известного земляка кумылженцев, геолога, писателя, лауреата множества литературных премий Юрия Васильевича Сергеева, одного из членов попечительского совета фонда «Светославъ».

Представители Русского Космического Общества и фонда «Светославъ» традиционно побывали на этом мероприятии, приняв участие в закрытии учебно-тренировочных сборов, которые также составляют неотъемлемую часть фестиваля, а также в культурной программе. Среди тех, кто участвовал в программе «Золотого щита» от РКО - астрономы из Санкт-Петербурга Алевтина Валерьевна Лещенко и Георгий Александрович Хохлов. Их лекции о звёздном небе, возможность для всех желающих посмотреть в телескоп, увидеть Марс, Юпитер, узнать о способах ориентирования по звёздам увлекли как детей, так и взрослых. Многие окрестные жители съехались специально, чтобы поучаствовать в астрономических ночных бдениях.Также станицу посетил уникальный «Звездный маэстро» Леонид Викторович Тимошенко – член РКО, астрофизик, композитор, лауреат международных фестивалей искусств, член Союза литераторов России, Президент Международного фестиваля «Таланты объединяют мир». Он дал концерт в Доме культуры станицы Кумылженская, позволив станичникам прикоснуться к живой трепетной музыке, в звуках которой — отражение земного и космического. Среди гостей фестиваля прибыл из Москвы и руководитель Молодёжного Совета РКО, аспирант МФТИ (ГУ) Денис Александрович Шпотя, который провёл мероприятие с преподавателями школы, представив их вниманию проект РКО, реализация которого позволит выпускникам сельских школ стать конкурентоспособными при поступлении в технические высшие учебные заведения наряду с ребятами из крупных городов.

Он теперь будет регулярным гостем в Кумылженской – в сентябре запланирована его поездка, в рамках образовательного проекта РКО. Долгожданным гостем оказался и Алексей Алексеевич Гапонов — Президент Русского Космического Общества и фонда «Светославъ».

Среди участников сборов оказались и семья Кудрявцевых — отец Алексей Александрович, старший преподаватель кафедры теоретической механики Донецкого технического университета с дочерьми Варварой и Александрой. Их поездка на «Золотой щит» состоялась благодаря Русскому Космическому Обществу, которое её профинансировало в рамках помощи Донбассу. И девочкам, и их отцу очень понравилась жизнь в лагере сборов, понравились и запомнились разнообразные занятия, здесь девочки впервые сели на лошадь, взглянули в телескоп на звёздное небо, познакомились с историей и бытом казачьей станицы.

— Мы ведь тоже живём на землях Всевеликого войска Донского, значит нам тоже нужно знать и обычаи, и историю казачества. А здесь мы узнали и научились очень многому. — резюмировал свои впечатления от поездки и пребывания на фестивале Алексей Александрович.

«Лесная сказка»

Сказание о космических далях прозвучало для обитателей детского лагеря «Лесная сказка», открыв новые грани познания мира.

29 июня 2019 года, для ста восьми детей второй смены муниципального автономного учреждения «Детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» Старорусского района Новгородской области было проведено необычное, очень интересное и познавательное мероприятие.

В этот день детский лагерь посетил Председатель Челябинского отделения «Русского Космического Общества» - Бессонов Антон Владимирович с лекцией-беседой. В течении часа участники встречи узнали о более чем 300-летней истории развития отечественного ракетостроения: от времен Петра I и появления первого в России ракетного заведения до запуска Первого спутника в 1957 году и Первого полёта космического корабля «Восток» с человеком на борту в 1961-ом. Мероприятие продолжилось личным общением Антона Владимировича Бессонова с особо заинтересованными маленькими слушателями.

Среди них был последователь дела Константина Эдуардовича Циолковского - смышленый новгородский мальчик 8-9 лет, который высказал своё мнение о том, что полёт на Марс гораздо выгоднее было бы совершить с Луны, поскольку там нет столь большой как на Земле гравитации и отсутствует сопротивление атмосферы, а кроме того, там может быть добыто топливо для дальнего марсианского полета.

Этот удивительный результат от проведенной лекции вселяет в нас надежду, что наши дети мечтают и думают о Космосе, как и прежде, среди них есть такие мечтатели, кто видит сны о безграничной Вселенной, кто строит свои детские планы по продолжению исследований и освоению Космоса - гигантского пространства, полного тайн, загадок и больших возможностей для всего Человечества.


«Русичи»

10 августа лектор Русского Космического Общества, популяризатор астрономии и космонавтики Лещенко Алевтина Валерьевна посетила лагерь Центра военно-спортивной подготовки «Русичи» в Старорусском районе Новгородской области.

Курсанты вместе с Алевтиной Валерьевной отправились в «путешествие» по солнечной системе, где узнали много нового о небесных телах и смогли поразмышлять о возможном существовании жизни на других планетах. Также они с увлечением слушали рассказ об аппаратах, исследующих космос, ведь он пока остаётся для нас недосягаемым местом, которое вызывает любопытство. А когда стемнело, и на небе зажглись звезды, ребята смогли с помощью телескопа Celestron Mac90 рассмотреть Юпитер и Луну.

«То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра — свершением». (С.П. Королёв) 

А 21 августа на площадку «Партизан» «РУСИЧЕЙ» приехали ещё одни гости от РКО - специалисты Фонда сохранения и развития русской цивилизации «Святославъ»*: Кравченко Борис Николаевич, руководитель образовательного и культурно-просветительского проекта ВЕХИ познания и Талакин Артём Олегович, руководитель военно-исторического клуба Вольная Дружина «ВАГРИЯ».

Гости провели для ребят урок живой истории «Образование Древнерусского государства». Тематика урока напрямую связана с местом проведения лагеря - окрестностями Старой Руссы, одним из древнейших городов нашей страны. * Фонд «Светославъ» является одним из проектов Совета по Культуре Русского Космического Общества.

Аэрокосмическая школа в Башкирии

В конце июня 2019 года в Башкирии открылась VIII Международная аэрокосмическая школа имени космонавта-испытателя СССР Урала Султанова.

Впервые она была открыта в 2012 году по инициативе предпринимателя, председателя регионального отделения Русского географического обществе в РБ Вячеслава Аброщенко. По традиции она проводится в деревне Калиновка Давлекановского района. В этом году участниками аэрокосмической школы стали школьники с 6-го по 11-й класс и первокурсники вузов. Это победители Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского, Олимпиады на Кубок им. Ю.А. Гагарина и Олимпиады им. Леонарда Эйлера из различных регионов России, наиболее активные дети из Башкирии, увлекающиеся математикой и физикой, любящие авиацию и астрономию.

Со 2 по 7 июля в работе аэрокосмической школы приняла участие праправнучка Константина Циолковского, заведующая музеем его имени в Калуге, представитель Калужского отделения Русского космического общества — Елена Алексеевна Тимошенкова. Она провела увлекательные занятия по темам «От ракеты К.Э. Циолковского до МКС», «Книги К.Э. Циолковского на Земле и в космосе», «Калуга, космонавты, космос». Елена Алексеевна познакомила ребят с творчеством их ровесников из Калуги и продемонстрировала видеоклипы воспитанников МБОУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Калуги: Волкова Данилы «Человек всегда хотел летать», «Покорение Луны»; Зуева Тимофея; Майорова Даниила «Космическая станция».

«Родник»

В палаточном лагере «Родник» (Республика Беларусь) много лет работает, воспитывая и оздоравливая уже не одно поколение детворы Юрий Анатольевич Харкевич - один из наиболее опытных педагогов Беларуси.

Лагерь навестили гости из Москвы - председатель Московского отделения РКО Сергей Александрович Домбровский, член Совета Безопасности РКО Василий Егорович Акимов, руководитель информационно-аналитического центра Бережнева Марина Сергеевна, поэтому смена в палаточном лагере открылась необычно, после космического квеста, организованного Русским Космическим Обществом. Ребята увлечённо отвечали на вопросы, искали картинки на космическую тематику, спрятанные на территории лагеря, спорили и сотрудничали.

Победила с большим отрывом одна из команд отряда «Паркур», инструктором которого является Юрий Анатольевич Харкевич. Победители квеста получили подарки — газеты Русского Космического Общества, значки с портретом Юрия Алексеевича Гагарина, фото с автографами космонавта, героя России В.И. Токарева, флажки и открытки с рисунками их сверстников, победителей международного конкурса рисунков на космическую тематику «Наше космическое завтра».

Сергей Александрович Домбровский, председатель Московского отделения РКО рассказал ребятам и вожатым о том, что же такое Русское Космическое Общество, каковы его цели, задачи, планы. Он призвал ребят сохранять Жизнь — сохранять природу, которая их окружает, всегда делать правильный выбор, выбирая Жизнь, поддерживая порядок как вокруг, так и в своих мыслях, чувствах, быть настоящими Людьми. Также он вручил в подарок книги члена РКО Степана Андреевича Зотова «Империум Человека» с посвящениями автора Юрию Анатольевичу Харкевичу и педагогу-организатору лагеря Наталье Константиновне Хомич. Ещё две книги были по результатам смены вручены лучшим вожатым лагеря. Василий Егорович Акимов, напомнил собравшимся о важности здорового образа жизни, физической культуры и спорта в формировании человека, также призвал держать и тело и мысли в порядке, парням — воспитывать в себе мужественность, девочкам — женственность. «Перед вами — будущее и вы будете формировать окрестности Солнечной системы», - подвёл итог Василий Акимович в своём напутствии. Сергей Александрович и Василий Акимович провели отдельную беседу с руководством лагеря и вожатыми для выработки плана дальнейшего сотрудничества Русского Космического Общества и администрации «Родника», а Марина Сергеевна приняла участие в одном из тренировочных занятий отряда «Паркур». 

Учебно-оздоровительные сборы «Дмитровской Дружины»

Ребята провели два насыщенных дня с пользой для здоровья и для умственного развития.

Сборы начались со вступительной речи члена Президиума Русского Космического Общества Зотова Степана Андреевича. Общение прошло в форме беседы с детьми о будущем нашей планеты, о героизме, любви к Родине и других важных, требующих осмысления вещах. Обзорную экскурсию по солнечной системе и астрономическим открытиям провела для участников сборов Париченко Оксана, секретарь ВАГО.

Ещё одним гостем лагеря стал руководитель историко-патриотического клуба «Отчизна» Глинков Алексей, который рассказал и наглядно показал реплику исторических орудий и оружия, рассказал об особенностях ведения боя в строю и поодиночке. Дети поучаствовали в турнире по клинковому бою. Далее все попарились в бане, искупались в реке и пели песни у костра. На следующий день в гостях у ребят была психолог-тренер, специалист по развитию Туйкина-Костомарова Дара Владимировна. Она провела для ребят экоурок «Человек-Природа-Космос», рассказав им о том, как прекрасна наша планета, и как надо беречь её и очищать от мусора. Провела много интересных игр и конкурсов с детьми на тему экологии, за что ей огромная благодарность. Кульминацией сборов стал семинар по акробатике и растяжке, который провёл тренер с более чем 20-летним стажем Калуцких Олег Алексеевич.

Он, безусловный профессионал в этой области, воспитавший нескольких рекордсменов книги рекордов Гиннеса, на примере Маши, Алёны и Владиславы, которые оказались самые растянутые из всех присутствующих, показал много основных тонкостей, с которых надо начинать, и на которые надо обращать особое внимание при растяжке. 


Поездка к детям Донбасса

Самой запоминающейся поездкой этого лета стала поездка делегации Русского Космического Общества в Донбасс.

Делегация состояла из Главы РКО Алексея Алексеевича Гапонова, члена Президиума РКО Анны Сергеевны Козловой, Секретаря Президиума Татьяны Степановны Гвоздюк, члена Президиума Степана Андреевича Зотова и руководителя Информационно-аналитического центра Марины Сергеевны Бережневой. Поездка началась с посещения Шахтёрского района – сёл Степановка и Мариновка, в детский сад Мариновки гости привезли подарки — игрушки, собранные членами РКО и неравнодушными москвичами, а после, на обратном пути – ещё и подушки, кружечки с веселыми детскими рисунками и даже ночные горшки.

Крохотный детский сад, где всего десять ребятишек, расположился в обычном небольшом доме без водопровода и с печным отоплением – новый большой и уютный детский сад разбомбили украинские войска при штурме Саур-Могилы, к которой Мариновка и Степановка примыкают.

Дети, которые ходят в этот садик, родились уже во время войны. Жизнь в селе очень скромная – не хватает элементарного. Однако видно, что воспитатели и нянечки делают всё, чтобы детям было хорошо. Малыши были очень рады гостям, и даже продемонстрировали свои таланты – четырёхлетний Богдан отжался десять раз, за что получил от Президента Русского Космического Общества Алексея Алексеевича Гапонова первую награду в своей жизни – значок с портретом Первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина.

После – двинулись в Шахтёрск, в санаторную школу-интернат №15, где учатся дети, требующие особой заботы – в основном с постстрессовыми расстройствами, таких сейчас на Донбассе очень много. Там прошла встреча с исполняющей обязанности директора Еленой Анатольевной Ивановой. Ребятишкам школы, благодаря помощи фонда «Родная семья» было закуплено и передано достаточное для начала учебного года количество тетрадей, ручек, карандашей, красок и прочих школьных принадлежностей. Там прошёл конструктивный разговор с преподавателем информатики и директором школы о создании для учеников кружка по изучению космонавтики. Также прорабатываются варианты по организации шефства над школой Донецкого технического университета. На базе интерната состоялась и встреча с руководителем городской детской библиотеки Шахтёрска, на базе которой также предполагается организация кружковой работы по астрономии и космонавтике. Детской библиотеке был передан в дар детский «космический» конструктор.

Уже в Донецке Президент Русского Космического Общества вместе с Советником по правам детей ДНР Элеонорой Михайловной Федоренко посетил парк Ленинского комсомола, где почтил память детей Донбасса у знаменитой скульптуры, изображающей брата и сестрёнку, посвященной тринадцатилетнему Кириллу Сидорюку, собственным телом закрывшему младшую сестрёнку Танечку.