НАШИХ ПРИБЫЛО! Первые ростки Русского Космического Общества на родине Первого космонавта

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Это событие стало символичной и, возможно, поворотной вехой в развитии Русского Космического Общества. А всё потому, что открылось отделение в истоке космической истории нашей страны, на Родине первого космонавта планеты Земля Юрия Алексеевича Гагарина, на Гжатской земле. Сегодня это город Гагарин. Обосновалось же отделение в самом сердце этого места космической силы – музейном комплексе Ю. А. Гагарина.

18 августа там состоялось учредительное собрание Смоленского отделения РКО.

Девять сотрудников музейного комплекса вошли в передовой отряд Смоленского отделения, и одной из первых великую честь стать почётным Главой отделения оказала Русскому Космическому Обществу племянница Юрия Алексеевича, истинная берегиня этого удивительного места, заслуженный работник культуры РФ, Филатова Тамара Дмитриевна.

На собрании прозвучали приветственные словам Миронова Николая Александровича, и.о. Директора СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина», Председателя Смоленского Отделения РКО, Гапонова Алексея Алексеевича, Президента Русского Космического Общества, Афанасьева Виктора Михайловича - Героя Советского Союза, Летчика-космонавта СССР. Он пожелал успеха новому начинанию и выразил намерение в скором времени принимать гостей на открытии отделения на Брянской земле, родом с которой он сам.

Заместитель Председателя общественной организации «Ветераны Звездного городка» Маслов Василий Герасимович выразил искреннюю радость существованию такой организации, как РКО, и обещал приложить усилия со своей стороны для расширения деятельности Русского Космического Общества на территории Звёздного городка.

Глава города Гагарин Геннадий Михайлович Деев и начальник отдела по культуре Гагаринского района Ольга Викторовна Брехова поддержали идею создания в Гагарине Смоленского отделения РКО и выразили готовность оказать поддержку в совместной реализации проектов.

После столь тёплого приветствия прозвучали доклады пленарной части конференции, в которой приняли участие и Алексей Алексеевич Гапонов с рассказом о научных и философских основаниях, на которых строится РКО, его целях и способах их достижения. Остановился на проектной деятельности организации и на тех задачах, которые могут и должны быть решены силами членов Смоленского отделения.

Миронов Николай Александрович, и.о. Директора СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина», Председатель Смоленского Отделения РКО в своём докладе рассказал о музейном комплексе и его деятельности. Познакомил с существующей проектной базой и планами на будущее, подчеркнув значимость музейного комплекса как идеальной площадки для реализации поставленных задач в рамках Общего Дела.

«Сегодняшний день является ярким образцом межрегионального взаимодействия. Наши регионы не есть субъекты РФ. Для нас есть планета Земля и космическое пространство, как территория охвата.

Устремления и пожелания почётных гостей, прозвучавшие в начале нашего мероприятия, расцениваем как общую задачу и приступаем к исполнению.» - сообщил Домбровский Сергей Александрович, Председатель Московского отделения РКО. Также Сергей Александрович сказал, что растить Гагаринский сад у землянки семьи Гагариных – наш общий долг. Саду быть.

В докладах сотрудников музейного комплекса о проектах, реализуемых и запланированных к реализации Смоленским отделением, были затронуты темы, связанные с сохранением наследия и памяти о Первом космонавте, в том числе прозвучали доклады Л.М. Дёминой, заслуженного работника культуры РФ, заведующей отделом Первого полёта СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина» на тему «Гагаринские Чтения – 46 лет работы», Е.В. Серовой, заведующая отделом «Детский музей» СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина» о «Спортивно-интеллектуальной эстафете «Гагаринские старты»», Т. С. Крюковой, заведующей отделом маркетинга и туризма СОГБУК «Музей Ю.А.Гагарина» на тему «Туристические программы в музее Ю.А. Гагарина для посетителей с семьями».

С коротким сообщением о совместной работе выступила Метелковская Елена Анатольевна, директор Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «КОСМОС – ЭТО МЫ».

Тамара Дмитриевна Филатова поведала всем присутствующим о проекте «Гагаринский сад» на Смоленщине. Она рассказала, что на Гжатской земле у всех были сады, и издавна существовала традиция при рождении ребёнка сажать яблоню. Был яблоневый сад и у семьи Гагариных. К сожалению, сегодня уже нет тех яблонь, посаженных в честь рождения детей у четы Гагариных, но традиция должна жить и передаваться из поколения в поколения.

В заключительной части собрания Алексей Алексеевич торжественно вручил членские билеты и знаки РКО новым соратникам Русского Космического Общества и, конечно же, по сложившейся доброй традиции, появившейся внутри РКО, передал подарки и книги в библиотеку нового отделения.

В заключение собрания Оксана Николаевна Стукан, заведующая мемориальным отделом СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина», пригласила всех гостей на торжественную церемонию посадки «Гагаринского сада».

Тринадцать молодых яблонь, подаренных питомником «Красный клён», которым руководит Кибисов Андрей Иванович, стали основой «Гагаринского сада», и будут радовать посетителей музейного комплекса имени Ю.А. Гагарина своим весенним цветением и осенними плодами. Каждая яблонька получила своё имя. Двенадцать саженцев получили имена космонавтов первого гагаринского набора, которые побывали в космосе. А тринадцатая яблоня получила имя первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. После торжественной церемонии всех почётных гостей пригласили на праздничный обед. Важно отметить, что потчевали гостей кушаньями, приготовленными по рецептам семьи Гагариных собственноручно сотрудниками музейного комплекса. Благодаря стараниям Филатовой Тамары Дмитриевны - племянницы Юрия Алексеевича Гагарина, рецепты гагаринской кухни бережно сохраняются.

Один из проектов, кстати, так и называется «Кухня семьи Гагариных». Многие из рецептов сегодня не просто почти забыты, но даже трудно воспроизводимы в современных условиях. В планах Русского Космического Общества издание брошюры с рецептами.