Ноосферная модель образования как основа устойчивого развития в системе Природа-Общество-Человек

В войне такого масштаба, как нынешняя, в конце концов победит тот, кто следует закону Природы. Мы не можем не считаться с тем, что мы пошли по правильному пути, который отвечает ноосфере, как общему закону природы.

В.И. Вернадский

Лучший способ сохранить Землю и страну для будущих поколений – это формировать Человека, способного и реализующего свою способность к творчеству во имя развития Жизни.

П.Г. Кузнецов


Мир, а вместе с ним и наша страна, находятся в Особом периоде, так называемой зоне сингулярности, где пересекаются силы разрушительные, управляющие хаосом, и силы созидательные, управляющие развитием жизни. Особый период проявляется в форме глобальных вызовов, рисков и угроз.

Глобальные вызовы, риски и угрозы.

Некоторые иллюстрации вызовов рисков и угроз представлены на рис. 1.

Устойчивое развитие жизни – это стратегия партнерства для адекватного ответа на глобальные вызовы, риски и угрозы, когда требуются актуальные идеи, проекты и технологии, подготовленные кадры.

Рис. 1. Некоторые иллюстрации вызовов, рисков и угроз


Почему нужна ноосферная модель образования для устойчивого развития Жизни?

Ни одна система образования, включая европейскую, американскую, азиатскую, недостаточны в условиях глобальных вызовов, рисков и угроз.

Почему недостаточны?

Существующие в мире системы образования не дают проблемно-ориентированное образование, основанное на высших нравственных ценностях – общеобязательных знаниях о ноосферных законах сохранения и развития Жизни как космопланетарного явления и в силу этого абсолютно недостаточны для адекватного ответа на глобальные угрозы, не позволяют переломить негативные тенденции и перейти к ноосферному устойчивому развитию.

«Университет должен обеспечить будущим поколениям такое образование и такую подготовку, которые позволят им внести свой вклад в соблюдение великого равновесия окружающей среды и самой жизни»Великая Хартия европейских университетов(Болонья, 18 сентября 1988 г.).

Однако в соответствии с принципом устойчивой неравновесности как общей исторической закономерности живых систем Э. Бауэра, В.И. Вернадского, П.Г. Кузнецова: «живая система, пока она живая, никогда не бывает в равновесии. И за счет своей свободной энергии совершает работу против равновесия, что подтверждается в течение 4-х млрд. лет» [1].

Зачем нужна ноосферная модель образования для устойчивого развития?

Почему не удается переломить негативные тенденции?

На Саммите, посвященном устойчивому развитию (РИО+20), Руководителем группы Верхнего уровня при Генеральном секретаре ООН Т. Халонен заявил, что «Проблема заключается в том, что 25 лет спустя устойчивое развитие по-прежнему является общепринятой концепцией, но не общеобязательной» [3]. Почему?

Общеобязательно – это то, что основано на Законе.

Однако, существует два типа законов:

  • Законы Права – это писаные законы, которые можно отменить при определенных обстоятельствах.
  • Законы Природы – это открываемые наукой законы, которые нельзя отменить, но которые нужно знать, понимать и уметь правильно использовать.

Противоречие между этими типами законов должно быть превращено в движущую силу развития в ноосферной модели образования[3].

Цель ноосферной модели образования:

Ноосферная модель образования реализуется с целью формирования человека, способного и транслирующего свою способность к творчеству во имя разрешения фундаментальных противоречий и развития Жизни как космопланетарного явления.

Фундаментальные противоречия:

  • • Противоречие между геологической вечностью Жизни и индивидуальной смертностью.
  • • Противоречие между пространственно-временной ограниченностью Земли и необходимостью сохранять развитие Человечества в независимости от этих ограничений.
  • • Противоречие между общим Законом сохранения развития Жизни и существующими в современном мире глобальными вызовами, рисками и угрозами.

Как разрешить эти противоречия?

В основе ноосферной модели образования лежат выдающиеся открытия общих законов сохранения и развития живой природы, как высших нравственных ценностей и смыслов, представленных в мировом философском и научном наследии.

Рис.2. Выдающиеся представители мировых научных школ

На современном этапе мирового развития доминируют разные стратегии:

Западная школа – стратегия «нулевого роста» (золотого миллиарда).

Восточная школа – стратегия Вечной жизни.

Русская школа – стратегия ноосферного устойчивого развития.

Без использования фундаментальных результатов мировых научных школ невозможно ответить на вопрос и решить проблему перехода к устойчивому развитию Жизни. Что является общим фундаментальным результатом мировых научных школ.

Ноосферная парадигма как научная основа стратегии устойчивого развития Жизни как космопланетарного процесса.

Рис.3. Ноосфера

Семантика слова РАЗУМ – развитость ума [1,3]. УМ со времен Н. Кузанского (1454г.) – это измерение. Следовательно, РАЗУМ – развитость измерения. Отсюда следует, что ноосфераэто сфера развитого измерения космопланетарного процесса, который проявляется как закон Природы [2].

Нарушение этого закона неизбежно порождает глобальный кризис и деградацию Жизни как космопланетарного процесса на Земле [1,2].

Для осознания этого закона и его правильного применения требуется не только общее видение проблемы, но и научный инструментарий конструирования, проектирования и управления, требуется универсальный язык, повышающий качество мышления.

За свою историю человечество создало много разных естественных и искусственных языков, на которых описываются общие законы, принципы и понятия. Среди них язык алгебраических и дифференциальных уравнений, междисциплинарный язык термодинамики и синергетики, язык пространственно-временных величин (LT-язык).

Ноосферный LT-язык.

Одним из принципиально важных и перспективных подходов к описанию социоприродных процессов оказался язык многомерных пространственно-временных величин. Идея ноосферного языка принадлежит В.И.Вернадскому. Он писал: «Исходной основой точного научного знания является язык пространства – времени. Выразить различные формы движения – это выразить их на универсальном языке пространства – времени. Время не только неотделимо от пространства, а является как бы другим его выражением» [1,2,3].

Ноосферный LT-язык – это многомерный пространственно-временной язык, который сшивает воедино законы разных научных парадигм, устанавливает связь между естественными, социальными и духовными мерами и, используя Единый, доступный человеческому сознанию язык дает возможность генерировать новые знания о законах системы «Космос – Земля – Биосфера – Человечество – Человек» [2].

Логика построения такого языка, его философские и физико-математические основания впервые рассмотрены в трудах выдающихся русских ученых Р. Бартини, П.Г.Кузнецова [1,2,3]. Методология и принципы использования LT-языка в создании научных основ проектирования устойчивого развития в системе «природа – общество – человек» даны в монографии и учебнике О.Л. Кузнецова и Б.Е. Большакова [2]. Использование универсальных мер дало возможность рассматривать понятия разных предметных областей как проективное пространство с инвариантом, допускающим преобразование по определенным правилам. Все базовые понятия системы «природа – общество – человек» стали рассматриваться как группа преобразований с инвариантом. В качестве инварианта выступили общие законы природы, выраженные в пространственно-временных мерах [2]. Логика проектирования развилась в тензорную методологию проектирования будущего ноосферного мира как научный инструмент правильного применения общих законов природы для управления развитием в системе «природа – общество – человек» [2].

Что молодое поколение должно уметь делать в условиях глобального кризиса в процессе перехода к ноосферному устойчивому развитию?

Для выхода из глобального кризиса необходимо устранение разрыва между существующим и требуемым состоянием глобальной системы посредством расширения мерности пространственно-временных границ периода её ноосферного устойчивого развития.

Многоступенчатый процесс устранения LT-димензиальных разрывов и есть переход к ноосферному устойчивому развитию показан на рис.4.

Рис.4. Многоступенчатый процесс перехода к ноосферному устойчивому развитию

Как видно на рис.3, многоступенчатый процесс начинается с развития ноосферного сознания. Как развить ноосферное сознание?

Необходима ноосферная модель образования. Ее главные ценности представлены на рис.5.

Рис. 5. Три главные ценности ноосферной модели образования

На основе представленных ценностей сформулированы главные принципы-правила ноосферной модели образования, которые используются в обосновании, разработке и реализации образовательных программ в целях устойчивого развития (рис. 6).

Рис. 6. Главные принципы ноосферной модели образования

Как претворить в жизнь эти принципы-правила?

Естественно, использовать эти принципы-правила в процессе реализации проектов устойчивого развития систем жизнеобеспечения.

Проекты устойчивого развития систем жизнеобеспечения:

1. Образование (высококвалифицированные кадры для ноосферного устойчивого развития)

2. Управление и финансы (прорывные технологии, защита от рисков неэффективного управления)

3. Информация и связь (оптико-волоконные сети, беспроводная передача данных, информационные технологии)

4. Энергетика (нефте- и газопроводы, электросети и высоковольтные линии, новые, прорывные технологии и инновационные решения в области энергообеспечения)

5. Транспорт (прорывные технологии перемещения в пространстве)

6. Жилье (новые технологии строительства)

7. Здоровье (прорывные биотехнологии для увеличения времени активной, здоровой жизни)

8. Безопасность (прорывные технологии, обеспечивающие развитие без опасности)

В целях подготовки высококвалифицированных кадров, обеспечивающих эффективную реализацию проектов жизнеобеспечения, Русским Космическим Обществом создана научно-образовательная открытая сетевая организация «Университет устойчивого развития Жизни».

В условиях глобального системного кризиса, рисков, неопределенностей, угроз и санкций чрезвычайно важно иметь подготовленные кадры, способные обеспечить эффективное управление развитием на всех уровнях управленческой иерархии и во всех сферах жизнедеятельности общества.

Цель университета: обеспечить системную подготовку высококвалифицированных кадров (исследователей, конструкторов и организаторов), способных и реализующих свою способность к творческому и эффективному решению проблем управления устойчивым развитием сложных систем жизнеобеспечения.

Задачи заключаются в подготовке:

1. Специалиста как исследователя, который знает, понимает и может дать обоснование моделей, систем, технологий, проектов на фундаментальной базе универсальных законов сохранения и развития сложных систем жизнеобеспечения;

2. Специалиста как конструктора, который знает, понимает и может осуществить разработку моделей, систем, технологий, проектов на фундаментальной базе универсальных законов сохранения и развития сложных систем на основе проведенного обоснования;

3. Специалиста как организатора, который знает, понимает и может реализовать, и получить результат от внедрения разработанных моделей, систем, технологий, проектов на фундаментальной базе универсальных законов сохранения и развития сложных систем жизнеобеспечения.

Б.Е. Большаков1,А.А. Гапонов2,Е.Ф. Шамаева3

Государственный университет «Дубна», Институт системного анализа и управления, кафедра геоинформационных систем и технологий,1 доктор технических наук, профессор, Межрегиональная общественная организация «Русское космическое общество», первый Президент,2 аспирант, Межрегиональная общественная организация «Русское космическое общество», Президент,3 кафедра устойчивого инновационного развития, кандидат технических наук, доцент.

Россия, 141980, Московская обл., г. Дубна, ул. Университетская, д. 19

Тел.: 289263440727, 389057612508,

e-mail: 2gaponov@cosmatica.org, 3shamef-kate@yandex.ru

ЛИТЕРАТУРА

  • 1. Астафьев Б.А. Основы мироздания. – М.: Белые альвы, 2002. – 320 с.
  • 2. Большаков Б.Е. Наука устойчивого развития. Книга I. Введение. – М.: РАЕН, 2011. – 272 с.
  • 3. Суслов Ю.Е. Управленческая парадигма ноосферной научно-исследовательской образовательной программы // Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление. – 2015. – № 4(29). – Т. 11. – С. 15-34.
  • 4. Маслова Н.В. Социальные стратегические субъекты устойчивого развития: системономические основания // Устойчивое развитие: наука и практика. – 2014. – № 2 (13). – С. 82-95.
  • 5. Маслова Н.В. Периодическая система Законов образования. – М.: Институт холодинамики, 2009. – 179 с.
  • 6. Степин В.С. Саморазвивающиеся системы и перспективы техногенной цивилизации // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов, 2000. – С. 12-27.
  • 7. Тимофеева В.В. Поведенческая методология управления проектами в образовательных процессах // Устойчивое инновационное развитие: проектирование и управление. – 2009. – № 3. – С. 40-44.

NOOSPHERE MODEL OF EDUCATION AS A BASIS OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT IN THE SYSTEM «NATURE-SOCIETY-MAN»

B.E. Bol'shakov, A.A. Gaponov, E.F. Shamaeva

In article the conceptual model of education is considered. The following issues are discussed: why and why the noosphere model of education is necessary; noosphere paradigm as scientific basis of strategy of persistent development of life; values of noosphere model of education; main principles of noosphere model of education; prospects of creation of the noosphere open network university of sustainable development.

Keywords: education model, noosphere, laws of the Nature, outlook of sustainable development, formation and development of world schools of sciences.