Ушёл в космическую даль

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Великолепный лётчик, а также художник, общественный деятель, разносторонний и увлечённый космонавтикой до последних своих минут, Алексей Архипович был живым примером для многих - в 2019 году один из ребят – участников конкурса Русского Космического Общества «Письмо Леонову», земляк космонавта, писал:

«Если долго смотреть в небо, то начинает казаться, что ты летишь среди звёзд, удаляясь от Земли... Наверное, и Вы также, тринадцатилетним сидели на крыльце своего дома и смотрели в таинственное небо... Вы разглядывали небо и мечтали... 18 марта 1965 года мечта сбылась! Алексей Архипович, Вы смелый, мужественный человек! Решиться на такое: первым в истории человечества совершили выход в открытый космос», - обращался с такими словами к Леонову тринадцатилетний Руслан Гилёв из села Ягуново Кемеровской области.

Алексей Архипович навсегда ушёл в огромное звёздное небо, но остались мальчишки и девчонки, для которых его жизнь - образец для подражания.

Русское Космическое Общество скорбит вместе со всеми, для кого дорого имя Алексея Архиповича Леонова, кто готов помнить о нём, его подвигах, его жизни, посвящённой космическим дорогам Человечества, первопроходцем которых он стал.

30 мая 2019 г. Алексею Архиповичу Леонову исполнилось 85 лет.

К его юбилею Алексея Архиповича Русским Космическим Обществом на Родине космонавта в Кемеровской области был инициирован областной конкурс «Письмо Леонову». На основе писем участников была создана памятная книга. Получилась, скорее, не книга, а красивый юбилейный альбом формата А4 с качественной полиграфией и удивительным, неповторимым наполнением. В альбом вошли письма детей, их рисунки и фотографии.

Один будет храниться в семье Леонова. Один экземпляр останется в библиотеке РКО. А третий будет передан Администрации Кемеровской области 28 декабря на первой учредительной конференции Кузбасского отделения РКО, чтобы Родина Героя всегда хранила память о нём, а образ легендарного космонавта продолжал вдохновлять юные сердца на великие свершения.

А Кемеровское отделение Русского Космического Общества приложит все усилия, чтобы на земле Кузбасса продолжалось дело их земляка.