Дела и события Русского Космического Общества. РКО на Донбассе

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В рамках работы Донецкого отделения Русского Космического Общества был запланирован и реализован целый ряд мероприятий в различных направлениях деятельности.

В состав делегации вошли член Президиума РКО, член Высшего Совета межрегионального патриотического молодёжного движения «Новый Рубеж», писатель, автор книги «Империум Человека», руководитель проекта «Космодесант» Зотов Степан Андреевич, полномочный представитель Президиума Козлова Анна Сергеевна и член Московского отделения РКО Антонов Павел Романович.

Поводом для поездки стало приглашение от Донецкого национального технического университета принять участие в постоянно действующем лектории «Корифеи культуры: имена, образы, легенды», адресованное Члену Президиума РКО Зотову Степану Андреевичу, которое он с радостью принял.

Степан Андреевич представил гостям Лектория свою новую книгу "Империум Человека. Эра косматики".

«Победителей не судят» – утверждает старая поговорка. «Судят победители!» – восклицают авторы «Империума Человека». Их книга необычна и парадоксальна, здесь мировой дух и любовь к Родине.

Она – инструмент, вскрывающий мозг нашего молодого современника, она – перепрошивка человеческого сознания. Амбициозный проект, такой же фантастичный, каким казался и Красный проект до Октября 1917 года.

Будет ли построен Империум Человека или он останется еще одним городом Солнца на пыльных полках библиотек? Зависит от нас. Всё же, одно только появление этой книги сигналит всем в России и в мире: русский дух восстал из праха 90‐х и вновь готов поднять знамя борьбы за Будущее – и нашей страны, и всего Человечества.

Эта книга – Настольная Книга Героев Грядущего.

Тем более символично, что первая публичная презентация книги состоялась именно на донецкой земле, где примеры героизма живут не в далёком прошлом, а в сегодняшнем дне, в каждом населённом пункте ДНР. Жаркой получилась дискуссия. Разной была реакция. Но, однозначно, автор смог вызвать интерес и задеть за живое участников мероприятия. Наиболее активные участники получили в подарок книгу с автографом автора.

В итоге всем гостям было предложено прочитать книгу и провести через какое-то время уже читательскую встречу с обсуждением прочитанного.

На мероприятии присутствовали многие члены Донецкого отделения РКО включая Председателя Донецкого отделения Русского Космического Общества, ректора ДонНТУ Аноприенко Александра Яковлевича.

В завершении творческой встречи состоялось торжественное вручение членских билетов новым соратникам Донецкого отделения Русского Космического Общества.

В этот же день на базе ДонНТУ прошло первое открытое рабочее собрание Донецкого отделения РКО. На собрании присутствовали не только уже действительные Члены отделения, но и единомышленники, только выразившие своё намерение встать в строй и внести свой вклад в Общее Дело. Открыл собрание Председатель Донецкого отделения, ректор ДонНТУ Аноприенко Александр Яковлевич.

Состоялось обсуждение организационно-административных вопросов, проектной деятельности отделения, взаимодействия с центральным штабом РКО и планов на будущее. В итоге 5 человек выразили свою готовность подать документы на вступление в ряды Русского Космического Общества.

Ещё одним ярким событием стал старт литературно-образовательного проекта «Книга на орбите», который реализуется совместно с Русским Космическим Обществом при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики. Проект осуществляется с целью формирования у детей и подростков представления о космическом пространстве, окружающим мир, изучения Вселенной, а также популяризации литературы космической тематики.

Инициатором и руководителем проекта является член Донецкого отделения РКО, заместитель директора по научной работе, управлению и организации труда Донецкой республиканской библиотеки для детей им. С.М. Кирова Бабченко Ольга Юрьевна. Именно в этой библиотеке и стартовали мероприятия в рамках литературно-образовательного проекта «Книга на орбите».

Творческие встречи прошли также в Шахтёрском техникуме кино и телевидения им. А.А. Ханжонкова и в Центральной городской детской библиотеке Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Шахтёрска с ущимися 11-А класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Шахтёрская средняя школа No1»

Первым гостем и участником проекта стал Зотов Степан Андреевич с презентацией его новой книги «История Героев», которая вышла из печати буквально накануне поездки и сразу уехала в Донецк.

Учащимся образовательных учреждений Донецкой Народной Республики выпала честь первыми познакомиться с этой книгой и взять её в руки.

Название книги не ошибка и не преувеличение. Единственная настоящая история принадлежит героям. Тем, кто прокладывал пути, кто боролся и искал, кто открывал неизвестное, кто жертвовал собой, комфортом, достатком, всем. Кто горел заживо буквально и образно, кто «не сдался живьем». Не предал своих клятв и убеждений, кто помогал людям вопреки здравому смыслу, кто стоял до конца. Они по праву являются единственными субъектами истории, хозяевами, наследующими землю. Известные и особенно неизвестные герои.

Эту книгу нельзя просто взять и прочесть от корки до корки. Это священное писание, живое слово бессмертных героев и со-творцов Вселенной.

Каждая история требует благоговения. Прочитать и осмыслить, пропустить через себя. Отложить книгу, сделать паузу, впитать значение. Затем передать другим. Рассказать на занятиях в школе, на встрече друзей, курсантам, коллегам, товарищам. Чтобы передать историю во всей её огненной полноте, надо поверить. Надо глубоко понять. Иначе нельзя. Устный жанр отличается от письменного. Там Ваша вера, чувства, убежденность являются живой и необходимой силой.

Прежде чем осваивать космос, важно стать человеком, достойным космоса. Но ещё раньше надо просто стать Человеком. Достойным этого высокого звания - Человек, достойным своей Родины, своего Отечества, своей истории, достойным памяти своих предков. Человеком! Творцом! Созидателем! Именно об этом и говорил с ребятами Степан Андреевич.

На всех встречах не только говорили о глобальных вопросах развития человечества и вспоминали героические примеры прошлого, но и обсуждали вопросы повседневности, строили планы на будущее каждого из ребят, порой просто смеялись и шутили.

Наладить контакт, найти тропинку к юному сердцу, направить взор в будущее, раздуть огонь стремления, посеять зерно мысли, укрепить веру в себя, побудить к мечте - это ключевые задачи взрослого, ответственного за подрастающее поколение. А наградой за труд и показателем достигнутого результата являются горящие ребячьи взоры и улыбки на их лицах.

В завершении каждого мероприятия принимающей стороне были вручены подарки от Русского Космического Общества: книги на космическую тематику, газеты РКО, обучающие плакаты. Самые смелые и активные участники общения получили в подарок личные экземпляры книги "История Героев" с автографом автора. Многие ребята искренне вдохновились и обещали обязательно прочитать произведение.

Особенный подарок получила Центральная библиотека города Шахтёрска. Ирине Михайловне была вручена настольная игра -стратегия по освоению космоса «Наша вселенная». Игра разработана московской студией «Планета людей» под руководством члена РКО Борисова Алексея Борисовича. Узнав о поездке соратников на Донбасс, он не смог остаться в стороне. Недавно вышла первая пилотная партия игры в количестве 20 штук, и ребятам из Шахтёрска посчастливилось стать одними из первых обладателей.

«Воспитание ответственности подрастающего поколения, как за судьбу человеческой общности, так и за сохранение окружающего мира приобретает в последние годы все большее значение. В этой связи особенный с мысл вкладывается в космическое воспитание молодёжи. Оно базируется на национальных духовных ценностях и традициях, придавая воспитательному процессу общецивилизационный и общечеловеческий характер. Реализация целостного космического мировоззрения и новых прорывных технологий сегодня - это гарантия светлого и мирного будущего завтра в России и на всей Земле», - 

поделилась своим мнением Ирина Михайловна Моногарова, заместитель директора по работе с детьми Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», одна из первых вошедшая в состав Донецкого отделения Русского Космического Общества.

Не остались без внимания и маленькие жители Донецкой Республики.

В ГОУ "Шахтерская санаторная школа - интернат No15" в просторном игровом классе собрались воспитанники 7-9 классов. Степан Андреевич рассказал детям о Русском Космическом Обществе. Затем состоялась дискуссия. Ребята сначала внимательно слушали писателя, но увлёкшись темой беседы, стали более активными её участниками.

Школьники совместно рассуждали об идеях освоения космоса, качествах сильной и здоровой личности, искали решение практических задач. Такое общение в форме «живого» диалога побудило ребят задуматься о жизненных ценностях, стремлении к познанию себя и окружающего мира, понять значимость знаний о космическом пространстве для развития науки, роль самовоспитания в совершенствования своих качеств. Только здоровый телом, сильный духом, целеустремлённый человек может быть готов к свершению открытий во благо человечества. А потому, для полноценных тренировок, в завершении встречи ребятам были подарены футбольные и волейбольные мячи, комплекты для бадминтона и скакалки.

За возможность приобрести детям спортивный инвентарь благодарим инициативную группу Ближний Круг и жителей города Сестрорецк Курортного района Санкт-Петербурга. Они уже не в первый раз оказывают финансовую поддержку деятельности Русского Космического Общества на Донбассе.

Кроме того, полномочный представитель Президиума РКО Козлова Анна Сергеевна посетила село Мариновка, где её с нетерпением ждали в Детском саду No26 самые маленькие косможители гостеприимной

Донецкой земли.

Анна Сергеевна пообщалась с малышами о космосе и первом космонавте планеты Земля, о когда-то маленьком деревенском мальчишке, Юре Гагарине. Ребята уже знали кто это и, готовясь к встрече, нарисовали в подарок для Русского Космического Общества космические рисунки. В свою очередь, Анна Сергеевна вручила будущим космонавтам раскраски «Былина о Гагарине», созданные группой активистов РКО, и значки с портретом Юрия Алексеевича. Ребята обещали выучить стихи из раскраски к 9 марта–Дню рождения Гагарина. И теперь у воспитанников детского сада есть своё маленькое знамя Русского Космического Общества, которое поведёт их в наше общее космическое будущее.

Анна Сергеевна выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, непрерывную связь и обмен информацией. В целом встреча прошла в непринужденной, теплой, дружественной атмосфере. Все улыбались и радовались - это главное.

Хотим сердечно поблагодарить Министерство культуры и Министерство образования Донецкой Народной Республики за содействие в организации мероприятий на Донецкой земле, Администрацию города Шахтерска - за теплый приём и чёткое, слаженное взаимодействие, руководителей всех принимающих организаций - за открытость к сотрудничеству и прекрасную организацию мероприятий. Отдельная благодарность каждому, с кем нам довелось сотрудничать за ваши открытые сердца, за искренний вклад в Общее Дело, за веру в наш общий Путь и за ваш каждодневный кропотливый труд. Низкий вам поклон. Мы счастливы трудиться вместе с вами.

Донецкое отделение активно и с энтузиазмом включилось в деятельность Русского Космического Общества, целиком и полностью разделив его цели и задачи, подтверждая это делом.

В Донецком национальном техническом университете, где располагается центр Донецкого отделения РКО, 11 сентября открылся очередной семестр лектория «Корифеи культуры: имена, образы, легенды».

Со студентами, аспирантами и преподавателями ДонНТУ этой осенью проведены несколько встреч с членами Донецкого отделения РКО.

Состоялась творческая встреча с бардом, поэтом, прозаиком, руководителем проекта «Большой Донбасс» Владимиром Леонидовичем Скобцовым.

С лекцией «Великое открытие Семёна Давидовича Кирлиана» выступил доцент ДонНТУ, к.т.н., член Донецкого отделения РКО, Джура Сергей Георгиевич.

Зав. Кафедрой «Радиотехника и защита информации» Паслён Владимир Владимирович выступил с лекцией «Менделеевский вклад в развитие авиации и воздухоплавания».

Завершит лекторий в этом году выступление Аноприенко Александра Яковлевича, ректора ДонНТУ, профессора, Председателя Донецкого отделения Русского Космического Общества на тему «Компьютерные технологии будущего: всепроникающие, суперсенсорные, постбинарные...».

В Донецкой республиканской библиотеке для детей им. С.М. Кирова, в рамках литературно-образовательного проекта «Книга на орбите», состоялась презентация новой книги известного донецкого фантаста, политика, Председателя Союза писателей ДНР, члена Союза писателей России Федора Дмитриевича Березина «Король черной звезды».

Работники Центральной городской детской библиотеки Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» для обучающихся 4 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Шахтёрская основная школа No11» провели познавательную программу

«В гостях у Звездочета».

Важным событием стал старт конкурса литературного эссе «Отечественная космонавтика: вчера-сегодня-завтра»

Его организаторами выступили Русское Космическое Общество (РКО), Общественно-государственный комитет празднования 85-летия Ю. А. Гагарина, Ассоциация Музеев Космонавтики (АМКОС), МООБО «ПАМЯТЬ ВИТЯЗЯМ», Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики и Республиканская библиотека для детей им. Кирова.

Цель конкурса:

-Привлечение внимания к пилотируемому освоению космоса - отечественной

космонавтике и её истории, а также роли в истории России и мировой истории;

-Продвижение идеи мирного освоения космоса без военных конфликтов, акцент на сотрудничестве и соревновании идей и технологий;

-Пробуждение у детей интереса к научно-техническому творчеству, развитие навыков визионерства и стратегического воображения, вдохновение прошлыми успехами отечественной космонавтики и будущим космических путешествий, открытий и достижения новых границ, ранее недоступных;

-Привлечение внимания к духовно-нравственному миру детей, формирование идеи, что понятия человечества и человечности не ограничены пределами Земли, а соразмерны масштабу Вселенной.

Итоги конкурса будут объявлены 15 декабря 2019 года.

Среди победителей будут отобраны претенденты на экскурсионную поездку в Москву в период зимних каникул по программе «Космические каникулы».