Дела и события Русского Космического Общества. Издательская деятельность РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

«Феномены космоноосферного пространства: социоакмеологические интерпретации» - под таким названием вышла новая монография Молодиченко Тамары Алексеевны, члена Научно-образовательного Совета РКО, кандидата психологических наук, доцента кафедры Социальной психологии образования и развития факультета психолого-педагогического и специального образования Саратовского государственного университета, академика Ноосферной общественной академии наук.

В работе рассматриваются особенности космоноосферного пространства России: его структура, виды, процессы и механизмы становления, некоторые результаты его исследования специалистами разного профиля. Автор дает характеристику формирования и развития космоноосферного пространства г. Саратова и области. Особое место в работе занимает рассмотрение Гагаринского космоноосферного пространства. Через всю работу проходят социоакмеологические интерпретации рассматриваемого материала, основанные на авторских концепциях: акмеологизации и ноосферизации, становления ноосферного пространства и его феноменов, а также концепции социоакмеологического конструирования развития образовательного пространства.

Издание будет интересно для специалистов-ноосферологов, космологов, социологов, акмеологов и всех интересующихся рассматриваемыми проблемами.

Примечательно, что одним из рецензентов стал Президент Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич.

Ещё один наш соратник, член Научно-образовательного Совета РКО Кнауб Роман Викторович, доцент кафедры природопользования геолого-географического факультета, Национального исследовательского Томского государственного университета, выпустил под эгидой Русского Космического Общества свою монографию «Управление природной и техносферной безопасностью в интересах устойчивого развития территорий».
Монография посвящена анализу катастроф как одного из источников снижения устойчивого развития территорий. В ней выявлены причины роста числа катастроф и предложен общий механизм возникновения катастроф в глобальном масштабе. Установлено, что отсутствует формализованное описание последствий кадастров различного генезиса, отвечающего требованиям устойчивого развития. Для решения этой проблемы предложено новое направление в науке устойчивого развития – энергоэкология катастроф различного генезиса. Представлена информационно-аналитическая модель системного анализа энергоэкологических последствий катастроф различного генезиса. На основе представленной методологии проведено экспериментальное моделирование катастроф. Рассмотрены конкретные примеры управления природной и техносферной безопасностью.

Также этой осенью был издан уникальный труд двух руководителей Русского Космического Общества «Общая цель развития человечества и биосферы. Научные основания проектирования будущего».

Первым и ключевым итогом их совместной деятельности стало создание Русского Космического Общества. Этот результат навсегда останется основным показателем их успешного и плодотворного сотворчества. Последние годы жизни первого Президента РКО Бориса Евгеньевича Большакова разделил с ним его ученик и последователь, ныне действующий Президент Русского Космического Общества, Гапонов Алексей Алексеевич.

Книга планировалась к выходу ещё при жизни Бориса Евгеньевича. Но его преждевременный уход приостановил труды. Тем не менее, работа не была остановлена и сегодня её результат, как вклад в Общее Дело, мы представляем Вам.

В книге показаны основания концептуальных и методологических начал социальных изменений в обществе и ноосферного устойчивого развития на основе закономерностей эволюции жизни как космопланетарного явления. Через анализ проявления законов природы в эволюции биосферы, последовательно раскрывается утверждение о том, что ноосфера – будущее человечества. Параметры этого будущего подготавливались всем ходом эволюции биосферы на протяжении нескольких миллиардов лет. Сейчас наступило время, когда ответственность за его дальнейшую судьбу должно взять на себя человечество, каждая страна, каждый человек. Но для этого нужно знать основания, на которых это будущее зиждется. Этим основанием являются общие законы природы. Их проявление в развитии человечества отражено в работе. Особый акцент делается на требование измеряемости величин для описания законов природы. Основанием этого требования выступает потребность избавиться от произвола субъективных оценок, которые нанесли и наносят ущерб поступательному движению общества, а также потребностью использования получаемых результатов в машинных системах управления. Это позволит в машинных системах сравнивать различные варианты предлагаемых решений на соответствие объективным законам сохранения и исторического развития общества.
В основу книги положена работа Б.Е. Большакова «Законы сохранения и изменения в биосфере-ноосфере», Москва, 1990 г. Книга была существенно дополнена, актуализирована и переработана авторами в соответствии с уровнем знаний и информации по состоянию на 2019 год.

Начиная сей труд, авторы прекрасно осознавали чрезвычайную сложность поставленных вопросов. В значительной мере они могут быть решены только совместными усилиями представителей общественных, естественных и технических наук. Необходимость решения этих вопросов очевидна. Они – продукт исторического развития, поэтому их ставит сама жизнь, требующая для дальнейшего своего развития ответов на эти вопросы.

Решение указанных вопросов нельзя отложить или переложить на кого-то. Нельзя ждать и надеяться, что всё как-то само собой произойдёт и всё изменится к лучшему. Само не произойдёт и не изменится. И потому, книга с которой мы приглашаем Вас познакомиться оканчивается такими словами: 

«Путь перестройки тернист и опасен. Космос и наша планета предуготовляли его миллиарды лет. Сегодня настал момент истины. От каждого из нас зависит, суждено ли родиться ноосферно-космическому человечеству. Мы, те кто понимает и знает вышесказанное, в этот Особый Период объединились под знаменем Русского Космического Общества. Впервые в одном строю собрались люди, которые ставят своей главной целью обеспечение условий для перехода цивилизации в эпоху ее ноосферно-космической истории. Мы знаем, как это сделать. У нас для этого есть всё необходимое. И мы сделаем это. Поскольку именно на нас, и всех тех, кто понимает вышесказанное, лежит ответственность перед прошлым и будущим. Перед Землей и Космосом».

Скачать электронные версии книг можно на сайте Русского Космического Общества cosmatica.org в разделе «Библиотека».

По вопросу заказа печатных изданий можно обращаться в Редакционный Совет РКО.

Эл.почта: gazeta@cosmatica.org