Дела и события Русского Космического Общества. РКО спорт

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Успешно завершился очередной осенний этап комплексного марафона по пересечённой местности - "Тропа мужества".

Тропа получилась отличной. Сначала - яркий осенний день, затем -холодная дождливая ночь, подарили участникам и организаторам незабываемые впечатления, эмоции и опыт.

Мероприятие не стало многочисленным. Но мы, как всегда, рады каждому. Каждый, пришедший на «Тропу», унёс с неё что-то своё, что-то исключительно важное о себе и для себя, получил новые знания и новые навыки, обрел новых товарищей, открыл новые горизонты и новые цели, и , конечно, получил заряд здоровья  для тела и бодрости духа!

Мы выражаем искреннюю благодарность всем принявшим участие в мероприятии: организаторам и добровольцам-помощникам, благотворителям и участникам, Администрации Калужской области, Боровского и Тарусского районов. «Тропа» - это встреча единомышленников.

Здесь нет выигравших и проигравших. То, что происходит в эти два дня, рождает новое, единое и большое. Так было с первой «Тропы» и так будет до последней. В этом Её отличие от многих других мероприятий и соревнований подобного рода. Ведь участие в "Тропе мужества" равно победе! А победа - одна на всех!

21 и 22 сентября, на стадионе «Северный» в Нижнем Новгороде прошёл ежегодный турнир по футболу среди детских команд «Ближе к звёздам».

Организаторами соревнований стали: «Детская нижегородская лига», АНО Спортивный клуб «Роскосмос» и Русское Космическое Общество.

Турнир «Ближе к звёздам» набирает обороты. Если в 2018 году в турнире участвовали 8 команд, то в этот раз турнире приняли участие уже 12 детских футбольных клубов.140 юных футболистов из разных районов Нижнего Новгорода и Нижегородской области вышли на поле.

Несмотря на погоду, которая всеми силами пыталась воспрепятствовать проведению матчей, мальчишки не сдались и победили! И даже те, кто не взял призы, с одинаковым энтузиазмом участвовали в футбольных баталиях!

Медали вручали юным спортсменам: член Совета физической культуры и спорта РКО Лекомцев Юрий Северинович, генеральный директор АНО "Спортклуб Роскосмос" и председатель Нижегородского отделения Русского Космического Общества Хрыков Владимир Павлович.

"Ближе к звездам" - это не просто соревнования, это возможность ребятам узнать больше о космосе и о космических профессиях.

В этот раз приветственное обращение к юным спортсменам прислал космонавт - испытатель, Герой России Токарев Валерий Иванович.

А после первого игрового дня состоялся поход на выставку космических технологий «ТВОЙ КОСМОС», где ребята примеряли скафандр, высаживались на Марсе в виртуальной реальности, попробовали космическое питание, управляли космическим кораблём и узнали, как на человека действует невесомость.

Праздник спорта состоялся без каких-либо финансовых взносов командами – участницами, так как принцип "Роскосмоса" - спорт и наука должны быть доступны каждому. В эти дни дети действительно почувствовали себя ближе к звёздам.

В начале октября общей победой участников завершились соревнования по джиу-джитсу «Калужский прорыв».

Соревнования проводились среди юниоров и юниорок 1999-2001 годов рождения (до 21года), а также, среди мужчин и женщин до 1999 года рождения и старше. Соревнования были посвящены памяти полковника Ивана Георгиевича Старчака, командира разведывательно-диверсионного отряда в годы Великой Отечественной войны, человека, вместе со своим отрядом явившего пример стойкости и мужества, и тем самым, в октябре 1941 года, сорвавшего генеральное наступление фашистов на Москву.

Ответственным за проведение соревнований со стороны Русского Космического Общества стал Вице-президент Федерации джиу -

джитсу Калужской области Пухович Алексей Михайлович.

Джиу-джитсу совершенствует тело, душу и характер, делая упор на главные нравственные качества. Именно такое сочетание лежит в основе формирования настоящей личности. Личности, способной на труд и на подвиг. Именно поэтому РКО активно поддерживает

данный проект.

Поздравляем всех участников соревнований: и тех, кто получил награды, заняв призовые места, и тех, кто преодолел себя и достойно сражался.

Выражаем огромную благодарность Министерству спорта Калужской области, Центру спортивной подготовки "Анненки", коллективу МБУ СШ Лидер и администрации Тарусского района, благодаря которым эти соревнования стали возможными.

9 ноября в реабилитационном центре В.И.Дикуля при поддержке Русского Космического Общества состоялся очередной 26-й Международный Кубок В.И.Дикуля по паралимпийскому пауэрлифтингу.

В соревнованиях приняли участие 63 атлета (18 женщин и 45 мужчин), в возрасте от 12 лет, по специальному допуску, и до 59 лет, из 22-х городов России.

В число организаторов мероприятия вошёл руководитель Совета по физической культуре и спорту Русского Космического Общества - Переузник Александр Викторович.

Одной из главных задач организаторов была популяризация пауэрлифтинга, как средства физической и моральной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья и совершенствование развития физкультурной и спортивной работы.

Спортсмены с ограниченными возможностями еще раз доказали, что возможности их безграничны. Такие люди вызывают огромное уважение и подают нам всем сильный мотивационный пример. Неважно, какие трудности встали у тебя на жизненном пути, важно твоё намерение их преодолеть.

Вот такой комментарий дал нам один из соорганизаторов Кубка Дмитрий Анатольевич Краснов, член правления и руководитель АНО "Поколение победителей": 

«У этих соревнований большое количество друзей, среди них и Русское Космическое Общество, с которым мы вместе организуем и проводим их. Именно РКО помогает нам открыть новые, безграничные, космические цели. Мы все на них ориентируемся...
Важно, чтобы участники соревнований не чувствовали себя одинокими, знали, что мы все вместе, мы -русские люди, мы -одна семья. Жизнь у каждого человека была более радостная светлая, более качественная. Это нам по силам. Мы хотим сформировать гражданское общество, которое не будет ждать от Государства что-то. Мы можем всё сделать сами. Собрались, скинулись, организовали. Нас радует, что с каждым годом участников становится всё больше. Это свидетельствует о том, что наше общество развивается, умеет самоорганизоваться, консолидироваться, оно взрослеет, растёт, становится более зрелым, и это очень важно»

Помимо кубков и медалей победителям был вручён и подарок от Русского Космического Общества. Им стала книга Члена Президиума РКО Зотова Степана Андреевича -настольная книга героев "Империум Человека: «Эра косматики".

Поздравляем всех участников соревнований и желаем дальнейших побед!

В Спортивном комплексе МИРЭА (Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики) прошёл финальный командный турнир по бадминтону среди предприятий страны.

В турнире приняли участие девять команд ведущих предприятий страны. Организатором выступил АНО Спортивный клуб «Роскосмос». Турнир проводился в рамках VI Спартакиады среди предприятий Ракетно-Космической отрасли.

Мероприятие проводилось при поддержке Национальной Федерации бадминтона России и Русского Космического Общества (РКО), Арсения Петрашко -руководителя компании РТА, председателя Общественного совета АНО Спортклуба «Роскосмос».

Поддержать спортсменов приехал Председатель наблюдательного совета СК ФКА, Член РКО Алексей Николаевич Петров.

Воланы, ракетки, улыбки, напряжение, приятная усталость, победы, недовольство промахами. В общем, все как на профессиональных соревнованиях. Уровень сотрудников предприятий космической отрасли, конечно же, впечатляет. Как бы это банально не звучало, но талантливые люди - талантливы во всем. Безусловно, отдельная благодарность руководителям предприятий за поддержку и популяризацию занятий спортом. За то, что верят в команды своих предприятий. А командам за то, что в выходной день, многие из

других городов едут за адреналином, поддержкой реноме, кубками и медалями.

После жарких баталий победители определились: в бадминтоне вновь лучшей стала команда ФГУП «НПЦАП» им. Академика Н.А. Пилюгина; второе место заняла команда АО «РКЦ «Прогресс»; бронзу получили тоже «пилюгинцы» -ФГУП «НПЦАП» им. Н.А. Пилюгина филиал «Звезда».

Лучшим среди мужчин назван Игорь Гольберг (АО РКЦ «Прогресс»), а среди женщин Мария Родина (ФГУП «НПЦАП» им. Академика Н.А. Пилюгина).

Также награды получили в номинациях: «Лучшая пара» среди мужчин

-Антон Карпов/Игорь Гольберг («Прогресс»), среди женщин Наталья Могилева/Оксана Сергеева («Звезда»).

Лучшей смешанной парой названы игроки –сотрудники ФГУП «НПЦАП» им. Академика Н.А. Пилюгина Сергей Бехтин и Екатерина Ерасова.

Как мы уже отметили выше, турнир по бадминтону был финальным в VI Спартакиаде.

При подсчёте очков по 6 видам спорта Спартакиады, победителем стала команда предприятия АО РКЦ «Прогресс» (г. Самара), второе место у команды АО «ЦНИИмаш» (г. Королёв Московская область), а третье у ПАО завод «Красное Знамя» (г. Рязань).