Дела и события Русского Космического Общества. Новости РКО в несколько строк

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Университет Устойчивого Развития Жизни

1 сентября 2019 года Русское Космическое Общество запустило деятельность

УниверситетаУстойчивогоРазвитияЖизни (Persistent Development of Life Universiyty).

В настоящее время осуществляется подготовка к запуску дистанционной образовательной онлайн - платформы на базе интеллектуального цифрового пространства NBICS.NET.

Университет Устойчивого Развития Жизни – это новый способ реализации образовательной деятельности, обеспечивающий освоение каждым человеком научно-образовательной траектории на базе концепции устойчивого развития в XXI веке.

Первая встреча Лаборатории авангардных исследований

Руководитель Лаборатории авангардных исследований РКО Вадим Иванович Ловчиков открыл первое заседание клуба АНЭТ. Первая встреча предполагала обсуждение "болевых точек" науки и технологии, и объединения усилий людей для реализации конкретной технологической задачи.

На взгляд Вадима Ивановича Ловчикова, запрос времени - в коллективном творчестве. Самое трудное в наше время – это попытаться выработать коллективное мировоззрение достаточно большими коллективами. Ведь только в обстановке полного понимания того, что и почему мы делаем сообща, и можно прийти к масштабным свершениям.

Книга-раскраска "Былина о Гагарине" вышла в свет.

Когда хорошее дело складывается - всегда приятно. Вышел из печати первый тираж детской книги-раскраски "Былина о Гагарине".

Формирование у детей гордости за своё Отечество, любви к своей Родине, способности к творчеству и созиданию, гармоничного отношения к Природе, ответственности за будущее Человечества через восприятие ими себя, как части единого Космоса — это является залогом благополучного, мирного будущего и устойчивого развития для всех народов планеты Земля. С этой целью мы создали детскую раскраску «Былина о Гагарине». Наши дети должны знать наших Героев и учиться у них.

Некоторое время назад, в преддверии празднования 85-летия Юрия Алексеевича Гагарина у одного из членов Русского Космического Общества Дмитрия Викторовича Назарова родилась идея создания альбома-раскраски для детей, которая будет отражать жизненный путь первого космонавта Земли. Он и выступил инициатором и руководителем проекта.

К этой раскраске группой активистов Русского Космического Общества были написаны стихи "Былина о Гагарине". Из стихов родилась песня.

А потом родилась идея создать видеоклип. И эта идея была воплощена в жизнь. Весной этого года многие школьники посмотрели этот клип на Гагаринских уроках в разных регионах нашей страны. Мы получили множество прекрасных отзывов как от ребят, так и от их родителей и педагогов. Так из одного маленького начинания рождается большое Дело.

Каждая такая раскраска - это возможность узнать о том, как обычный русский мальчишка из деревни Клушино, два года проживший в землянке в годы фашистской оккупации, стал космонавтом. Первым космонавтом планеты Земля.

Эта раскраска - возможный повод мальчишке или девчонке задуматься о будущем, о своей судьбе, о звёздах.

Каждая такая книга - плод большого труда множества людей, а также средства, пожертвованные для того, чтобы проект состоялся.

А проект, мы надеемся, вырастет и в каждое детство войдёт эта книжка-раскраска о жизни и судьбе Юрия Алексеевича Гагарина. 

Мир от полюса до полюса

13 сентября 2019 г. в "Библиотеке путешествий" состоялась интересная встреча с удивительными современниками - известными путешественниками Владимиром Чуковым, Игорем Скикевичем, Евгением Ташкиным.

В рамках встречи состоялась презентация международной гуманитарной комплексной экспедиционной программы "Мир от Полюса до Полюса", одного из перспективных проектов Арктического Совета РКО, которым руководит Владимир Семёнович Чуков Президент экспедиционного центра «Арктика» Русского Географического Общества, член Арктического Совета Русского Космического Общества, руководитель 40 экспедиций в Арктике и Антарктиде, первый человек в мире, который достиг Северного полюса на лыжах автономно четыре раза, почётный полярник. Участники встречи оставили своё персональное послание для будущих поколений в «Капсуле Времени», которая будет заложена в Антарктиде в декабре 2020 года в районе Полюса Недоступности на 50 лет.

Организатор и ведущая вечера – поэтесса, автор-исполнитель, лауреат Международных конкурсов, член Русского Космического Общества Елена Седова, родственница полярного исследователя Арктики русского морского офицера Георгия Яковлевича Седова.

Международная программа "Мир от Полюса до Полюса" собирает по-настоящему увлечённых, способных творчески мыслить и двигаться навстречу своей Мечте людей, которых с каждым днём становится всё больше и больше.

Сохраняя память

8 октября 2019 г. в фойе Актового зала школы № 131 Красносельского района Санкт-Петербурга была торжественно открыта Музейная экспозиция, посвящённая жизни и деятельности легендарной советской лётчицы Валентины Степановны Гризодубовой.

Открылся музей благодаря инициативе и стараниям Мстислава Степановича Листова, члена Русского Космического Общества, председателя общественной комиссии по увековечиванию имени Героя Советского Союза – В.С. Гризодубовой.

На открытии Музея В. С. Гризодубовой присутствовали полномочный представитель Президиума РКО Козлова Анна Сергеевна и председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения РКО Виталий Владиславович Лебедев.

Виталий Владиславович давно сотрудничает с Мстиславом Степановичем. Вот и в этот раз он выразил готовность стать достойным приемником инициативы, и вести в Санкт-Петербурге проект по сохранению памяти о славной биографии настоящего Человека планеты Земля – Валентины Степановны Гризодубовой.

"Моя большая КосмоСемья" путешествует по городам России

Весной этого года, в честь юбилея первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина проводилось много мероприятий. Яркой звездой в созвездии этих юбилейных событий стал Всероссийский конкурс художественного рисунка «Моя большая КосмоСемья», организованный и с успехом проведённый Фондом поддержки и развития семей «Родная Семья», при поддержке Русского Космического общества. Завершился конкурс, но история на этом не закончилась, воплотившись в серию выставок лучших детских художественных рисунков, победителей конкурса "Моя большая КосмоСемья". Выставки проходят в городах нашего "Золотого кольца" – Владимир, Суздаль, Иваново, Кострома, Ярославль, Ростов, Александров, Переславль-Залесский и Сергиев Посад.

В Москве прошло заседание круглого стола по теме: «Развитие молодёжных проектов и инициатив в Госкорпорации «Роскосмос».

В мероприятии приняли участие представители руководства МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского завода электромеханического оборудования, эксперты Государственной Думы, представители молодёжного крыла Русского космического общества, а также Центра проектных и образовательных инициатив, Общественного движения «Молодёжь и развитие», Фонда реализации социальных программ, студенты - члены Молодёжного космического центра МГТУ.

В выступлениях были подняты темы системного вовлечения молодёжи в проектную деятельность, создания смешанных проектных молодёжных групп и продвижение их проектов и инициатив в "Роскосмосе", создания банка данных молодёжных (студенческих) проектных офисов, способных к разработке технологических решений и внедренческих проектов, связанных с инновационными и конверсионными разработками; оказание системной методической поддержки молодёжным проектным группам, нацеленным на решение поставленных "Роскосмосом" задач; создание системы отбора, экспертизы и последующего оказания финансовой поддержки проектным работам молодёжи.

С докладом выступил представитель Русского Космического Общества, руководитель департамента молодежных проектов и инициатив РКО Глеб Юрьевич Бохонов.

Астрономический фестиваль в Санкт-Петербурге

16 ноября представители РКО приняли активное участие в проведении Петербургского астрономического фестиваля.

Программа фестиваля включала в себя лекции, мастер-классы, выставку астрофотографии. Работала детская площадка.

Среди участников фестиваля были представители трёх отделений РКО: Санкт-Петербургского, Псковского и Удмуртского., что стало прекрасным показателем успешного межрегионального взаимодействия.

Создаётся "Арктическая лаборатория"

В Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о создании междисциплинарной арктической научно-образовательной лаборатории экспериментального проектирования "ГАРМОНИЗАЦИЯ ИСКУССТВЕННОЙ СРЕДЫ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ – ЭКОТЕКТУРА".

Инициатором проекта выступил Председатель Комиссии по проблемам Арктики, Антарктики и Севера Союза архитекторов Санкт-Петербурга, зам. председателя Арктического Совета РКО Виталий Алексеевич Трошин.

Встреча состоялась на базе "Санкт-Петербургского Архитектурно-строительного Колледжа», где и будет в дальнейшем располагаться «Арктическая лаборатория». Проект осуществляется в целях повышения эффективности и качества интенсивного освоения и подготовки кадров для обеспечения устойчивого развития территорий Арктической зоны Российской Федерации, и уже получил поддержку целого ряда организаций, которые выразили уверенность в необходимости создания такой лаборатории и готовность к сотрудничеству. Русское Космическое Общество, несомненно, будет всесторонне поддерживать и принимать активное участие в реализации всех задач, поставленных перед собой «Арктической лабораторией».

Инженерно-техническая интернет-олимпиада школьников 2019

Первая совместная Олимпиада Сетевой инженерно-технической школы (СИТШ) и Школы генеральных конструкторов будущего (РКО) стартовала в Екатеринбурге.

Цель Олимпиады - пропаганда и популяризация инженерно-технического образования среди учащихся общеобразовательных школ.

Задачи: выявление и поддержка одаренных учащихся в области математики, физики, информатики; активизация интереса учащихся к сложным инженерно-техническим задачам; выявление образовательных потребностей учащихся, связанных с проблемами профориентации и специализации; создание условий для личностной самореализации; развитие навыков самостоятельной работы.

Уверены, что прекрасное начинание Свердловского отделения РКО будет с успехом реализовано.

Старт проекта космикс.рус

Космический стартап "Космикс.рус" - проект создания интерактивных образовательных игр-уроков, сети центров развития отечественной космонавтики и русского космизма начал свой полёт.

В ноябре на базе Зеленоградского дворца творчества детей и молодёжи успешно прошли тестирование и съёмки первых двух игр-уроков: первый полет Гагарина и первый искусственный спутник Земли. В них представлены две основные игровые механики. Обе игры-урока сопровождаются текстовыми и голосовыми сообщениями, которые ведут детей по играм, а также знакомят их с реальной историей и событиями.

Педагоги, помогавшие в тестировании игр-уроков, выразили уверенность, что подобные обучающие развлечения нужны и данное направление требует дальнейшего развития.

Вы можете поддержать наш проект на сайте РКО. С Вашей помощью он полетит быстрее! Также приглашаем к сотрудничеству инвесторов.

Руководитель проекта Назаров Дмитрий Викторович Эл.почта: nazarov@cosmatica.org

Секция «Методов синтеза междисциплинарных знаний» под руководством М.И. Беляева, академика Международной Академии экологической безопасности и природопользования (МОАЭБП), академика Общественной академии национальной безопасности (ОАНБ) ежемесячно проводит свои заседания на базе центрального штаба РКО в Москве.

Приглашаем желающих принять участие в работе Секции. По всем вопросам пишите на эл.почту: milogiya@mail.ru