Факторы космоноосферного пространства в аспекте становления ноосферного образования

#Международная научная конференция «Ноосферное образование в евразийском пространстве»

1. Введение

Пространственный модус научных исследований в разных науках в настоящее время значительно актуализирован. Подтекстом и одним из мотивов такого научного интереса является феномен глобализации, широко проявляющийся во всех сферах жизнедеятельности (Субетто А.И., Леонов А.А., Лебедев В.И., Шамахов В.А., Большаков Б.Е., Кузнецов О.Л., Кузнецов П.Г., Казначеев В.П., Пюрвеев Д.Б., Шахматова Н.В., Шкурко Н.С., Хачатурьянц Л.С. и др.).

Ноосферное образование, будучи структурным компонентом ноосферного (а в некоторых регионах и космоноосферного) пространства, исследуется интенсивно особенно в течение последних 10 лет. Изучаются не только его контекстные, но и подтекстные характеристики: структура, механизмы становления, факторы успешности развития, взаимодействие с другими компонентами ноосферного пространства – ноосферной культурой, ноосферной экологией, спецификой становления ноосферно-центрированных личностей и многие другие особенности (Гримак Л.П., Хрунов Е.В., Субетто А.И.,Сикорская Г.П., Иванов С.А., Шабанов О.А., Шванёва И.Н., Маслова Н.В., Молодиченко Т.А., Морозова Е.Е., Рагимова О.А., Андреева Г.Ф., Овчинникова А.Ж., Евдокимова Е.Г., Барашкина С.Б. и многие другие).

Фактор рассматривается как причина, условие, под воздействием которого происходит развитие, формирование, рост (становление) чего-то или кого-то. Факторы космоноосферного пространства Саратовской области, влияющие на становление ноосферного образования, будут рассмотрены в данном разделе.

2. Космоноосферное пространство и его характеристики

Космоноосферное пространство (как и другие виды пространств) имеет сложную структуру, включая общие, специфические и особенные характеристики.

Общее в этой структуре – это совокупность и взаимовлияние компонентов – ноосферная парадигма развития; ноосферная политика в рассматриваемой сфере; его рукотворные и нерукотворные объекты; субъекты (личности ноосферно-центрированного типа – в соответствии с нашей типологией и другие акме-личности); ноосферное образование; ноосферная культура и др.

Специфические характеристики космоноосферного пространства – это ноосферно-ориентированные объекты, связанные с космосом; субъекты (начиная с космонавтов, ученых, занимающихся космоноосферными проблемами; а также другие личности, обладающие космоноосферным сознанием, в котором свойство «вселенскости» является центровым); ноосферная парадигма с центровым космическим модусом развития и формирования; ноосферное образование с основной – космической – ориентацией; ноосферная культура с ведущим космическим модусом; космоноосферные наука, экология, экономика и т.д.

В ряде работ нами рассмотрены общие механизмы становления ноосферного и космоноосферного пространства (4, 5, 6), а также специфические механизмы космоноосферного пространства, исследование которых продолжается.

Так, среди специфических нами выделены механизмы космизации: глобализированное мышление и глобализированный интеллект; центрированность на проблемах ноосферы, Космоса, Вселенной; креативность в обобщении больших массивов информации о космосе и явлениях, с ним связанных; высоко развитые внимание и память; широкая образованность, включающая и знания ноосферологии, космологии, космонавтики, косматики. Выше перечислены специфические механизмы, входящие в группу глобализационных [6, с. 59-61].

Особенное в сущности и существовании космоноосферного пространства – то, что определяется временем и местом его становления.

Так, Д.Б. Пюрвеев (академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, эколог, космолог, архитектор-градостроитель, востоковед-культуролог, социолог, философ) главной задачей нашего времени считает создание космоноосферного пространства с системой «устойчивых долгосрочных эколого-эволюционных социальных технологий жизнедеятельности, в том числе антикатастрофических, перейти к новой доктрине и стратегии общественного развития» (выдел. ред., С.А.). В этом главную роль имеет «пространственно-временная модель историко-космических процессов» [7, с. 8-9].

Ученый, разработчик системогенетической парадигмы теории времени и пространства, доктор философских и экономических наук, кандидат технических наук, профессор, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации, полковник космических войск в отставке (а также эколог, социолог, психолог) А.И. Субетто в одной из своих публикаций пишет:

«Системогенетическая парадигма теории времени и пространства – один из базисов мегакосмической проскопии общественного интеллекта», т.е. «дальновидения мира» со стороны человеческого Разума», где человек выступает наблюдателем развития «Биосферы, Земли, Солнечной системы, Галактики, Вселенной, Мегакосмоса» [8, с. 51] (выдел. ред., С.А.).

Начало этого – в Биосфере, на Земле, где человек не только наблюдает за разными модусами развития, но и корректирует, и создает их во благо космоноосферного будущего! Центральным феноменом и «строительной площадкой» при этом является реальное космоноосферное пространство.

3. Космоноосферное пространство и ноосферное образование как его компонент

В нашей работе дается характеристика особенности материализованного и виртуального космоноосферного пространства Саратовского региона. Ноосферное образование – важнейшая из его подсистем, аспектов, структурных компонентов.

В концептуализацию ноосферного образования внесли вклад ученые из разных сфер науки, а также практики – субъекты космоноосферного пространства. Среди первых – это Вернадский В.И., Казначеев В.П., Моисеев Н.Н., Субетто А.И., Иманов Г.М., Маслова Н.В., Большаков Б.Е., Сикорская Г.П., Василенко В.Н., Шванёва И.Н., Лебедев В.И. и другие, среди вторых – Леонов А.А., Лебедев В.И., Терешкова В., Савицкая С., Иманов Г.М., Иванов С.А., Шабанов О.А., Маслова Н.В., Гримак Л.П., Хрунов Е.В., Хачатурьянц Л.С. и др. В Саратовской области – это ученые и практики: Понукалин А.А. (ст.), Рагимова О.А., Молодиченко Т.А., Морозова Е.Е., Андреева Г.Ф., Коробко Н.А., Буйкевич И.Н., Дмитриева О.Н., Чепенко О.А., Петрова Г.Ф., Сергеева И.В., Лысенко Е.М. и др.

Ноосферное образование как компонент ноосферного пространства, по утверждению Н.В. Масловой – «стратегический ресурс планеты, а основой ноосферного мировоззрения предстает… глобальное свойство – вселенскость» [1, с. 21].

Под руководством Г.П. Сикорской (Екатеринбург) развивается кластерный подход к ноосферному образованию. В его реализацию в Свердловской области вовлечены более 20 образовательных учреждений, 9 ученых, 250 педагогов вузов, колледжей, школ; более 5000 школьников. Этапы реализации – это уровни Я-концепции: «Я – моя семья», «Я – учащийся школы», «Я – горожанин (сельчанин)», «Я – сын России», «Я – землянин», «Я – сын Космоса» – всего 7 уровней (так называемые «Семь-Я»).

«Концептуализация научно-практической деятельности основана на движении субъектов образования от экологического императива к нравственному» [1, с. 6].

4. Социоакмеологическая концепция конструирования образовательного пространства.

Ноосферно-центрированный тип акме-личности

Наша концепция социоакмеологического конструирования развития образовательного (в частности ноосферного) пространства – это движение субъектов образования – от (1) нравственного императива к (2) экологическому, затем к (3) социоакмеологическому[1] и затем к (4) ноосферологическому, к (5) ноосферному, к (6) космоноосферному и, наконец, (7) ноосферно-космическому. Профессор О.А. Рагимова определяет нашу концепцию как представляющую «фазы морально-этического развития поколений» [1, с. 8].

Основа нашей парадигмы ноосферного образования – акмеологизация как феномен, являющийся ведущей деятельностью акме-личностей всех пяти выявленных нами типов.

С другой стороны – это центральная категория социоакмеологии: не только путь жизнетворчества у акме-личностей, но и модус развития, роста и формирования (становления) ноосферного образования и механизм становления ноосферной культуры, ноосферного и космоноосферного пространства.

Ноосферно-центрированный тип акме-личности, встречающийся до настоящего времени от 0,5 до 1 % в разных выборках за последние 18 лет, имеет пять подтипов, среди которых – космоноосферная и космическая личности.

Соотношение базовых качеств у космоноосферистов и космистов такое, что на первом месте по выраженности – вселенскость, главной составляющей которой является космоноосферная и космическая направленность, а другие базовые качества – это:

духовность (главная составляющая – креативность);

душевность (главная составляющая – совесть);

интеллектуальность (высокие или хорошие индивидуальный, социальный, общественный, ноосферный и космический интеллект с преобладанием двух последних);

акмеологичность (включающая: неравновесную гармоничность, адаптированность, социализированность, самоактуализированность) [5, с. 15, 21; 6, с. 37, 38, 44].

Все базовые качества (духовность, душевность, интеллектуальность, акмеологичность) пронизаны центральным, глобальным качеством – вселенскостью, т.е. имеют вселенскую направленность (она наиболее выражена у космистов).

Ноосферное образование, являясь компонентом ноосферного (и космоноосферного) пространства, влияет на другие составляющие его компоненты (и наоборот).

5. Опыт в организации и реализации социоакмеологичекого и ноосферного образования в Саратове и Саратовской области

Наш опыт в организации и реализации становления социоакмеологического и ноосферного образования в МЭЛ имени А. Шнитке (2005-2006 гг.) и в СОШ № 105 г. Саратова (2009-2014 гг.), на двух факультетах СГУ, а также анализ опыта становления ноосферного и космоноосферного образования в образовательных учреждениях Саратова, Энгельса и других городов выявил как стимулирующие, так и сдерживающие факторы становления [2, 3].

Далее в работе будет сделан акцент на реальности космоноосферного пространства и ноосферного образования Саратовского региона.

Анализ факторов саратовского космоноосферного пространства, влияющих на ноосферное образование, показал, что среди стимулирующих его факторы:

существование и активная (научная, методическая, просветительская) деятельность в ноосферном и космоноосферном модусах членов Саратовского отделения НОАН: проведение научных, научно-практических и научно-методических конференций разного статуса; просвещение школьников, студентов, учителей школ, преподавателей вузов (СГУ, СГТУ, ПИУ и др.) в русле ноосферологии; руководство и активное участие в процессах акмеологизации в школах области и Саратовском госуниверситете; нравственная экологизация, реализуемая в школах области в русле ноосферного образования; просвещение по поводу здорового образа жизни, профилактика заболеваемости среди школьников и студентов, молодежи, а также всего населения и др.;

политика областных лидеров по развитию космоноосферного пространства: создание и развитие космоноосферных сред – памятники, музеи, библиотеки, названия улиц, Набережной Саратова, аэропорт «Гагарин», место приземления Ю.А. Гагарина и многое другое;

профессиональная и научная деятельность преподавателей иученых в русле космоноосферной направленности. Яркими примерами являются: Саратовский профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Ю.А. Гагарина, музей Ю.А. Гагаринапри этом колледже (сотрудники: Буйкевич И.Н., Дмитриева И.Н. и др.); начало работы Саратовского отделения РКО (Русского космического общества); научные и научно-методические публикации саратовских ученых по проблемам ноосферного образования, ноосферного и космоноосферного пространства;

реализация научных и научно-методических проектов по становлению ноосферного и космоноосферного сознания: в профессионально-педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина (Чепенко О.А., Буйкевич И.Н., Дмитриева О.Н. и др.), школе № 105 г. Саратова (Молодиченко Т.А., Петрова Г.Ф., коллектив учителей), музыкально-эстетическом лицее им. А. Шнитке г.Энгельса (Сергеева И.В., Лысенко Е.М., Молодиченко Т.А., Колисник И.И. иколлектив педагогов).

В СГУ ноосферологические проекты реализуются в разных модусах: социоакмеологическом и ноосферном (научный руководитель, разработчик и один из исполнителей канд. психол. наук, доцент Молодиченко Т.А.); большое значение для формирования ноосферного направления имела системно-комплексная работа специалистов из разных профессиональных сфер в Лаборатории сверхнормативного развития и творчества субъектов образованияСГУ (2007-2015 гг., руководитель: канд. психол. наук, доцент Молодиченко Т.А.); экологическом и ноосферно-экологическом (научный руководитель, разработчик и один из исполнителей доктор биологических наук Морозова Е.Е.) в СГУ и более чем в 40 школах; медико-биологический и социологический модусы (руководитель Саратовского отделения НОАН, доктор философских наук, кандидат медицинских наук Рагимова О.А.).

Среди тормозящих становление в Саратове и области ноосферного образования факторов космоноосферного пространства нами выявлены следующие:

наличие противников ноосферного образования;

отсутствие системно-комплексного подхода в планировании деятельности в космоноосферном модусе;

недостаточные знания по ноосферологии, космологии и космонавтике руководителей учебных заведений, населения области и выпускников большинства школ для возникновения потребности в ноосферном образовании;

недостаток финансирования всей системы образования области (а также здравоохранения, культуры и т.д.).

6. Заключение

В качестве заключения следует отметить, что несмотря на хорошее развитие и продолжающееся формирование космоноосферного пространства Саратовской области, для расширения диапазона становления ноосферного образования имеются реальные, материальные, финансовые и социально-психологические препятствия – сдерживающие, отрицательные факторы.

Вместе с тем, наличие как исторических, так и социоакмеологических предпосылок и факторов Саратовского космоноосферного пространства является залогом и основанием надежды не только на углубление ноосферологической работы, но и на расширение сферы становления ноосферного образования, и на его официальное признание в Саратовской области! Порукой этому является множество гагаринских мест (исторических и рукотворных) в гг. Саратове, Энгельсе и в целом в саратовском регионе, любовь и память, живущая в народе!

Так, после полета Юрия Алексеевича автором (в 11 лет) было написано четверостишие о первом космонавте планеты:

Мгновенье бывает горьким

И солнечным, и неясным, …

И надо быть щедрым только,

Чтоб стало оно прекрасным!

Будем же более щедрыми (во всех смыслах)к акме-личностям прошлого и настоящего! Главный путь помощи и поощрения их развития – ноосферное образование в космоноосферном пространстве. Это же – главный путь устойчивого и процветающего развития России.


Литература

1.Молодиченко Т.А. Социоакмеологический модус становления ноосферного образования в школах России. Научно-методическое пособие. – Саратов: Издательский центр «Наука», 2013. – 37 с.

2.Молодиченко Т.А. К постановке проблемы социоакмеологической факторизации ноосферного пространства / Т.А. Молодиченко // Вестник развития науки и образования. – 2015. – Т. 2. – С. 55-59.

3.Молодиченко Т.А. Социоакмеологический модус создания многомерного педагогического пространства в интересах устойчивого развития России / Т.А. Молодиченко // Экологическое образование в интересах устойчивого развития. Сб. науч. тр. – 2015. – Т. 2. – С. 301-306.

4.Молодиченко Т.А., Морозова Е.Е., Рагимова О.А., Андреева Г.Ф. Феноменология ноосферной культуры в контексте комплексного подхода / Т.А. Молодиченко, Е.Е. Морозова, О.А. Рагимова, Г.Ф. Андреева // Ноосферное образование в евразийском пространстве. Ноосферное образование как механизм устойчивого развития в XXI веке. Коллективная монография / Под науч. ред. засл. деятеля науки РФ, проф. А.И. Субетто и гранд-доктора философии, канд. техн. наук Г.М. Иманова. – СПб.: Астерион, 2016. – Т. VI. – С. 428-443.

5.Молодиченко Т.А. Становление ноосферного образовательного пространства (социоакмеологический и ноосферологический аспекты). – Саратов: ИЦ «Наука», 2019. – 99 с.

6.Молодиченко Т.А. Феномены космоноосферного пространства: социоакмеологические интерпретации. – Саратов: ИЦ «Наука», 2019. – 102 с.

7.Пюрвеев Д.Б. Ноосферное строительство планеты Земля в космическом пространстве. – М.: ООО «ПолиГрафиксПрим», 2011. – 192 с.

8.Субетто А.И. Системогенетическая парадигма теории времени и пространства / Под науч. ред. д.т.н., д. психол. н., д. педаг. н., проф. В.В. Лукоянова. – СПб.: Астерион, 2016. – 60 с.



[1] Социоакмеологическое направление науки развивается нами более 20 лет, имеется более 180 публикаций (из общих 300) по данному направлению.