Как выращивать кедры?

#Зеленоградский кедровый питомник

РЕКОМЕНДАЦИИ по выращиванию и стратификации кедров.

Настоящие рекомендации написаны на основе 11 ти летнего личного опыта выращивания сосны кедровой корейской и сосны кедровой сибирской. За 2009-2019 годы высажено около 1,568 млн орешков корейского и сибирского кедров, выращено более 600 000 кедриков.

Часть 1. Подготовка
Первая операция – выбраковка орехов.
В этих ящиках первые орехи, привезенные с Сахалина для закладки питомника Зеленоградские кедры в апреле 2018 г.
Для этого орехи заливаются водой из-под крана или из скважины, через 6-10 часов, в зависимости от года урожая орехов и до 1-3-х суток, качественные орехи погружаются на дно, а пустые и прочий брак остаются на поверхности.
При этом, у орехов корейского кедра на поверхности остаются 100% некачественных орехов, а у орехов сибирского кедра, среди некачественных, на поверхности остаются и качественные орешки, иногда до 10-15%.
Поэтому выбракованные орешки сибирского кедра я высыпаю в питомнике где-нибудь в сторонке и присыпаю песком, в последствии из них качественные орешки прорастают.
В Интернете много информации по этой процедуре, в которой говорится о температуре воды и необходимости периодичной смены вода, моё мнение – это вовсе не обязательно и я этого не делаю.

Вторая операция – закладка на проращивание.
Опыт показал, что стратификация (хранение при пониженных температурах) необходима больше для регулирования объемов прорастания орехов, чем для его улучшения. Чем выше t окружающей среды, тем быстрее орехи начинают прорастать. Для повышения t я использую следующие приёмы. Если количество стратифицируемых орехов небольшое — ящики с орехами заношу в дом. Если ящиков много — ставлю их и укрываю плёнкой, под плёнку ставлю обогреватель.

Преимущества выращивания кедров проросшими орешками:
- высочайший % всхожести – до 100%;
- сокращение площади, необходимой для выращивания сеянцев кедра.
В качестве материала для стратификации использую исключительно песок, как наиболее удобный материал. Торф, опилки, мох, лесную подстилку и т.д. (я их использовал в первые годы своего увлечения кедрами начитавшись «рекомендаций» в интернете), как рекомендуют многие, не использую, т.к. в дальнейшем затрудняют работу с орешками по моей схеме.
В строительном ящике объёмом 40 литров — на фото, размещаю до 10-12 кг орехов — в 1 кг орехов сибирского кедра 3500-4000, корейского 2000-25000. Первые годы в дне ящика делал дырочки для стекания излишков влаги в дальнейшем, сейчас не делаю. Первоначально насыпаю в ящик слой песка толщиной 5-7 см, затем слой орешков толщиной в 2-4 орешка, таких слоёв в ящике 5-6. Затем содержимое ящика тщательно перемешиваю.

При этом смесь надо увлажнить небольшим количеством воды. Затем накрыть ящики плотной тканью или пакетом, чтобы уменьшить испарение влаги. Размещать ящики можно как на улице, так и в закрытом помещении – в более тёплых условиях, процесс прорастания орешков ускоряется. У меня самый короткий срок прорастания составил: у сибирских орешков – 5 дней, у корейских – 7 дней. Но это единичные орешки, я их называю суперовыми. Последние 2 года орехи сибирского кедра закладываю на стратификацию в строительные ящики без песка.

Нужно следить за влажностью смеси и не допускать слишком много влаги (сжав в кулаке влага не должна капать),чтобы предотвратить заплесневение или загнивание орешков.
Обычно же орешки сибирского кедра начинают прорастать через 1,5-2 недели, массовый пророст начинается через 3-4 недели. У орехов корейского кедра начало пророста через 3-4 недели, массовый — через 5-6 недель после закладки.

Третья операция — высадка орехов.
В тепле уже через неделю, полторы после закладки, орехи могут начать прорастать. Для отбора проросших орешков далее перебираю ящики с орешками с регулярностью один раз в 2-3 дня, если перебирать реже – то у проросших орешков корешки вырастают на 2-5 см., что усложняет посадку орешков. В ящике с 10 тысячами орешков за неделю прорастают от 200 до 500 орешков (в зависимости от температуры воздуха).
Переборку можно производить разными способами, я использую просеивание – в ящичек размером 0,6 х 0,4 м с натянутой металлической сеткой 5 х 5 мм (для орешков корейского кедра) и 3х3 мм (для сибирского) высыпаю смесь, песок просеивается, а орешки остаются на сетке – орешки с треснувшей скорлупой и корешками отбираю для высадки, оставшиеся орехи вновь возвращаю в ящик для дальнейшего проращивания.
Отобранные орешки, чтобы не подсохли корешки, можно на время положить в емкость с водой. В воде проросшие орехи в тепле НЕ ДОЛЖНЫ НАХОДИТСЯ БОЛЕЕ 1-Х СУТОК.

Подготовка места посадки. Посадка в грунт — вспашка, фрезерование почвы , уборка корней травы и комков земли. Грядку делаю шириной 120 см, длина не ограничена. Наношу разметку между рядками 5 см. между орешками в рядку 2-3 см.
Посадка в ящики. Перед высадкой необходимо подготовить емкости для посадки. В зависимости от количества орехов, можно использовать любую подручную тару высотой 15 см. Я использую разборные ящики из OSB, чтобы потом перемещать сеянцы всем комом на грядку.

Важный момент - подготовка грунта. Землю заготовил осенью в мешки, которые стоят на улице. По мере необходимости мешки с грунтом заношу в рабочую комнату и провожу её переборку с удалением корешков.
Затем заполняем ящики землёй и приступаем к высадке орешков. Расстояние между рядками делаю 2,5 см, расстояние между орешками в рядку 2-3 см, если место ограничено. Перед высадкой орешков с корешками в земле обязательно делаю прокол на глубину длины ростка, чтобы не обломать корешок и опускаю корешком вниз. Затем аккуратно присыпаю землёй. Чем длинее корешок - тем больше с ним хлопот. Глубина посадки – над орешком слой земли 1,5-2 см. Над высаженным орешком не должно быть каких-либо препятствий (травы, корней и т.д.), так как кедрёнок может не пробиться.
Высаженные орешки поливаю из лейки в день высадки и в последующем - по мере подсыхания почвы до прорастания сеянцев. Ящики с орешками выставляем на подоконнике.
С момента высадки проросших орешков, кедрята начинают прорастать через 5-15 дней.

Также можно посадить и не проросшие орешки сразу на грядку, для этого на грядке делаю разметку, орешки просто втыкаю в землю заострённым концом вниз на глубину 2-3 см. После высадки произвожу полив до прорастания сеянцев по мере подсыхания почвы. Сеянцы прорастают через 2-5 недель, % всхожести сеянцев из не проросших орешков 25-60%. Из них 5-10% прорастают в год высадки, основная масса прорастает на следующий год.

Дальнейший уход
Когда все орешки будут посажены и взойдут, основной заботой будет их прополка. В течение первых 2-3 месяцев, прополку травы необходимо производить в таком режиме, чтобы не допустить подрастания травы и развития её корневой системы. Это требование связано с тем, что у 1-3-х месячных кедрят корневая система развита очень слабо и вырывая траву, когда она ещё маленькая и её корневая система не развита, не подрывается корень кедрика. Если трава подрастёт и её корневая система разовьётся, при её вырывания подрывается корешок кедрика и он может погибнуть.

Полив. Частый умеренный полив способствует как более активному росту, так и формированию большего количества почек. Если в естественных условиях кедрёнок вырастает за 4 года 15-20 см, то при интенсивном поливе 2-4 раза в неделю, а в особо жаркие дни 2-3 раза в день, мои 2-х летние кедрята вырастали 20-25 см, в 4 года это были деревья 35-45 см. Необходимость полива определяется следующим образом — опускаем палец в землю, если пальцы ощущают влагу — потребности в поливе нет. Если земля сухая — можно поливать.

Выращивание кедрят в ящиках. Если вы высаживали орешки в ящики, то в открытый грунт их можно будет пересадить через 2-3 месяца. Если же посадка велась сразу на грядки, то нужен будет обычный уход: полив, прополка от сорняков.

Процесс пересадки можно сделать максимально безопасным для сеянцев, если высаживать их в разбирающийся ящик. А за несколько дней до пересадки не поливать, чтобы земля образовала ком. Как это делается в питомнике, смотрите в видео:


Про то как высаживать кедр уже на постоянное место есть отдельные рекомендации.
Удачи всем желающим вырастить величественный кедр!