О гербе Русского Космического Общества - прорыв!

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Герб РКО (Прорыв) представляет собой изображение в виде равностороннего квадрата, на 2/3 иссиня-черного цвета. В левом нижнем углу находится пятиконечная звезда, из угла между верхним и правым лучом которой выходит вектор под углом 55%. Звезда, линия и стрелка на ее конце изображены золотым (желтым) цветом. В левом нижнем углу квадрата расположен красно-червленый сектор круга (1/4 круга), который имеет отношение 0,62 к 1 (золотое сечение) к сторонам квадрата. В верхнем левом углу белым цветом изображена буква L. В правом нижнем белая буква Т. В месте выхода вектора за границу сектора круга небольшая точка желтого цвета и белая буква М.

Графический символ Русского Космического Общества (Прорыв) несет в себе следующий смысл. Символ выполнен в трех цветах: иссиня-черном, красном-червленом и золотом-червонном.

Пятиконечная звезда в левом нижнем углу, на пересечении координатных осей Пространства (L) и Времени (T), символизирует собой основу жизни, ее геном (L0T0). Это же символ России, русской цивилизации. Она имеет золотой или желтый цвет. Этот цвет символизирует справедливость, силу, чистоту, постоянство, вечность, неизменность, веру и милосердие.

Вектор, выходящий из основания правого и верхнего лучей звезды, также изображается золотым или желтым цветом. Он имеет угол 55° к координатной оси времени (T), что соответствует 55-й параллели северной широты, на которой расположена столица нашей Родины, город Москва. Вектор, исходя из основания, пронизывает всю композицию, тем самым связывая ее ведено.

Имеет место логическая связь между звездой в основании оси координат Пространства (L) и Времени (T) и Москвой, столицей России, которая в логике Русского Космического Общества является хранителем космических основ земной цивилизации и главным двигателем космической эволюции, проявленной в гуманитарных, научных и технических достижениях русского мира. Данная связь закреплена небольшой золотой (желтой) точкой на границе окружности красного цвета. Дополнительно данная точка обозначена буквой «М», которая символизирует как г. Москву, так и понятие «Мера», и (или) Масса, т.е. центр масс, который есть центр инерции, барицентр (в механике) – геометрическая точка, характеризующая движение тела или системы частиц как целого.

Красный сектор круга (1/4 круга), изображенный в левом нижнем углу квадрата, имеет отношение 0,62 к 1 (золотое сечение) к сторонам квадрата. Цвет характеризует силу веры и научного знания, храбрость и мужество, а также является символом уважения к крови, пролитой за Родину и Отечество. Данный круг – кон. Исконные, традиционные устои внутри него имеют продолжение сегодня в научных открытиях русской научной Школы объективных законов развития жизни как космопланетарного явления. Дополнительно, в иной логике композиции, о которой будет сказано ниже, данное поле символизирует собой нашу планету – Землю.

Не занятое сектором круга пространство представляет собой равносторонний квадрат, на 2/3 иссиня-черного цвета. Данное поле есть поле холода. Иссиня-черный цвет используется для отображения этого обстоятельства. До него еще не дошло тепло истины, знания о законе развития жизни, как космопланетарного явления. Это поле находится за коном-кругом, характеристики которого описаны выше. В то же время, в иной композиционной логике, - это космическое пространство, в которое предстоит войти человечеству на всю его будущую космическую историю, совершив, таким образом прорыв к космическое будущее!

L по горизонтали – это время. Т по вертикали– это пространство. «Реальный мир существует в пространстве-времени. Существует – значит находится в движении» (В.И.Вернадский). Выразить все движения в реальном телесном (материальном) и реальном бестелесном (духовном) мире – это выразить их в пространстве-времени.

Таким образом, герб Русского Космического Общества (Прорыв) представляет собой изображение, символизирующее как прорыв человечества за пределы Земли в бескрайний Космос, так и связь поля Кона (общеобязательных законов природы) традиции, культуры, этики, веры и религии (онтологии) и поля законов права, науки (гносеологии) и общественной морали.

Россия и русская цивилизация в этой композиции играет ключевую роль и понимается, как точка опоры для перехода человечества в его космическую историю.