Всемирный космический союз. Космический человек. Космическое человечество

#Космическая философия-Космическое право-Космическая деятельность: триединство космического прорыва ч

Доклад на I Международной научно-практической конференции: «Космическая философия-Космическое право-Космическая деятельность: триединство космического прорыва человечества». Пленарное заседание.

Докладчик: Кричевский Сергей Владимирович, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (ИИЕТ РАН)

23.05.2020г. Россия, Москва 

Сайт конференции: http://создайбудущее.рф/

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

Всемирный космический союз. Космический человек.

Космическое человечество: о новой стратегии освоения космоса

Аннотация: Существующая стратегия освоения космоса в парадигме «разделенного» человечества устарела. До сих пор не поставлена задача экспансии человека и человечества в космос для постоянной жизни вне Земли. Необходимы новая стратегия и новые технологии освоения космоса, с приоритетом сохранения человека вида

“homosapiens” для спасения от пандемий и других катастроф на Земле. В парадигме «единого» человечества предложено создание Всемирного Космического Союза, космического человека (включая репродукцию и постоянную жизнь вне Земли), космического человечества на основе концепций, разработанных автором. Рассмотрен аспект экологизации космической деятельности, перехода к экологичным технологиям. Сделаны основные выводы.

Введение

Освоение космоса имеет сверхцель - сверхзадачу:выживание и развитие человека и человеческой цивилизации на Земле и в Космосе,ноосферной космической цивилизации в пространстве « Земля + Космос» (по К. Э. Циолковскому, 1920; «Космическая революция» по А. И. Субетто, 2015 и др.) [1-5].

Мы имеем важные достижения в исследовании и освоении космоса. Но:

  • 1.Существующая стратегия освоения космоса в парадигме «разделенного» человечества устарела в контексте целей, «правил игры», институтов, программ, технологий.
  • 2.Ресурсы на космическую деятельность (КД) расходуются малоэффективно, нарастают проблемы, связанные с:
  • 2.1.отставанием в повышении эффективности и экологизации космических технологий, техники, деятельности;
  • 2.2.загрязнением околоземного космического пространства;
  • 2.3.милитаризацией;
  • 2.4.начинающимся освоением внеземных ресурсов и территорий, правовыми коллизиями на Луне и др.
  • 3.До сих пор не поставлена задача экспансии человека и человечества в космос для постоянной жизни вне Земли.

Человечеству необходима новая стратегия освоения космоса, но не для решения проблем самой сферы КД, а для решения глобальных проблем цивилизации с применением КД.

К. Э. Циолковский призывал осваивать космос для спасения, выживания и развития человека и человечества в случае катастроф на Земле, предлагал идеи и технологии расселения вне Земли [1].

Пандемия COVID-19 вновь поставила перед человечеством вопрос: «быть или не быть?», его решение зависит от понимания сущности человека ипроблем эволюции человека, общества, природы, техники.

В связи с современным глобальным кризисом и уроками пандемии COVID-19 нам необходимо осознать и признать вкачестве нового высшего приоритета

сохранение вида “Homo sapiens” и инициировать, разработать, принять под эгидой ООН «Всеобщую декларацию сохранения вида “Homo sapiens”».

Парадоксально, но в современном международном праве, созданном и развивающимся под эгидой ООН [6] в парадигме прав человека,национальной и международной безопасности, устойчивого развития, до сих пор нет необходимых основ, актов и норм, посвященных именно сохранению человека вида “Homo sapiens”.

Мы защищаем, охраняем на Земле многие виды живых существ, биоразнообразие в контексте окружающей среды, объекты природного и культурного наследия, что хорошо, правильно и необходимо, но этого недостаточно.

Мы абсолютно забыли сформулировать и принять в качестве высшего приоритета сохранение человека вида “Homo sapiens” как уникального живого существа и основу человечества в парадигме выживания, что чрезвычайно важно в XXI веке, -в нарастающем потоке различных глобальных рисков, в т.ч. пандемий и других природных и антропогенных катастроф (по: Krichevsky, 2020 [7]).

  • 1.Необходимость новой стратегии освоения космоса

В эпоху нарастающего глобального кризиса необходима новая стратегия освоения космоса в парадигме «единого человечества» для выживания и развития “Homo sapiens”и человечества, и создания новой космической цивилизации [3,4].

Следует дополнить «правила игры», зафиксированные вдокументах ООН,

в т.ч. и акты космического права, приоритетом сохранения вида “Homo sapiens” и человечества на Земле и в космосе, конкретными направлениями и целями, включая спасение человечества, создание «космического» человека и автономной популяции «резервного» человечества вне Земли, в космических поселениях на околоземной орбите, на Луне и т.д., создание и хранение генетического банка человека и человечества на Земле и вне Земли (например, на Луне), -для выживания и воспроизводства в случае глобальной катастрофы на Земле.

Обществу необходимо и предстоит сформулировать и сделать новый социальный заказ для освоения космоса в интересах человека и человечества.

  • 2.Всемирный Космический Союз

Для эффективного освоения космоса в целях выживания и развития человечества на Земле и в космосе необходимо создание Всемирного Космического Союза, который должен объединять на принципах открытости, добровольности все виды сообществ людей.

В парадигме «единого» человечества предложены новая концепция и технология объединения и взаимодействия людей, стремящихся в космос, желающих осваивать космос и жить вне Земли.

В ближайшие пять лет необходимо разработать и принять «Декларацию Всемирного Космического Союза для освоения космоса и создания космического человечества». Влиятельный Всемирный Космический Союз – открытая добровольная система сообществ людей под эгидой ООН, с охватом всех секторов общества, организаций, государств - может сформироваться к 100-летию космической эры в 2057 г.(по: Krichevsky, 2019) [5].

  • 3.Космический человек

Концепция «Космический человек» разработана автором в 2019-2020 гг., ее основания опубликованы в 2-х научных статьях, они в свободном доступе [8,9]. Текст на англ. яз. в 2,5 раза больше, чем на русс., но без иллюстраций. Статья на русс. яз. с иллюстрациями, главная из них: Рис. 1. Процесс создания и эволюции «космического» человека [9, c. 29]. Полный текст на русс. яз. будет опубликован как раздел новой монографии автора в 2020 г.

  • Концепция включает: основные понятия и определения,общую модель процесса создания и эволюции космического человека (4 стадии), основные идеи, технологии, проекты, опыт, риски, ограничения, перспективы, выводы

Космический человек – следующий этап эволюции земного человека разумного (“Homo sapiens”), который осознает свое космическое предназначение, мотивирован, стремится и готов лететь в космос, жить вне Земли или родился, способен жить вне Земли или постоянно живет в космосе.

Кратко опишем общую модель космического человека, используя подход к эволюции космического человечества (Кричевский, 2017), и представим процесс создания космического человека в виде 4-х стадий:

1-я стадия. «Космический мечтатель, живущий на Земле». Зачат, родился и живет на Земле, осознает свое космическое предназначение, мотивирован и стремится к полетам в космос и жизни вне Земли.

2-я стадия. «Космонавт с Земли». Зачат, родился, живет на Земле, осознает свое космическое предназначение, мотивирован, готов и способен летать в космос и жить вне Земли, возвращаясь на Землю.

3-я стадия. «Рожденный вне Земли». Зачат, родился вне Земли и способен постоянно жить в космосе в сообществах людей в космических поселениях, летать на Землю и возвращаться в космос.

4-я стадия. «Идеальный, абсолютный космический человек». Зачат, родился, вырос, социализировался, адаптировался, реализовался и прожил всю жизнь вне Земли в сообществах людей в космических поселениях в околоземном космическом пространстве, на Луне, Марсе и т.д. (Кричевский,2020) [8, С. 28].

См. Рис. 1. Процесс создания и эволюции «космического» человека(Кричевский,2020) [9, С. 29].

Цитир. из: [9, c. 29].

Прообразом, «живой» моделью «космического» человека с 1959 г. являются астронавты, космонавты. 1-й «космический» человек, совершивший полет за переделы Земли в космос: Ю.А. Гагарин (1961, СССР). За 60 лет в мире и в России накоплен большой опыт. Но достигнуты пределы из-за рисков и ограничений современной техники, опасных воздействий и последствий длительных полетов (невесомости, радиации и др.) для людей.

Необходимы новые технологии защиты человека, репродукции и постоянной жизни людей в космосе. Одно из главных ограничений: «космический» человек должен остаться человеком, не превратиться в биоробота и т.п. По «идеальному» сценарию переход от 2-й к 3-й и 4-й стадиямсоздания «космический» человек может произойти в XXI в. Но может и «зависнуть» на 2-й стадии.

«Моментом истины» станет реализация массовой репродукции людей вне Земли с их постоянной жизнью в космосе.Возможно, что «космический» человек на 3-й, 4-й стадиях начнет деградировать, вымирать, будет вынужден вернуться на Землю, с регрессом ко 2-й и даже к 1-й стадии (уход в виртуальное освоение космоса). Или «космический» человек продолжит экспансию на 4-й стадии с др. вариантами эволюции, в т.ч. трансформации в постчеловека, пост‑постчеловека.

Необходимы политическая воля, социальный заказ общества на экспансию для постоянной жизни людей в космосе, новые «правила игры», проекты, технологии, международный центр исследований «космического» человека [8,9].

  • 1.Космическое человечество

Космическое человечество давно существует внутри земного человечества и постепенно вырастает из него, с охватом и расширением пространства существования на Земле, в околоземном космическом пространстве, ближнем и дальнемКосмосе, с возникновением новых свойств, отношений в сложной сверхглобальной системе «земное человечество - космическое человечество».

«Космическое человечество – это (сущность и этапы эволюции сообщества людей - человеческой цивилизации):

1.Человечество, живущее на Земле, ощущающее, знающее, понимающее свое космическое происхождение, взаимосвязь с Космосом и космическое предназначение.

2. Человечество, живущее на Земле, ведущее аэрокосмическую деятельность в целях исследования и использования аэрокосмического пространства (Неба, Космоса) для выживания и развития.

3. Человечество, живущее на Земле и вне Земли - в Солнечной системе, сохраняющее Землю и осваивающее Космос для выживания и развития.

4. Человечество, расселившееся и живущее в Космосе.

Сейчас человечество находится в процессе перехода от 2-го к 3-му этапу. В процессе этой эволюции происходит сложная трансформация человека и общества.

Мета-целеполагание — обоснование предназначения, необходимости и возможности космического человечества:

  • 1.Выживание и развитие земного человечества на Земле и в пространстве «Земля +» (Солнечная система + Галактика + Вселенная).
  • 2.Следствие эволюции разумной жизни во Вселенной, что, в соответствии с антропным принципом и его «активным» сверх(пост)антропным дополнением, в предельном виде сформулируем следующим образом:
  • Космическое человечество имеет эволюционное предназначение активно управлять эволюцией: изменить человека, человечество и Вселенную» (по: Krichevsky, 2017) [3, с. 53-54].

Перспективы освоения космоса, создания «космического» человека и космического человечества в значительной мере зависят от политических, социально‑экономических и экологических условий на Земле, но в решающей мере – от разработки и реализации принципиально новых технологий обеспечения безопасности, комфортных условий жизнедеятельности человека в космосе, от создания новых социальных структур – космических сообществ для постоянной жизни вне Земли.

К 100‑летию космической эры в 2057 году или до конца XXI века необходимо поставить конкретную сверхцель – сверхзадачу: создать постоянное сообщество из 100–1000 «космических» людей вне Земли как «резервное»человечество и основу Космического человечества, для становления в будущем человечества какреальной Космической цивилизации. (по: Кричевский,2020) [9, с. 34].

  • 2.Экологизация космической деятельности, переход к экологичным технологиям

Для реализации новой стратегии освоения космосанеобходимы экологизация КД, переход к экологичным (чистым, зеленым) технологиям. Однако, в сравнении с другими земными отраслями, сфера КД явно отстает.

Но существуют позитивные примеры экологизации КД:

  • 1) Инициатива Чистый Космос (CleanSpaceInitiative) в ESA (ЕС), - с 2012 г. [10, 11]. См. Рис. 2, 3, 4.
  • 2) Технологии и техника космической корпорации SpaceХ,США (возвращаемые многоразовые ступени ракет-носителей Falcon 9, с 2015 г.) [10].

К сожалению, Россия пока не является лидером процесса экологизации КД и значительно отстает, но имеет большой потенциал и задел для экологизации технологий, техники и деятельности (исследования, патенты, проекты и др.).

В России и мире предстоит большая работа в этом направлении, без чего невозможны эффективная КД и экспансия в космос.

Подробнее см.: (Krichevsky, 2018; Кричевский,2018, 2019) [4,10-12].

Рис. 2. Clean Space (ЧистыйКосмос) ESA. Из: Clean Space // ESA. [Электронный ресурс]. URL: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Engineerin... (Скриншот. 16.09.2017).

Рис. 3. Clean Space infographic. Из: CleanSpace // ESA. [Электронный ресурс]. URL: http://blogs.esa.int/cleanspace/wp-content/blogs.d... обращения: 15.06.2020).

Цитир. из: Clean Space // ESA. [Электронный ресурс]. URL: http://www.esa.int/Safety_Security/Plans_for_the_f... (дата обращения: 15.06.2020).

Рис. 4. ESA,ЕСлидер CLEAN SPACE.ГДЕ РОССИЯ и РОСКОСМОС?

Основные выводы

1.России и человечеству для создания новой ноосферной космической цивилизациинеобходимы новая стратегия освоения космоса и Всемирный Космический Союз.

2.По существу, перед человеком и человечеством стоит вечный вопрос бытия, но в новой,«космической» интерпретации: быть или не быть земному человеку и человечеству космическим человеком и космическим человечеством,космической цивилизацией, чтобы выживать, устойчиво развиватьсяна Земле и достичь бессмертия во Вселенной?

3.Самое главное и сложное ограничение: человек в космосе - «космический» человек - должен остаться человеком и быть самим собой, а не превратиться в киборга, биоробота и т.п.

4.Остается открытым главный вопрос: сможет ли идея освоения космоса - экспансии человека и человечества в Космос в XXI веке стать массовой на Земле, получить реальную политическую, правовую, экономическую и технологическую поддержку от космических государств и корпораций, космических, научных и другихсообществ земного человечества — мирового сообщества в лице ООН и других влиятельных институтов, чтобы человечество стало космическим, т.е. стало полноценной космической цивилизацией?

5.Необходима экологизация КД, процесса освоения космоса - на основе экологичных технологий.

Литература

1.Циолковский К. Э. Вне Земли : (Повесть). – Калуга: Издание Калужского общества изучения природы местного края, 1920. – 118 c.

2.Субетто А. И. Революция и эволюция : (методологический анализ проблемы их соотношения) / Под науч. ред. Л. А. Зеленова. –СПб.: Астерион, 2015. –75 с.

3.Krichevsky S. Cosmic Humanity: Utopia, Realities, Prospects // Future Human Image. – 2017. – Vol. 7. – P. 50–70.

4.Krichevsky S. Super Global Projects and Environmentally Friendly Technologies Used in Space Exploration: Realities and Prospects of the Space Age // Philosophy and Cosmology. – 2018. – Vol. 20. – P. 92–105.

5.Krichevsky S. Cosmic Union of Communities: a New Concept and Technologies of Creating Cosmic Humanity // Philosophy and Cosmology. – 2019. – Vol. 22. – P. 33-50.

6.Организация Объединенных Наций. [Электронный ресурс]. URL: https://www.un.org/ru (дата обращения: 30 мая 2020).

7.Krichevsky S. New ideas, rules, ways to preserve the species “Homo sapiens” and humanity in the context of pandemics, and the potential of aerospace and other technologies // “Current issues of administrative, maritime and space law in the context of counteraction to coronavirus disease (COVID-19)”: Conference proceedings of the International Scientific and Practical Conference (Kyiv, April 24-25, 2020). – Kyiv: Publishing house Ludmila, 2020.–Р. 24-26.

8.Krichevsky S. Creation of a „Cosmic“ Human: Ideas, Technologies, Projects, Experience, Risks, Limitations and Prospects // Future Human Image. – 2020. – Vol. 13. – P. 32-45.

9.Кричевский С. В. «Космический» человек: идеи, технологии, проекты, опыт, перспективы // Воздушно-космическая сфера. – 2020. – № 1. – С. 26-35.

10.Кричевский С. В. Экологичные аэрокосмические технологии и проекты: методология, история, перспективы // Воздушно-космическая сфера. –2018. – № 3. – С. 78-85.

11.CleanSpace // ESA. URL: [Электронный ресурс]. URL: http://www.esa.int/Enabling_Support/Space_Engineer... обращения: 15.06.2020).

12.Кричевский С. В. Освоение Луны: история, модель, сверхглобальный проект и экологичные технологии// Воздушно–космическая сфера. – 2019. – № 3. – С. 16–25.

(С) Кричевский С.В., 2020.

Статья в журнале Устойчивое развитие: наука и практика