Шевченко Валентин Владимирович

Шевченко Валентин Владимирович
Член Научно-технического совета РКО

- Как Вы попали в РКО? Почему приняли такое решение?

- Попал очень просто, я Алексея Алексеевича знаю очень много лет, были в одной общественной структуре вместе, когда образовалось РКО. Мне это очень близко, начиная с детско-юношеских лет, когда увлекался астрономией, фантастикой. Также я понимаю, что на сегодняшний день РКО единственная структура занимающаяся проблемами будущего.

- Чем Вы занимались и занимаетесь в РКО, как для Вас выглядит Общество изнутри?

- В рамках РКО я занимаюсь различной деятельностью, в основном, организационной, вхожу в экспертный совет, где занимаюсь новыми технологиями, изобретательской деятельностью, контактами с изобретателями. Врио экологического совета, готовлю проекты, представляю их на разных площадках. Изнутри общество выглядит замечательно, к нам приходят единомышленники, атмосфера больше чем дружеская.

- Чего Вам удалось достичь за это время?

- Я не люблю говорить о том, чего мне удалось достичь, это обычно говорят люди, которые видят, что сделано. Не люблю сам себя оценивать.

- Что Вы планируете? Какие цели ставите? Может быть, о чем мечтаете?

- Все, о чем мечталось, уже есть, осталось только вырастить детей. Как говорят они сами, отвечая, зачем вы пришли в РКО: «Мы хотим изменить мир».

- Что бы Вы хотели пожелать нашим соратникам?

- Веры в будущее, крепости духа, веры в товарищей, чтобы только крепкие плечи окружали, ну и успеха во всех делах!

Интервью проводил Коваленко Александр

Член Президиума РКО, Первого Отряда, Зотов Степан Андреевич:

Хорошо знаю Валентина Владимировича по его детям, ведь сказано «По плодам их узнаете их». Отличные ребята, совестливые, стремящиеся в лучшем смысле слова. Он человек, который сам проявляет инициативу, ищет, как сделать больше. С его помощью провели выступление в Зеленоградском дворце творчества, презентовали книгу «История Героев».

Он лично готов взять на себя ответственность за работу в лагере «Космодесант». Как В.Ф. Маргелов, первым отправил туда своих детей. Василиса сейчас помогает мне вести группу «Империум Человека», справляется там, где пасовали многие взрослые.

Валентин Владимирович относится к тем людям, которых не надо искать, не надо просить. Они сами придут и предложат помощь. Их критика идет от сердца и всегда совмещается с готовностью предлагать и отвечать. Так победим.