Практическая философия как предпосылка развития системы права и деятельности

#Космическая философия-Космическое право-Космическая деятельность: триединство космического прорыва ч

Практическая философия как предпосылка развития системы права и деятельности
Продолжается серия круглых столов по теме «Космическая философия-Космическое право-Космическая деятельность: триединство космического прорыва человечества»

В рамках подготовки к II международной научно-практической конференции: «Космическая философия-Космическое право-Космическая деятельность: триединство космического прорыва человечества» (май 2021г.) 27 февраля 2021 года, по инициативе РКО, состоялся круглый стол

Тема: «Практическая философия как предпосылка развития системы права и деятельности человечества космической эры». 

Для обсуждения были вынесены следующие вопросы:

1.Русский космизм как предпосылка формирования практической философии космической эпохи.

2.Русский космизм и искусство XX века в создании человека будущего.

3.Косматика и практическая философия.

4.Практическая философия о проблеме соотношения естественного и искусственного интеллекта.

5.Рассудок и разум: две основные способности теоретического и практического отношения к действительности.

В своем вступительном слове Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич остановился на важности, необходимости и современности системы знаний, связанных с русским космизмом, который является мощной философской, мировоззренческой, онтологической и научной традицией. Идеи русского космизма выражены в максимальной степени конструктивизма в наследии научной школы устойчивого развития П.Г. Кузнецова - Б.Е.Большакова, которая является прочным основанием всей деятельности РКО. Многогранная реализация категории цели, обусловленное направленной эволюцией развитие среды, раскрывают божественный, творческий потенциал человека, выделяют его из мира животных и выводят в высшую иерархию духа. Сегодня, подчеркивает Алексей Алексеевич, мы живем в удивительное время, когда становится возможной успешная практическая реализация мировоззрения и предметной деятельности, основанных на идеях русского космизма. Опираясь на эти идеи, развивая их, мы рождаем новые смыслы, новые категории познания и деятельности. Приходит время подлинного обожé‎ния человека, создания человека космического, рождение которого подготовлено всем ходом эволюции жизни на нашей планете. Именно об этом говорит Косматика. О неразрывном единстве мировоззрения и целевой, созидательной практической деятельности и должна идти речь как на данной встрече, так и на майской конференции этого года.

С докладом на тему «Практическая философия как основание и предпосылка развития особенных сфер человеческой деятельности (права, нравственности)» выступил заместитель председателя Философского совета РКО Макаров Владимир Витальевич. Отправляясь от достигнутого в 2020 году, когда был сделан определенный задел, обозначен вектор движения в рамках триады (Космическая философия - Космическое право - Космическая деятельность) в области теоретических разработок и в сфере проектно-практической деятельности, задача современного этапа состоит в развертывании растущих возможностей РКО в более конкретное, систематически обоснованное и целеполагающее содержание. Выступающий выразил твердую убежденность в том, что в развитии вышеупомянутой «триады», помимо Науки устойчивого развития удастся опереться и на результаты, добытые в ходе многовекового опыта и философских исканий лучших умов человечества – его бесценное интеллектуальное достояние, которое представляет собой не калейдоскоп противоречивых и преходящих мнений, а необходимые ступени становления единой науки.

Из всех живущих на Земле живых существ, только у человека, по мысли докладчика, есть возможность такой жизни, которую можно назвать полной. Сама эта полнота обеспечивается самосознательным отношением человека к жизни своей и Жизни как таковой, а не простым пребыванием в потоке жизненного процесса. Именно в классической философской традиции раскрыто и показано, как сущий разум Природы становится сначала одушевлённостью её органического мира, а затем одушевлённостью человека, сознательным процессом самоосвобождения его естественного интеллекта. С другой стороны, показано, как в самосознательном разуме человека рождается свободная воля, свободная деятельность человеческого духа, творящая мир правовых, моральных и нравственных отношений, подготавливая новый этап эволюционно-революционных преобразований. В строгом и полном смысле разумным можно назвать только такого человека, который живёт в постоянном отождествлении своего самосознательного разума с сущим разумом нашей вселенной - Космосом (познавая и раскрывая его для себя, совершенствуя свои познавательные, теоретические способности). Второй стороной нашей разумной способности названа в докладе целесообразная, практическая деятельность, творящая мир второй, собственно человеческой Природы – мир общественных отношений, куда входят институты семьи, народного хозяйства и государства.

Основная часть выступления Владимира Витальевича была посвящена рассмотрению четверичности в природе и бытии человека, давно подмеченной классической философией природы и современной Косматикой. В своих выводах практическая философия подводит к кругу естественной деятельности разумного человека, которая всегда начинается с созерцания себя и своих потребностей, находящих своё удовлетворение в деятельности, приобретая в конечном счёте бесценный опыт («сын ошибок трудных..»), в котором пожинаются плоды содеянного, но, вместе с этим, закладываются возможности для нового витка развития. Рассмотренный далее в докладе круг развития общественной жизни подвёл к теме, выносимой на второй (мартовский) круглый стол, посвящённый вопросам разработки правовой проблематики новой космической эпохи.

Контуры этой проблематики обозначил в своем выступлении руководитель Правового управления РКО Зюзьков Михаил Викторович, указав на необходимость правильного определения причины угасания жизни как таковой, духовного и интеллектуального падения человека. Для создания и самого существования права космической эры необходим подлинный субъект, который смог бы выстроить в системе Правды гармоничное соотношение прав и обязанностей. Такая система невозможна без новой картины мира, требующей и философского осмысления, и вдумчивой, повседневной проектно-практической деятельности. Главные вопросы, на которые необходимо ответить: Кто есть человек? Каков он – Человек Космический, человек целостный? Второй вопрос: в каком мире должен жить этот человек будущего, каково его место в этом грядущем мире? Только тогда, по мысли Михаила Викторовича, мы получим ответ на вопрос – для чего Космосу нужен человек?

Особое оживление в работу круглого стола внесло видео-выступление одного из ведущих специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ) Ирины Константиновны Мухиной (Канада. Торонто) на тему «Экоплатформы - живые и цифровые?». Отправившись от трёх составляющих природы человека – мышления, общения и деятельности - Ирина Константиновна назвала три своих главных вопроса, применительно к человеку: Кто и Какой я? Зачем я? Что после меня? В попытке ответить на них, она обратилась к некоторый ключевым аспектам современной ситуации глобального перехода человечества, очертания которого носят как настораживающий, так и обнадеживающий характер. Оценивая современные формы изощренной системы закабаления человека, Ирина Константиновна отметила, что «Социальный дизайн техно-глобализации происходит через конструирование современной медиа-среды для смысловой колонизации будущего, с целью контроля и принуждения путём когнитивного управления». Этому направлению, согласно докладчику, противостоит социальный, духовный, образовательный, воспитательный инжениринг, который по аналогии с некоторыми догадками И.А.Ефремова, мог бы составить производственные отношения для формирования «человека лучистого» эпохи ноосферного космизма. Отмечаемый многими экономистами переход к шестому техноукладу, на самом деле, по мысли Ирины Константиновны, является ничем иным, как попыткой смены глобальной смены мировоззрения, при которой происходит отчуждение человека от средств производства и собственного продукта, но и от личных данных, своих детей (ювенальная юстиция), эмоций (компьютерные игры), времени (инфо-мусор) и внимания (доп. реальность). Заостряя, стоящий перед человечеством выбор, И.К.Мухина ставит вопрос «ребром»: или оцифрованный человек или очеловеченная цифра? На пути решения этой задачи нам предстоит претерпеть двойной сдвиг: сдвиг (переход «скачком») общественного устройства с эгоцентрического на социокультурный тип, и второй сдвиг – в научном познании, состоящий в смене аналитического подхода на целостный, холистический взгляд на себя и природу. Перевод экономики на принципы экосистемы потребует, согласно И.К.Мухиной, смены самого формата мышления, перехода от калейдоскопического взгляда на мир через распределение труда и специализацию к построению мозаики полной картины мира. Характеризуя существующие достижения в области ИИ, Ирина Константиновна, отмечает отсутствие элементов, обладающих творческими способностями или свойствами подлинной жизнедеятельности.

Поднятые в ходе встречи дискуссионные вопросы, не получившие своей окончательной формы, было решено перенести на следующий (в апреле) круглый стол, посвященный проблематике разработки сферы права новой космической эры.

14:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!