"Наш Гагарин" продолжает полёт

"Наш Гагарин" продолжает полёт
В рамках празднования юбилея первого полёта человека в космос в Донецкой Народной Республике начала путешествие передвижная выставка "Наш Гагарин", организованная Русским Космическим Обществом.

Первыми её приняли в макеевской МОУ "ГИМНАЗИЯ". Где она проходила под названием «Сто восемь минут и вся жизнь». На основе экспозиции педагоги проводили с ребятами занятия, рассказывая о человеке, открывшем землянам дорогу в космос.

Материалы выставки подготовлены специалистами Мемориального музея космонавтики в Москве. Ранее фотовыставка находилась в Санкт-Петербурге. Экспонировалась в Планетарии №1. Побывала в Луге Ленинградской области. А осенью 2020 года была привезена на землю Донбасса, чтобы ребята Донецкой земли в юбилейный год тоже смогли познакомиться с жизнью первого космонавта нашей планеты. 

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин покорил весь мир первым в истории пилотируемым космическим полётом, став первым в мире космонавтом, и облетел нашу необъятную землю за 108 минут на космическом корабле «Восток-1».

Выставка показывает нам Юрия Алексеевича с разных ракурсов – он летчик и космонавт, спортсмен и семьянин, руководитель и общественный деятель. В каждой из этих ролей Юрий Алексеевич неизменно оставался Человеком. Человеком с открытым сердцем и прекрасной, светлой душой. Знаменитая улыбка Гагарина, осветившая в 60-х годах прошлого столетия весь мир, всегда была искренней и радушной.

Сейчас выставка находится в МОУ "Начальная школа № 5", а с 5 апреля в Донецкой Республиканской детской библиотеке им. Кирова.

Далее "Наш Гагарин" продолжит своё путешествие по другим культурным и образовательным учреждениям ДНР. Мы желаем выставке долгого и счастливого полёта, а её посетителям почерпнуть вдохновение и новые знания.

20:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!