Он первым на планете подняться к звёздам смог!

Он первым на планете подняться к звёздам смог!
С 29.03.2021 по 02.04.2021 в МОУ «НШ№5» г. Макеевки действовала фотовыставка, приуроченная к 60-летию первого полёта человека в космос «Наш Гагарин», предоставленная Русским Космическим Обществом.

На выставке были представлены редкие фото с информацией о подготовке и полёте Ю.А. Гагарина в космос и о его жизни. Учащиеся школы рассмотрели Гагарина во время тренировок по парашютным прыжкам; прочувствовали вместе с ним волнующие последние минуты на площадке у лифта перед посадкой и перед стартом в космическом корабле.

Весь мир знает, как 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин взмахнул рукой, сказал: «Поехали!», и корабль взлетел с космодрома «Байконур». Это был первый полёт в космос, длившийся 1 час 48 минут. О прорыве Советского Союза в космос народ узнал только на следующий день, и в одно мгновение Гагарин стал звездой, героем и кумиром всемирного масштаба. В качестве наград Ю.А.Гагарин получил от правительства Звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, а также многочисленные медали, ордена, дипломы, почётные гражданства, премию и множество подарков.

Выставка показала сотрудникам и учащимся школы первого космонавта планеты с разных ракурсов – он лётчик и космонавт, спортсмен и семьянин, руководитель и общественный деятель. В каждой из этих ролей Юрий Алексеевич неизменно оставался Человеком. Человеком с открытым сердцем и прекрасной, светлой Душой. Знаменитая улыбка Гагарина, осветившая в 60-х годах прошлого столетия весь Мир, всегда была искренней и радушной.

Отзывы учащихся и педагогов говорят сами за себя.

Классные руководители 3-х классов: Алла Передереева, Ольга Прилипская, Светлана Татарникова:

Передвижная выставка « 60-летие полёта Ю. А. Гагарина» стала хорошим наглядным материалом для проведения Гагаринских уроков. Она дала возможность учителям более наглядно показать процесс подготовки первого космического полёта. Изображение космического корабля «Восток», кабины космонавта позволило детям сравнить их с современными космическими станциями и кораблями. Ребята поняли, что наука не стоит на месте и, возможно, в будущем понадобятся их знания для развития космической отрасли . В то время, когда Донбасс стремится к миру , очень актуальным являются иллюстрации « Гагарин – посол мира». Они дали возможность детям сделать вывод: « Все страны должны объединиться и направить все силы и возможности на совершенствование и сохранение нашего общего космического дома – планеты « Земля»

Классный руководитель 4-А класса Ангелина Басова:

Дети слушали экскурсию, открыв рот. Они еще раз с интересом просмотрели подборку фотографий о первом полёте человека в космос. Огромный интерес вызвала подборка фактов о животных, проложивших дорогу в космос для человека. Учащимся очень понравилась выставка, очень интересно и познавательно.

Ученица 4- А класса Устименко Варвара:

После просмотра фотографий на выставке «Наш Гагарин», я поняла, что Юрий Алексеевич Гагарин – это великий человек, человек с большой буквы. О таких людях нельзя забывать. Так же во время просмотра материалов я узнала много новой информации о Гагарине не только как о Герое Космоса, но и как о добром и отзывчивом человеке.

Ученица 4- А класса Ахназарова Эвелина:

Юрий Гагарин навсегда останется в нашей памяти как первый космонавт. Посетив выставку, мы поняли, что космонавтами становятся только самые смелые, ловкие, находчивые и образованные люди.

Классные руководители 4-Б и 4-В классов: Наталья Полуднева и Наталья Чевелева:

В школе прошла увлекательная, ёмкая, информационная фотовыставка «Наш Гагарин». В экспозиции- уникальные фотоматериалы, которые отображают этапы жизни и подвига первого космонавта Ю.А.Гагарина. Столько нового и интересного узнали о человеке – простом смоленском парне, чей подвиг будет жить в сердцах людей всего мира. Рассматривая выставку, проникались гордостью и радостью, что он был и остаётся нашим соотечественником. Сердечное спасибо, организаторам предоставленной выставки, которая дала возможность вспомнить великое прошлое нашей страны и великий первый полёт Ю.А.Гагарина.

«Родители, пришедшие на родительские собрания, тоже с интересом рассматривали фотовыставку и говорили слова благодарности за то, что их дети имеют уникальную возможность воочию видеть первого человека полетевшего в космос и в доступной для детей форме услышать о его жизни. Спасибо.» 

- пишет директор школы В.В. Клочкова.

Благодарим сотрудников Мемориального музея космонавтики в Москве за прекрасную подборку материалов для выставки. Ваш труд служит во благо.

08:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!