Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать

Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать
Космонавт Токарев Валерий Иванович поздравил детей Шахтёрска с Днём космонавтики.

Ждут нас быстрые ракеты
Для полетов на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим.
Если в космос мы хотим,
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш,
Наш веселый экипаж.

Загадочный мир звёзд и планет с давних времён притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.
9 апреля, продолжая творческое сотрудничество с Донецким отделением Русского Космического Общества, в преддверии Дня космонавтики, к 60- летию первого полёта в космос Ю.А. Гагарина, работниками Центральной городской детской библиотеки Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» для кружковцев «Колумбы Вселенной», обучающихся 4 класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Шахтерская средняя школа №1», провели информационно-игровую программу «Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать».

Отправившись с игрового космодрома в открытый космос юные читатели познакомились с историей развития космонавтики, узнали об основоположниках космических открытий – о великих русских учёных: К.Э. Циолковском и С.П. Королёве; о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине; расширили свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях. Очень важным и значимым для ребят стало видеообращение лётчика-космонавта, Героя России, Члена Президиума Русского Космического Общества Валерия Ивановича Токарева. Поздравив юных читателей г. Шахтерска с наступающим Днем космонавтики, Валерий Иванович пожелал ребятам успехов в учебе и спорте, быть здоровыми, ставить перед собой цели и всегда их достигать, не смотря на трудности и преграды, а для этого необходимо хорошо учиться, много читать и заниматься самообразованием. 

Мероприятие продолжилось игровой программой в ходе которой ребята путешествовали по планетам, отгадывали космические загадки и отвечали на вопросы викторины, расшифровывали послание инопланетян и с помощью жестов попытались найти с ними общий язык. Вернувшись на Землю, ребята сделали вывод, чтобы стать космонавтом надо обладать многими знаниями.
Путешествие прошло очень живо и интересно, на многие вопросы ребята ответили правильно, показали свои знания, а дружба с книгой всегда поможет им познавать мир Вселенной. Закончилась игровая программа рассуждениями учащихся о том, что нужно, чтобы стать космонавтом. Мысли детей и космонавта совпали: «Хорошо учиться, чтобы уметь обращаться со сложной машиной и приборами. Воспитывать в себе волю, обязательно заниматься спортом». Слайд-презентация, видео материалы и книжная выставка «Путь к звёздам», расширили представления детей о космонавтике, формировали чувство патриотизма через знакомство с великими свершениями людей нашей страны.

Благодарим за инициативу и труд нашу соратницу, представителя Донецкого отделения РКО, заместителя директора по работе с детьми Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» г. Шахтерска Донецкой Народной Республики Моногарову Ирину Михайловну. Вместе мы можем больше!

15:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!